Найти - Пользователи
Полная версия: Как лучше читать книги и учиться программировать?
Начало » Python для новичков » Как лучше читать книги и учиться программировать?
1
feda993
Начал читать Майкла Доусона и до 4й главы все было легко и программы писать получалось, но потом кода стало больше и я вроде сам код понимаю, но в 5й главе получилось написать с нуля только первую программу, а остальные слишком сложные. Впереди еще Лутц и скорее всего еще несколько книг для начинающих вместе с видео обучалками. Так вот вопрос. Стоит ли мне перечитывать главы по сто раз и переписывать программы Доусона пока я досконально не выучу за что отвечает та или иная функция или может пока пройтись галопом по книге, начать читать другие, а потом вернуться к задачам? Просто сидеть по дню над каждой главой и разбирать эти задачи кажется странным, но в других книгах вообще задач нету и одна теория.
py.user.next
feda993
Стоит ли мне перечитывать главы по сто раз и переписывать программы Доусона пока я досконально не выучу за что отвечает та или иная функция или может пока пройтись голопом по книге, начать читать другие, а потом вернуться к задачам?
Стоит. Дело не в Доусоне, дело в тебе. Чем меньше ты будешь делать своими руками (своими мозгами), тем меньше ты будешь уметь. Нет никаких простых изучений программирования. Ты всё время должен бороться с этими неполучающимися программками. Первые три года ты только и будешь, что бороться. Потом, после этих первых лет, ты уже будешь иметь достаточно опыта, чтобы выстраивать свою работу. Понимаешь, многие программки не помещаются в один день. Учебные - да, а реальные - нет. Поэтому тебе придётся научиться распределять свою работу над каким-нибудь элементом на неделю, на две недели. Это всё требует выдержки, планомерной работы, составления правил для себя. И самое главное, результат этой работы ты увидишь только в конце. То есть эта работа не будет тебя мотивировать вообще никак. Это учебные задачки авторы так делают, что когда ты её заканчиваешь, ты получаешь какую-то плюшку. В реальном мире бывает и так, а бывает и наоборот - ты пишешь что-то месяц, а потом это нужно выкинуть, потому что всё было неправильно изначально и ты это только в конце понял и теперь знаешь только, что это надо было по-другому делать. Поэтому приучай себя писать программы, в которых плюшек нет. Не разочаровывайся в них, так как после них с тобой остаётся опыт неудачных действий. И в следующий раз ты увидишь, что ты опять неудачным путём идёшь, каким ходил уже, и таким образом ты сможешь вовремя остановиться и прекратить делать лажу.

Проделывай всё своими руками, пропускай всё через свои мозги. И неважно, приносит ли это удовольствие или не приносит. Это нужно уметь делать. Это готовит тебя к реальному миру создания программ, который не верит соплям в стиле “а я не умею” и слезам в стиле “ну что мне делать, подскажите”. Ты будешь сидеть просто один на один со своей программой, которая рождается, и не будет никого, кто бы тебе подсказал, куда двигаться дальше и правильно ли ты идёшь.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB