Найти - Пользователи
Полная версия: Помогите пожалуйста
Начало » Python для новичков » Помогите пожалуйста
1
Vera14..
Задача С1. Послание внеземного разума 2

Профессор Персиков снова получил послание внеземного разума. Он по-прежнему считает, что доказательством этого является его периодичность. При этом период должен быть равен “константе Персикова” - числу PP. К сожалению, послание не совсем периодичное. Если сказать более точно, то оно совсем не периодичное. Однако, это никак не останавливает исследователя космических глубин. Он говорит, что некоторые сигналы были неправильно откалиброваны, отфильтрованы и интерпретированы. По-прежнему мы будем считать что все сигналы отображаются малыми буквами латинского алфавита, но в данной задаче все они распознаны и знаков вопроса нет. Тем не менее профессор, согласно своей теории, может заявить, что все вхождения такой-то буквы интерпретированы неверно и их все следует заменить на вхождения какой-то другой (одной и той же) буквы. Более строго: пусть на позициях p_{i_1}, p_{i_2}, \ldots p_{i_k}pi1​​,pi2​​,…pik​​ и только на них в последовательности находится одна и та же буква. Профессор может выбрать любую другую букву (как встречающуюся в слове, так и не встречающуюся) и поставить её во всех этих позициях. Например в слове qqzbbacabadabaqqzbbacabadaba он может выбрать все вхождения буквы bb и заменить их на букву aa, получив слово qqzaaacaaadaaaqqzaaacaaadaaa (это считается одной заменой, независимо от числа вхождений). Очевидно, что таким образом любое послание можно сделать PP-периодическим, но профессор заинтересован сделать как можно меньше таких замен. При этом он хочет получить лексикографически минимальное послание.

Формат входных данных

В первой строке содержится число PP — константа Персикова (1 \leq P \leq 10^5 1≤ P≤105 ). В следующей строке содержится непустая последовательность, состоящая из малых букв латиницы. Длина этой строки не превосходит 2*10^22∗102.

Формат выходных данных

Вывести строку, которая получается из исходной путем минимального числа операций замены вхождений всех букв одного вида на вхождения какой-то (одной и той же) другой буквы. Итоговая строка должна быть PP-периодической, то есть любые две её буквы, расстояние между которыми кратно PP должны совпадать. Среди всех таких строк вывести лексикографически минимальную (первую в алфавитном порядке).

Sample Input:
4
qqzbbacabadaba
Sample Output:
aacaaacaaacaaa
ZerG
50$
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB