Найти - Пользователи
Полная версия: Алгоритм по исключению столбцов из массива
Начало » Python для новичков » Алгоритм по исключению столбцов из массива
1
Belsen
Встала такая проблема.
При расчете получаю numpy.array размерностью несколько тысяч на несколько тысяч. Сохраняю как *.csv файл. Но в Екселе 2003 есть ограничение на максимальное кол-во столбцов - 256. Так вот, надо как-то уменьшить кол-во столбцов в массиве, чтобы оно влезло в Эксел. Причем первый и последний должны остаться обязательно, а остальные - быть с равным “шагом”. Да и подписи надо, то какие это столбцы по счету были до “уменьшения” исходной матрицы.
Несколько часов бился над проблемой - так и не нашел выхода.
Помогите новичку в программировании (точнее, скажем честно, кодинге).
Ferroman
В смысле, надо пропустить определённые столбцы при записи?
Belsen
Да. А еще точнее записать только определенные столбцы.
Ferroman
Тогда проблема совсем непонятна. Самый простой способ - создать новую таблицу из нужных столбцов, а уже её сохранять.
Второй вариант - пропускать ненужные во во время сохранения - тогда вторая таблица не нужна.
Как именно вы сохраняете таблицу?
Belsen
Вот по сути, я пытался пойти первым спосбом, просто даже создать вторую таблицу у меня не получилось такой какой надо. Так что мне будет достаточно алгоритма по созданию вот этой самой второй таблицы, допустим. Все остальное мне ясно.
Ferroman
Хм. Тогда скажите какая надо, а какая получилась. Будет видно что не так.
Belsen
Ну, если быть совсем уж прямолинейным - мне просто нужен аналог атрибута list.remove(), только для numpy.ndarray() - то есть команда для исключения столбца.
Со всем остальным уже разобрался, кажется…
Ferroman
numpy.delete?
Belsen
Проблема решена с помощью атрибута ndarray.take()
Ferroman
Тоже вариант.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB