Найти - Пользователи
Полная версия: какой-то глупый косяк
Начало » Python для экспертов » какой-то глупый косяк
1 2 3
gen
т.е. для элемента matrix = 1.0/4.0*(matrix_p + matrix_p + matrix_p + matrix_p)=
1/4(10+0+10+0)=5
в то время как matrix_p=0
Mkdir
split(' ') можно (нужно) заменить на split().
По умолчанию будут сплитится значения разделённые пробелом, табами и прочими отступами.
gen
>>split(' ') можно (нужно) заменить на split().
>>По умолчанию будут сплитится значения разделённые пробелом, табами и прочими отступами.

Спасибо, но пробле в том что почему-то не клонируктся объект-список, или я что-то неправильно понимаю!?
gen
ух ты как оказывается все получается…
оказывается что способ b=a работает только для списков вида
a для многомерных списков объект клонируется не полностью,
те если меняются элементы вложенного списка в списке клоне, то меняются и элементы в его казалось бы независимом родителе(что мне кажется не совсем логично),

а как сделать 100% НЕЗАВИСИМЫЙ КЛОН????
и вообще как эффективно решить проблему???
Александр Кошелев
gen
а как сделать 100% НЕЗАВИСИМЫЙ КЛОН????
import copy
b = copy.deepcopy( a )
gen
спасибо , заработало!
у меня еще один простой вопрос(на который я сам не смог пока найти ответа)
разве 0.0 это не false ?????
(эта проблема у меня возникла при делении маленьких чисел <1, т.к. операция % дает в этом случае вообще неадекватный результат я пользовался if(not(int(a/b)-a/b)) )
Александр Кошелев
gen
разве 0.0 это не false ?????
(эта проблема у меня возникла при делении маленьких чисел <1, т.к. операция % дает в этом случае вообще неадекватный результат я пользовался if(not(int(a/b)-a/b)) )
ничего не понятно:)
Mkdir
gen
разве 0.0 это не false ?????
А должно быть? :)
0.0 - это float
0 - это int
False - это boolean

Единственное что их объединяет, так это одинаковое реагирование оператора if.
gen
Да должно быть, т.к. в мануале написано что все числа отличные от 0 в условных конструкциях эквивалентны булевскому тру, соответственно 0 булевскому фалсу (ну как и в многих др языках) и там же написано, что 0=0.0, потому то мне и не понятно..
Viper
gen
Да должно быть, т.к. в мануале написано что все числа отличные от 0 в условных конструкциях эквивалентны булевскому тру, соответственно 0 булевскому фалсу (ну как и в многих др языках) и там же написано, что 0=0.0, потому то мне и не понятно..
А ты уверен что в результате получаешь именно 0.0, а не скажем 0.0000000001?
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB