Найти - Пользователи
Полная версия: Объясните кусок из мануала касательно функции sorted?
Начало » Python для новичков » Объясните кусок из мануала касательно функции sorted?
1
test157
в мануале по питону, касательно сортировке есть вот такой абзац:

If the invocation of key returns a tuple, second and subsequent items in the tuple will be treated as sub-keys in the same way that Python generally sorts tuples:

>>> L = [('d', 2), ('a', 4), ('b', 3), ('c', 2)]
>>> sorted(L, key=lambda x:(x[1], x[0]))
[('c', 2), ('d', 2), ('b', 3), ('a', 4)]
может кто нить объяснить, правильно ли я его понимаю - что если из лямбды в параметре key возвращать тупл с несколькими элементами, то ПИТОН будет сортировать учитывая их в той последовательности в какой они возвращаются? т.е. в данном примере вначале идет сортировка по первому параметру x, после по параметру x - я так понимаю что их может быть больше двух - или вобще один? как бы работает то как я тут описал сейчас - но сама фраза с subsequernt items и treated as sub-keys посеяла ложку сомнения, поэтому хотелось бы еще чьихто слов что так это или нет?

сам мануал вот здесь http://wiki.python.org/moin/HowTo/Sorting
Viper
test157
если из лямбды в параметре key возвращать тупл с несколькими элементами, то ПИТОН будет сортировать учитывая их в той последовательности в какой они возвращаются? т.е. в данном примере вначале идет сортировка по первому параметру x, после по параметру x - я так понимаю что их может быть больше двух
Правильно понимаешь :)
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB