Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Июнь 10, 2018 18:04:38

Lainelir
Зарегистрирован: 2017-08-15
Сообщения: 31
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Сверточные нейронные сети.

Думаю мало кто тут с этим знаком, но спрошу.
Может кто нибудь привести пример снн реализованный в numpy и scipy. Я знаю что есть гора модулей но я хочу понять принцип. Желательно покороче) Я как то наткнулся на пост “нейросеть в 11 строк” там было про перспетрон на numpy я изучил его. Чтобы понять даже переписывал на чистый питон. И успешно научил распознавать 10 дорожных знаков можно и больше но сложно. Но вот как находить знак на изображении? Кросс корреляция из cv явно не надежна каскады обучать долго да и на каждый знак по каскаду и шаблону для кросс корреляция это эребор.
Есть в scipy свертка быстрыми преобразованиями Фурье я знаю это ключ к снн но вот как обучать сверточные слои я не знаю. Вообщем делитесь знаниями кто знает, я потом тоже поделюсь.

Офлайн

#2 Авг. 2, 2018 23:43:24

DamMercul
Зарегистрирован: 2017-11-26
Сообщения: 323
Репутация: +  13  -
Профиль   Отправить e-mail  

Сверточные нейронные сети.

Такой сложный вопрос, я попробую. Читал в одной статье. Попробуй определить примерные контуры знака, его фигуру. Потом, просто перебором попробуй найти примерные фигуры на картинке. Определи цвета распространенный знаков и сверяй инфу с картинками. Я не уверен, что помог. Сказал что знаю.

P.S. Несовместимое задание с питоном. Не думаю, что питон хорош для нейросетей. Да, есть статьи, но это имплементация методов функций библиотек, которые разрабатывались возможно сотнями людей.



____________________________________________________

 # Life loop
while alive:
    if (fun > boredom) and money:
        pass_day(fun, boredom, money)
        continue
    else: break

Отредактировано DamMercul (Авг. 2, 2018 23:43:35)

Офлайн

#3 Авг. 3, 2018 11:10:09

py.user.next
От:
Зарегистрирован: 2010-04-29
Сообщения: 9716
Репутация: +  842  -
Профиль   Отправить e-mail  

Сверточные нейронные сети.

DamMercul
Не думаю, что питон хорош для нейросетей.
Да нормально у него всё с нейросетями. pybrain используют.
http://pybrain.org/docs/

Но когда человек спрашивает про нейросеть из 11 строк, становится ясно, что ему рано изучать нейросети. Это всё равно что с Levitanus'ом разговаривать про ООП. Он его тоже “использует” постоянно, но абсолютно не шарит в азах даже.



Отредактировано py.user.next (Авг. 3, 2018 11:10:19)

Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version