Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Июнь 29, 2022 13:08:34

py.user.next
От:
Зарегистрирован: 2010-04-29
Сообщения: 9727
Репутация: +  843  -
Профиль   Отправить e-mail  

Как создать синтаксический анализатор кода?

dmitriyLutsenko
Получается, нужно найти хорошую книгу про трансляторы
Ну, есть книга дракона, но освоить её за недельку не получится, там чистая математика по всей книжке.

dmitriyLutsenko
может, есть репозитории с реализацией задачи смежной тематики?
Вот в этом направлении можешь двигать, но чтобы чисто разобраться. Ты далеко не первый, кто пишет студенческие компиляторы и трансляторы. Уже были студенты, которые писали, и они когда написали, выкладывали это для окружающих.



Офлайн

#2 Июнь 29, 2022 13:15:33

dmitriyLutsenko
Зарегистрирован: 2022-06-28
Сообщения: 19
Репутация: +  -1  -
Профиль   Отправить e-mail  

Как создать синтаксический анализатор кода?

py.user.next
А на расстоянии миллиарда световых лет обнаружена кротовая нора, ну-ка слетай туда и узнай, куда она ведёт. Если ведёт в прошлое, то можно слетать через неё и препода замочить ещё в зародыше, не дать отцу препода оплодотворить мать препода, который вот этот вот, который ничего не читал им, а потом ещё и сменился, вовремя соскочил, называется.

Мой бывший преподаватель умер… сердечный приступ. Его все уважали и ценили за вклад, который он внес в ФИСТ за время своего преподавания.

Как у тебя вообще совесть позволяет писать подобные вещи или для тебя “печальные обстоятельства” - пустой звук?

Офлайн

#3 Июнь 29, 2022 13:32:31

dmitriyLutsenko
Зарегистрирован: 2022-06-28
Сообщения: 19
Репутация: +  -1  -
Профиль   Отправить e-mail  

Как создать синтаксический анализатор кода?

py.user.next, просто знай, что не смотря на твой видимо огромный опыт разработки и дельные советы, ты совершенно не видишь границ в своей язвительности и даже жестокости.
Я не жду от тебя извинений.
Просто прекрати сюда писать. Это лучшее, что ты можешь сделать.

Офлайн

#4 Июнь 30, 2022 04:53:23

py.user.next
От:
Зарегистрирован: 2010-04-29
Сообщения: 9727
Репутация: +  843  -
Профиль   Отправить e-mail  

Как создать синтаксический анализатор кода?

dmitriyLutsenko
Мой бывший преподаватель умер… сердечный приступ. Его все уважали и ценили за вклад, который он внес в ФИСТ за время своего преподавания.

Как у тебя вообще совесть позволяет писать подобные вещи или для тебя “печальные обстоятельства” - пустой звук?
Да мне похрен на твоего препода. Я вижу, что ты ничего не умеешь. То ли ты один там такой, то ли там все такие. Не, возможно, у тебя какие-то психические проблемы, так как много ты пишешь ерунды всякой, не относящейся к делу. Например, вместо кода, ты пишешь рассказы про себя, про свои чувства и про свои переживания. Когда тебе говорят, что твой код на уровне до новичка даже, ты воспринимаешь, по твоим словам, это на самого себя так, будто это ты недоразвитый. Возможно, это так и есть. Но при чём тут мы?

Вот FishHook написал про учебники, а в ответ получил
dmitriyLutsenko
В чем Ваша проблема? Что за пассивная агрессия? Может, у Вас нет опыта написания проектов схожей тематики, но за других -то не надо говорить.
То есть тут есть признаки эмпатии. Вместо того, чтобы вычленить из совета информацию про учебники, у тебя включается эмпатия и ты пытаешься понять переживания FishHook'а. У тебя включилась эмпатия и ты нащупал проблему в его образе, который у тебя возник. А почему ты не стал учебники искать? Наверное, потому, что учебники-то как раз тебе нафиг не нужны.

Это я пример привёл твоей ахинеи, как ты в неё погружаешься периодически, сам не замечая этого.



Офлайн

#5 Июнь 30, 2022 09:08:56

dmitriyLutsenko
Зарегистрирован: 2022-06-28
Сообщения: 19
Репутация: +  -1  -
Профиль   Отправить e-mail  

Как создать синтаксический анализатор кода?

py.user.next
Вот FishHook написал про учебники, а в ответ получил
dmitriyLutsenko
В чем Ваша проблема? Что за пассивная агрессия? Может, у Вас нет опыта написания проектов схожей тематики, но за других -то не надо говорить.
То есть тут есть признаки эмпатии. Вместо того, чтобы вычленить из совета информацию про учебники, у тебя включается эмпатия и ты пытаешься понять переживания FishHook'а. У тебя включилась эмпатия и ты нащупал проблему в его образе, который у тебя возник. А почему ты не стал учебники искать? Наверное, потому, что учебники-то как раз тебе нафиг не нужны.

А ты следишь за комментами?
Я перед FishHook извинился за наезд и уточнил, что лучше почитать.

И да, я признал правоту FishHook - мне прямая дорога в гугл и книжки. Заниматься своим ликбезом а не размахивать топором войны на форуме.

Я изучаю учебник по компиляторам (Ахо, Лам). Спасибо тебе, кстати, за наводку (java я понимаю значительно лучше питона), а то мне попадались полудохлые примеры из методичек ГТУ с математическими выражениями. А искать готовые реализации и заниматься их костыльно-г**нястой доработкой - реально гиблое и глупое дело.

Смотрю также параллельно опенсорсные проекты, который скинул FishHook.

Имеет ли смысл продолжать обсуждение?

Отредактировано dmitriyLutsenko (Июнь 30, 2022 09:20:24)

Офлайн

#6 Июнь 30, 2022 09:18:59

dmitriyLutsenko
Зарегистрирован: 2022-06-28
Сообщения: 19
Репутация: +  -1  -
Профиль   Отправить e-mail  

Как создать синтаксический анализатор кода?

В принципе ответ не требуется - тема себя изжила.

Мне учить матчасть, гуглить и делать все по учебнику.

FishHook - спасибо тебе за помощь. Успехов в твоих проектах.
py.user.next - спасибо за советы. Тебе также успехов в делах. Пусть у тебя в окружении будет как можно больше ценящих тебя людей.

Офлайн

#7 Июль 21, 2022 08:25:05

dmitriyLutsenko
Зарегистрирован: 2022-06-28
Сообщения: 19
Репутация: +  -1  -
Профиль   Отправить e-mail  

Как создать синтаксический анализатор кода?

Я нашел репу и уроки преподавателя по СПО Бретского ГТУ, где объясняется и реализуется лексический и синтаксическо-семантический анализатор простого синтаксиса паскаля.

Скажу, что моя реализация лексического анализатора практически такая же, как и реализация преподавателя, тот же принцип разбора Так что двигался я в верном направлении

Продублировал проект преподавателя и во вложении.

Отредактировано dmitriyLutsenko (Июль 21, 2022 08:33:07)

Прикреплённый файлы:
attachment lexan-master.zip (40,5 KБ)

Офлайн

#8 Июль 22, 2022 03:06:55

py.user.next
От:
Зарегистрирован: 2010-04-29
Сообщения: 9727
Репутация: +  843  -
Профиль   Отправить e-mail  

Как создать синтаксический анализатор кода?

dmitriyLutsenko
Скажу, что моя реализация лексического анализатора практически такая же, как и реализация преподавателя, тот же принцип разбора Так что двигался я в верном направлении
Двигался правильно, но додвигался ли? Что тебе не хватает? У тебя поверхностные знания и, вместо того, чтобы их дотянуть, в том числе и через полное переизучение того, что ты якобы знаешь, ты изображаешь, что тебе ничего изучать не надо, а вот этих знаний тебе хватит, чтобы дойти до конечной точки и получить результат. Но на практике выясняется, что никакого результата у тебя нет в итоге. И ты говоришь в таком случае “я БЫ написал БЫ”. Понимаешь, вот это “БЫ” оно у тебя оттуда произрастает. Поверхностные знания и лень при изучении необходимого. То есть ты не можешь поверхностные знания дотянуть до полноценных, потому что это тяжело делать, а делать что-то тяжёлое тебе лень. И сектанты живут точно так же. Жить полноценной жизнью тяжело, а мантры читать и по помойкам побираться легко. Для этого не нужно образование иметь, получать его несколько лет, сидеть на зачётах у преподов разной степени закомплексованности; для этого не нужно там ходить и искать работу, а потом зарабатывать себе там репутацию, вынося утки и бегая за кофем для более старших сотрудников. Вот они себе выбирают вот такое существование - простенько и легко. Мантры почитал и все дела сделал за сегодняшний день. Так что вот этот подход в организации собственной психики тебе надо поменять сначала. Программирование - это очень тяжёлая хрень. Там ничего лёгкого нет, лёгкость начинается там лет через десять плотного изучения со всеми граблями и подводными камнями.

Где твой лексический анализатор? Где твой транслятор, который преобразует пустую программу с одного языка программирования в пустую программу на другом языке программирования? Что мы можем запустить? Какой-то код какого-то препода, который похож на тот твой код, который ты БЫ сделал?



Отредактировано py.user.next (Июль 22, 2022 03:14:00)

Офлайн

#9 Июль 22, 2022 07:35:49

dmitriyLutsenko
Зарегистрирован: 2022-06-28
Сообщения: 19
Репутация: +  -1  -
Профиль   Отправить e-mail  

Как создать синтаксический анализатор кода?

py.user.next
Где твой лексический анализатор? Где твой транслятор, который преобразует пустую программу с одного языка программирования в пустую программу на другом языке программирования? Что мы можем запустить? Какой-то код какого-то препода, который похож на тот твой код, который ты БЫ сделал?
Проект я свой дописал, выкладывать его я не собираюсь, желания нет, да и сама прога на шарпах сделана.
Да и что, я твое одобрение должен заслуживать?

Пишу сюда, чтобы люди нашли полноценный ответ на поставленный вопрос “как написать синтаксический анализатор на питоне”.

А то мой топик свалка, Здесь вылита куча и моих, и твоих же комплексов с витиеватыми “остроумными” фразочками по типу “Ты гавно, твой код гавно, твой подход гавно”. Чтобы в конце получить книжку и посыл - иди гуглить.

Поэтому вот вам и лекции, и каркас проекта. С ним вы можете делать что угодно: хоть юнит-тестами, хоть стресс-тестами обложите, хотите - сделайте из него прям идеальную конфетку.
А на этом прощаюсь, удачи всем.

Офлайн

#10 Июль 22, 2022 07:52:08

py.user.next
От:
Зарегистрирован: 2010-04-29
Сообщения: 9727
Репутация: +  843  -
Профиль   Отправить e-mail  

Как создать синтаксический анализатор кода?

dmitriyLutsenko
Проект я свой дописал, выкладывать его я не собираюсь, желания нет, да и сама прога на шарпах сделана.
Да и что, я твое одобрение должен заслуживать?
В мои сообщения ты смотришься как в зеркало, и то, какую картину ты видишь в нём, вот это тебя и тревожит. А проекты свои надо выкладывать для того, чтобы люди смотрели и говорили тебе, что у тебя ошибок полно вот там-то и там-то. Без этого ты будешь в розовых очках сидеть и считать себя растущим гением, который вот-вот вырастет, только вот надо ещё немножко подождать. Это туфта и самообман, защитный механизм, который нужен для того, чтобы не свалиться в депрессивное настроение, осознав свою нулёвость вот в этом, потом вот в том и так далее.

dmitriyLutsenko
Поэтому вот вам и лекции, и каркас проекта.
Не проверял его. Таких авторов - полный Интернет.



Отредактировано py.user.next (Июль 22, 2022 07:53:50)

Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version