Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Дек. 21, 2008 08:33:22

shiza
От:
Зарегистрирован: 2007-07-03
Сообщения: 1073
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Музыка для серпентолога

Дык что там про музыку для кодинга?
Я думаю, что она должна быть без слов (или на совсем не знакомом языке) шоб не отвлекало.
Разделяю для себя:
1. Быструю и динамичную музыку, для быстрого кодинга. Когда все понятно, осталось тока набрать текст.
2. Спокойную, медитативную - для процессов требующих размышлений.

Кто что может предложить; поделиться вкусами?



Отредактировано (Дек. 21, 2008 08:36:11)

Офлайн

#2 Дек. 21, 2008 09:07:45

The gray Cardinal
От:
Зарегистрирован: 2007-03-07
Сообщения: 422
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Музыка для серпентолога

Я вообще не представляю, как можно программировать под музыку. Это помеха, которая заставляет напрягаться, чтобы “блокировать” её. Музыка подходит только для монотонной, физической работы. Но никак не для умственной. И вообще, слушать музыку как “фон” к какому-либо занятию - это оскорбление музыки :).



Офлайн

#3 Дек. 21, 2008 09:44:07

shiza
От:
Зарегистрирован: 2007-07-03
Сообщения: 1073
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Музыка для серпентолога

The gray Cardinal Отчасти согласен.
Но:
1. Музыка в наушниках может так-же отгородить от окружающего мира, чтоб сосредоточится на деятельности.
2. Музыка сохраняет и поддерживает требуемое для работы настроение.



Офлайн

#4 Дек. 21, 2008 11:01:18

The gray Cardinal
От:
Зарегистрирован: 2007-03-07
Сообщения: 422
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Музыка для серпентолога

Так это “отгораживание” даётся ценой вливания в уши другой помехи, то на то и выходит :). А “настроение”, я считаю, не причём. Здесь нужно не столько настроение, сколько сосредоточение. Именно поэтому программировать лучше всего ночью, когда тихо.



Офлайн

#5 Дек. 21, 2008 11:03:55

ZZZ
От: Москва
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщения: 2161
Репутация: +  26  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Музыка для серпентолога

У меня с музыкой старые счёты… Работать могу почти под любую, которая мне нравится – главное, чтобы воспоминания не ворошила и не была для меня чем-то особенным. А так… В последний год часто вкючаю Менсона, иногда Энигму или Энию (я человек широких контрастов), иногда на Пинк Флойд пробивает (кроме Стены и Тёмной Стороны Луны). Бывают случаи, когда врубаю Пёпл или Рейнбоу, но они уже немного отвлекают… Под заумные шедевры, вроде Джизес Крайст Суперстар или Ночи в Опере (Квин), я просто не могу почти не о чём думать, ибо могу только слушать…

Что качается русскоязычной музыки, то эльфятинка (Хелависа, Рыжий Канслер, Финрод-Зонг…) подходит как нельзя кстати. Русский рок (ДДТ, Нау, Машина Времени…) не очень подходят, ибо изначально напрягают меня.

The gray Cardinal
Я вообще не представляю, как можно программировать под музыку. Это помеха, которая заставляет напрягаться, чтобы “блокировать” её.
:-) Я ещё в школе делал уроки под музыку… Привычка. Вернее умение, скил. Притом очень хороший и нужный. Потому, что меня теперь не очень отвлекает посторонний шум и это иногда спасает.

The gray Cardinal
И вообще, слушать музыку как “фон” к какому-либо занятию - это оскорбление музыки.
Хм… Интрересная трактовка! С одной стороны некоторые вещи действительно нельзя слушать в фоне, но некоторые, кроме как на фон, больше ни на что не годятся…



Офлайн

#6 Дек. 21, 2008 11:21:22

igor.kaist
От:
Зарегистрирован: 2007-11-12
Сообщения: 1879
Репутация: +  3  -
Профиль   Отправить e-mail  

Музыка для серпентолога

Различные трансовые миксы :) только без сильного “бумц бумц”, есть же красивые и мелодичные :)
Насчет энигмы, это дома вечером.. В офисе что то не так ее слушать



Офлайн

#7 Дек. 21, 2008 11:52:58

shiza
От:
Зарегистрирован: 2007-07-03
Сообщения: 1073
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Музыка для серпентолога

Я для размышлительной фазы работы использую что-то вроде этого:
http://www.vuni.net/mp3/ (Electronic, Dream, Lightwave; creative commons license)

igor.kaist
А какие например трансовые миксы красивые и мелодичные, чтоб ознакомиться?



Отредактировано (Дек. 21, 2008 11:57:14)

Офлайн

#8 Дек. 21, 2008 11:58:24

shiza
От:
Зарегистрирован: 2007-07-03
Сообщения: 1073
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Музыка для серпентолога

ZZZ
С одной стороны некоторые вещи действительно нельзя слушать в фоне, но некоторые, кроме как на фон, больше ни на что не годятся…
+1



Офлайн

#9 Дек. 21, 2008 13:00:21

The gray Cardinal
От:
Зарегистрирован: 2007-03-07
Сообщения: 422
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Музыка для серпентолога

ZZZ
С одной стороны некоторые вещи действительно нельзя слушать в фоне, но некоторые, кроме как на фон, больше ни на что не годятся…
Именно. Только надо добавить: вторые не нужны вообще, т.к. являются шумовым мусором :).
P.S. Я слушаю в основном shred (это Jason Becker, David Valdes, Ryan Formato, Thedore Ziras, Rusty Cooley и т.д.), что-либо другое - реже. Слушаю специально, без занятий (или за распитием спиртных напитков, но это не занятие :)).
http://www.youtube.com/watch?v=2iLIhLv8LuY
http://www.youtube.com/watch?v=8YcrGUkdD1I



Офлайн

#10 Дек. 21, 2008 14:37:27

shiza
От:
Зарегистрирован: 2007-07-03
Сообщения: 1073
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Музыка для серпентолога

The gray Cardinal

некоторые вещи действительно нельзя слушать в фоне, но некоторые, кроме как на фон, больше ни на что не годятся
Да. Но есть еще куча промежуточных вариантов, которые можно и слушать в фоне и являются неплохой музыкой. =)

А то что ты слушаешь, действительно стоит только специально слушать. :)



Отредактировано (Дек. 21, 2008 14:37:51)

Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version