Найти - Пользователи
Полная версия: CMS на Python или нужен ли еще один велосипед?
Начало » Web » CMS на Python или нужен ли еще один велосипед?
1 2
zx_master
Предисловие (много букаф):
Начинал я программировать на PHP. С течением времени он ме все больше и больше не нравиться, но прекратить этим заниматься пока я не могу т.к. занимаюсь сайтостроением (небольшие проекты). Тренировался я в WEB прораммировании пытаясь делать CMS, и наплодилось их у меня очень много :) (сам удивляюсь когда я это все успел) : 1. корявая модульная CMS на Пыхе, менее корявая модульная CMS для Wap, 3. улучшенная CMS c интернет магазином, 4. на базе предыдущей wap CMS, 5. (ныне текущая верся) мини CMS для сайтов визиток и инофрмационных порталов.

Поскольку я оставлял частичную совместимость с предыдущими версиями архитектура у меня оказалась ой какая сложная и не логичная, короче как OpenSource не пойдет. Вот и в конце концов я пришел к мысле о создании грамотной OpenSource CMS. Идей у меня много и, что самое интересное, я не нашел и половины того чего я хочу в других CMS.

И вот как то я начал делать MVC модель для новой CMS на PHP и одновременно решил поэксперементировать с Python и создать базу MVC и на этом языке. На мое удивление кода в Пыхе получилось намного больше при, можно сказать равном функционале.

Короче говоря
Я хочу сделать модульную CMS с использованием MVC, XML+XSLT шаблонизатора, Ajax (ну и пока хватит).
Идей по построению функционала масса.
Сделать главный костяк смогу самостоятельно без проблем
Остается только один вопрос, а нужно ли будет это кому то кроме меня, если я сделаю проект OpenSource?

З.Ы. Несмотря на обилие PHP CMS (где только 3-4 качественные) я более чем уверен, что найду братьев по разуму, т.к. программеров на PHP оч много (но до фига ламмеров).

З.З.Ы. Текушая версия CMS на PHP в приципе нравится всем, кто с ней работает с точки зрения интерфейса админки и организации разделов.
slav0nic
нормальный CMS на питоне практически нет, думаю лишним не будет)
Lexander
slav0nic
нормальный CMS на питоне практически нет
ой как флеймово звучит… :)
slav0nic
думаю лишним не будет
+1
Не Плоном единым.
slav0nic
Lexander
в питоне, в отличии от php больше популярны CMF чем CMS)
zx_master
Ну я вот это как раз и заметил. CMF это конечно хорошо, особенно когда требуется проект с необычной структурой с нуля писать. А большую часть проектов в вебе как раз можно под один какой-то обобщенный шаблон подогнать. Вот как раз это и должна быть такая CMS аля Joomla, только более кошерная - по проще и без излишеств.
Ferroman
По моему опыту - да нужно по шаблону делать но обязательно “немного не так, а как-то вот так”. Заканчивается тем, что слишком много приходится переделывать :(. Ну вот ни разу не попалось так что бы надо было сделать “типично”.
Фреймворком удобнее.
Но! Набор приложений к той же джанге с хорошим инструментарием по управлению ими убьёт 2- зайцев…
regall
Ferroman
По моему опыту - да нужно по шаблону делать но обязательно “немного не так, а как-то вот так”. Заканчивается тем, что слишком много приходится переделывать sad. Ну вот ни разу не попалось так что бы надо было сделать “типично”.
+1
qman
zx_master
З.Ы. Несмотря на обилие PHP CMS (где только 3-4 качественные) я более чем уверен, что найду братьев по разуму, т.к. программеров на PHP оч много (но до фига ламмеров).
привет, брат по разуму :)
какое решение выбрал в своем вопросе?
среди решений на php вы не упомянули drupal. Я его сам использую когда нужно очень всё просто и быстро.
Думаю он вас должен заинтересовать.
Вот если бы еще идею drupal (www.drupal.org) реализовать на питоне, тогда можно было очень хорошо популяризировать питон среди CMS. А заодно и молодые умы привлечь к питону. А пока соглашаюсь с предыдущими ораторами что на питоне преобладают CMF над CMS
Psixo
Drupal это мега вещь :) из-за него я и не использую Питон для web проектов, хватает дрюпала.
regall
Psixo
Drupal это мега вещь smile из-за него я и не использую Питон для web проектов, хватает дрюпала.
Спеуиалист по сайтам-визиткам? =)
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB