Найти - Пользователи
Полная версия: Задача на циклы.py
Начало » Python для новичков » Задача на циклы.py
1
eapomka
Привет, только начал разбираться в питоне и старший брат, уже давно работающий на данном языке, придумал для меня “игровую” задачку, чтобы я разобрался, как работают циклы.
Пример номер 1, который я решил:
Суть задачи: Идет дуэль 1 на 1, вы и враг. У вас есть список урона(damages), который вы наносите, а у врага есть Общее здоровье (health) и небольшое лечение(heal), которое происходит перед каждым следующим ударом.
Нужно написать программу, используя цикл for in, чтобы узнать, когда враг умрет и умрет ли вообще.
#damages =
# health = 30
# heal = 1
#
# for damage in damages:
# print(damage)
# health = health + heal
# total = health - damage
# if total <= 0:
# print(“dead”)
# break
# else:
# health = total
—————————— эту задачку я смог решить, а вот со следующей справиться не смог

Миньоны идут по 2 линиям. Есть башни Белые и Черные . У них есть значения здоровья для каждой из башен(в виде списка).
# Если миньоны убивают башню, у них увеличивается урон по данному цвету башен, на 50 за каждую сломанную башню.
# Когда они ломают башню - сразу переходят к следующей.
# Цель - выяснить, чьи миньоны уничтожат все башни соперника быстрее.

# white_towers = 1500, 370, 1900, 2000, 2000 *(тут стоят квадратные скобки , так как это список.)
# black_towers = 300, 1900, 2000, 2000, 2000 *
minions_damage_white = 100
minions_damage_black = 100
minions_damage_increase = 50
——————————————-
помогите, как мне написать программу используя цикл While. Смысл задачи в этом.
Лично у меня появляются проблемы в момент понимания, как поступить. В прошлой задаче, благодаря циклу for, я должен был только лишь перебрать урон из списка, при этом никак не изменяя сам список. А в этой задаче, я видимо как-то должен вытаскивать каждое следующее значение здоровья башни из списка - делать новую переменную,изменять ее, как только ее значение станет == 0, вытаскивать след и тд? или я тупой и что-то не понимаю в работе цикла while. Заранее спасибо за ответы.
marvellik
eapomka ну так брату задайте вопросы он вам доступней объяснит чем 10 строк на форуме
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB