Найти - Пользователи
Полная версия: Необходимо отформатировать usb-флэш и стереть остаточные файлы
Начало » Python для экспертов » Необходимо отформатировать usb-флэш и стереть остаточные файлы
1 2
PEHDOM
AleksandrTihomolov да кстати чуть не забыл, у флешек жи алгоримт работы отличается от жестких дисков, там присутствует контроллер который распределяет нагрузку между ячейками, чтобы они равномерно “изнашивались”. Поэтом есть сомнение в целесообразности частичного заполнения нулями, так как контроллер может записать новые данные(нули) не в те ячейки где они хранились ранее, и при полном побайтовом дампе флешки, эти данные могут опять всплыть. Хотя это не точно, я могу и ошибаться, поскольку мои знания достоаточно поверхностны в этой области.
Однако внешнее сходство файловых систем твердотельных накопителей и обыч­ных винчестеров обманчиво. Файловая система flash-памяти (Flash File System, FFS) лишь эмулирует обычный дисковый накопитель и состоит из блоков управ­ления и блока инициализации. На самом деле об истинном расположении и адре­сации блоков памяти знает только контроллер flash-диска или карты памяти.
источник http://system-repair.net/2010/06/princip-raboty-i-ustrojstvo-flash-pamyati/
PEHDOM
Rodegast
А тогда какой смысл в данный программе? Проще в терминале вызвать mkfs.vfat и оно отформатирует всё что надо.
смысл что просто после форматирования данные которые были ранее никуда не исчезают, и хотя ФС считает что там пусто, данные там остаються, и их можно оттудова вытащить даже банальным HEX редактором или спецальной программой. После заполнения диска\раздела нулями(единицами/рандомным патерном) данные уже никак нельзя оттудова вынуть. Если не рассматривать всякую экзотику типа электронного микроскопа или измением позиционирования головок диска, что не в каждой лаборатории возможно.

Rodegast
> после форматирования данные которые были ранее никуда не исчезают…После заполнения диска\раздела нулями(единицами/рандомным патерном) данные уже никак нельзя оттудова вынуть

Но ведь тоже самое может быть достигнуть при помощи команды dd перед форматированием. На эту тему целесообразно написать bash-скрипт но не более.
PEHDOM
Rodegast
Но ведь тоже самое может быть достигнуть при помощи команды dd перед форматированием. На эту тему можно написать bash-скрипт но не более.
можно, я собственно поэтому и спрашивал у топикстартера:
PEHDOM
Нужно ли это делать на чистом пайтоне или можно вызывать сторонние программы, например dd, fdisk или mkfs?
ХЗ для чего это человеку, может ему такое задание преподаватель дал и нужно все делать на пайтоне, чтобы человек лучше понял как устроено все внутрях дисков\ФС. Ну или он сам хочет разобраться.
DamMercul
PEHDOM
Зачем нулям затирать?
PEHDOM
DamMercul
Зачем нулям затирать?
PEHDOM
смысл что просто после форматирования данные которые были ранее никуда не исчезают, и хотя ФС считает что там пусто, данные там остаються, и их можно оттудова вытащить даже банальным HEX редактором или спецальной программой. После заполнения диска\раздела нулями(единицами/рандомным патерном) данные уже никак нельзя оттудова вынуть. Если не рассматривать всякую экзотику типа электронного микроскопа или измением позиционирования головок диска, что не в каждой лаборатории возможно.
Vladimirv
Копировать секретные данные на комп пока будет затираться флэшка это умно))) Может сразу СД отправить на какое-нибудь облако или гугло-диск) , ну чтобы не пропали))) Кто потом комп будет затирать? Думаю лучше на флэшке сделать шифрованный раздел, например в гиг, тогда большой раздел можно заваливать всякой хренью и его не нужно будет затирать, а секретный можно тереть без опаски или вообще не трогать так как он зашифрован.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB