Найти - Пользователи
Полная версия: Почему Python?
Начало » Флейм » Почему Python?
1 2
Denis
Помогите, пожалуйста, определиться: зачем использовать Python?
Есть Java, есть .NET, есть C++. В чём Python рулит?
Я слышал, что Python работает медленее, чем Java, но, запустив Python GUI программу, увидел, что она просто летает и интерфейс прикольный.
Так где же он медленее Java?
Насколько мощные web системы можно писать на Python? Могли бы вы привести примеры?
Где Python ниша? В написании каких приложений?

Спасибо за развёрнутые ответы, т.к. очень нужно.
alafin
Denis
Помогите, пожалуйста, определиться: зачем использовать Python?
Есть Java, есть .NET, есть C++. В чём Python рулит?
Python можно использовать везде начиная от телефонов и заканчивая вебом так же как и Java.
Рулит питон во всем(друго ответа врядли услышишь на python форумах), можешь глянуть примеры решения одних и тех же задач на разных языках. В итоге ты увидишь что на Python кода получается гораздно меньше.
Denis
Я слышал, что Python работает медленее, чем Java, но, запустив Python GUI программу, увидел, что она просто летает и интерфейс прикольный.
Так где же он медленее Java?
Тут сравнивать скорость я не решусь т.к. подозреваю что GUI на Java ты видел только с использованием awt либо swing. Если бы я сравнивал GUI, скажем, WxPython(Портированных с Си) для Python и SWT(Написанных тоже на сях) для JAVA то я бы затруднился ответить на этот вопрос т.к. скорость была бы примерно одинаковой.
Андрей Светлов
А мы используем С++ в связке с Python.
C++ - скорость исполнения
Python - гибкость и скорость разработки.
В связке они непобедимы.
Питона - подавляющее большинство.
Maximbo
Для себя несколько лет назад, выбирая направление развития, отметил следующие плюсы:
* Чудовищная скорость разработки; “Писать можно со скоростью мысли” ©
* Легко читаемые исходные коды. Всё для людей; В отличии от того же “промышленного” Java;
* Возможность очень лёгкого расширения через модули на C/C++;
* Огромная стандартная библиотека;
* Активно развивается и поддерживается многими крупнейшими компаниями, вроде Google;
* Гвидо – настоящий лидер. У языка есть своя идеология, что очень важно;
* Просто по сердцу пришёлся. Руки и мозги под него заточены;

Сравнивать C/C++ и Python не стоит. У них разные ниши, и они очень удачно дополняют друг друга, а не исключают.
balu
alafin
Рулит питон во всем(друго ответа врядли услышишь на python форумах),
И числодробильню будешь на питон писать ;)? Я, лично, выберу более адекватный инструмент.

А с остальным согласен, только дополню, что :
1) есть реализации питона под джаву и дотнет.
2) в питон есть возможности функционального программирования в т.ч. и метапрограммирования (хотя до макросов лиспа еще далеко)
nss
> И числодробильню будешь на питон писать?

Почему бы и нет? NumPy и matplotlib делают из питона почти что матлаб ;)
balu
nss
> И числодробильню будешь на питон писать?

Почему бы и нет? NumPy и matplotlib делают из питона почти что матлаб ;)
А скорость?
Андрей Светлов
числодробильня отлично пишется на плюсах и подсовывается как extension module.
Я нас на работе такого много
nss
balu
nss
> И числодробильню будешь на питон писать?

Почему бы и нет? NumPy и matplotlib делают из питона почти что матлаб ;)
А скорость?
Отличная скорость. Советую глянуть, если интересуешься числодробилками.

http://www.scipy.org/NumPy
Андрей Светлов
Ага. Отлично подходит для пробега по анимационным кривым. Или создания физического движка. Числодробильня - это не всегда линейная алгебра и преобразования Фурье
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB