Найти - Пользователи
Полная версия: Django. Установка и работа оффлайн.
Начало » Django » Django. Установка и работа оффлайн.
1
Alexandr_Gas
Добрый день!
Я новичок в освоении Python и Django. Есть задача изучить данный фреймворк. Но столкнулся с проблемой касаемо установки и работоспособности Django на компьютер без подключения интернета. Перелопатил кучу инфы в сети, но, видимо, с такой необходимостью никто не сталкивается и конкретного рецепта установки я не нашел. При этом сам Python 3.8.3 поставил инсталлятором, а Django 3.2 как-то установился, но как я так и сам не понял.
При этом команда django-admin startproject не создает нужную директорию с файлами, а лишь выдает в окне командной строки кучу строк с путями и в конце:
raise DistributionNotFound(req, requirers)
pkg_resources.DistributionNotFound: The ‘sqlparse>=0.2.2’ distribution was not found and is required by Django
Это я написал то, что получается/неполучается после долгих мыканий и поисков.
Но вопрос все же в том, можноли и как установить рабочий фреймворк Django на комп без инета.
Заранее спасибо всем откликнувшимся!
FishHook
Фреймворк Джанго сам по себе - это просто пакет питоньих модулей, и вы их можете переносить с компьютера на компьютер просто как файлы. Но, одних этих модулей совершенно недостаточно для работы. Основополагающий принцип при написании программ, это повторное использование уже реализованных алгоритмов. Например, для работы вашего веб-сайта вам нужна будет база данных. Бэкенд вашего сайта должен общаться с СУБД по какому-то протоколу, устанавливать соединение, держать пулл этих соединений, обрабатывать ошибки запросов и вообще транслировать ответ от СУБД в структуры данных доступные для работы с вашим языком програмирования. То есть много всего, и разумеется это не задача Джанги заниматься всей этой работой, это реализовано совсем другими разработчиками и доступно в отдельных пакетах, которые Джанга использует. Это называется зависимость. Разработчики Джанги пишут свой код, но они используют так же и код написанный другими людьми, ровно так же как вы собираетесь использовать Джангу в своем проекте.

Вам интерпретатор сообщает
pkg_resources.DistributionNotFound: The ‘sqlparse>=0.2.2’ distribution was not found and is required by Django
что означает, что у вас нет необходимой для работы Джанги зависимости, а конкретно пакета sqlparse.
При установке пакетов с помощью pip, все необходимые зависимости скачаются с сети и установятся автоматически. Если вы хотите работать без сети, то вам все зависимости придется резолвить вручную (где вы будете брать код зависимостей без интернета тут для меня загадка). И это не только зависимости от чисто питоньих модулей, это еще и зависимости от бинарных библиотек.
Я совершенно точно уверен, что вам это не надо.
Alexandr_Gas
Спасибо за ответ! Стало более или менее понятно. Ну как я понимаю, любые модули или бинарные библиотеки можно подтянуть в каком-то виртуальном окружении, например Анаконда, при наличии инета, потом просто запустить на изолированном компе? Или я не прав?
Подскажите, пожалуйста, где можно познакомиться с азами общения с Django на Винде.
FishHook
Ну, разумеется, если вы один раз уже установили все зависимости, то дальше вы можете работать без интернета
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB