Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Авг. 7, 2009 09:34:12

balu
От:
Зарегистрирован: 2006-05-24
Сообщения: 521
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Про книги

ZZZ
И заказать и оплатить и 60$ найти (если цена не устраивает, так и не читать).
За 60 уе это в Америке можно. И большинство книг там так, приблизительно, и стоит. Это с их-то уровнем дохода. А вот у нас :(. Жлобство это называется.
ZZZ
Вот если бы все покупали книги, которые им понравились, то авторы бы больше в эти книги вкладывали и выбор был бы по-шире.
Не. Халявщик платить не будет. Так что продажи кардинально не поменяются. Просто пиратство делает отсев авторов. Хорошие как продавались, так и продаются. А вот те, кто похуже идут в /dev/null. И в этом я вижу пользу от пиратства.
ZZZ
Придя в мир Яблочников, я поразился: сколько же тут маленьких не бесплатных программок!
На Винде тоже раньше так было. Потом стало сходить на нет. Не выдерживают они конкуренции с бесплатным. Так я заменил MSOffice на OO, The Bat на Thunderdird, IE на Mozilla, ICQ на Pidgin, UltraEdit на Emacs, Delphi на Python (хотя тут лукавлю, т.к. чего я только не использую, вот и Ocaml-у применение нашел), Windows на Linux. Именно так, чтобы с них жить. Касательно яблочников, то тут достаточно простое объяснение - Маки достаточно дорогие машинки, и берут их более платежеспособные личности, чем пользователи виндов и линухов. Теперь посмотрим, как долго протянут такие программки в условиях кризиса и переноса кучи таких программ в инет.



Офлайн

#2 Авг. 8, 2009 02:12:53

ZZZ
От: Москва
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщения: 2161
Репутация: +  26  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Про книги

Psixo
Информация должна свободно распростроняться,противники этой идеи - противники прогресса.
Угу, это говорит человек, который никогда не пытался переложить свои знания, умения и просто мысли “на бумагу”. Я когда-то тоже был таким же. А потом я понял, какой это адский труд и стал покупать книги.
Посуди сам… Вот Г.Л.Олди и их “Герой должен быть один”. Не трудно найти в сети и прочитать. Доступно и бесплатно. Ну разве что с бумаги читать несравнимо приятнее… но это уже дело вкуса. А теперь представь, какую гору литературы они перерыли, чтобы написать это? Сколько бессонных ночей прошло в попытках переписать Миф о Героях и Олимпийцах?! Я прочитал раз. Прочитал два. Вот, вчера закрыл сей шедевр в третий раз. И каждый раз я поражаюсь этой мощи сюжета… И что, Громов и Ладыженский потратили столько сил только для того, чтобы я насладился этим произведением? Или, может, они хотели получить всеобщее признание? Но тогда почему они не дарят свою книгу всем, а предлагают её купить? Потому что кушать хочется даже Гермию-Психопомпу на белоглавом Олимпе… И покупая эту книгу, я говорю спасибо авторам за доставленное мне удовольствие.
Что же касается технической литературы… Вот система ВУЗов. Она у нас не бесплатная. Ты платишь за знания, чтобы потом этими знаниями зарабатывать себе на жизнь. И всё, что приносит деньги, стоит денег.
От части, потому что программистам не очень-то выгодно обучать программистов – будущих конкурентов.

Daevaorn
Бррр… Дело не в сломается, а то что благое намерение (купить) не оправдывает первоначальное плохое действие(украсть).
О! +1!

balu
“Украсть” часто проистекает от невозможности “протестировать” или купить то, что уже не производится. И из жлобства издателей, когда нельзя перевести честно купленное в другую форму - типа рипнуть CD или оцифровать видео.
И тоже верно. Но с другой стороны, покупая диск, ты соглашаешься с требованиями лицензии, в которых обязательно сказано, что тебе не дано право на то, чтобы делать копии с этого диска. И это часть условия сделки с продавцом. Не нравится условие? Проще некуда – не покупай!
А про протестировать… Когда я покупал свой чоппер, у меня не было возможности на нём прокатиться из-за того, что, скажем так, кодекс байкеров запрещает давать рулить кому бы то ни было, кроме владельца. Я послушал звук, прокатился на заднем сидении и… И купил, прекрасно понимая, что большего я об этом Коне не узнаю. Вот и все тесты. В мире софта же, не редко дают попользовать программу перед покупкой. Так я купил MindNotes, например.

balu
За 60 уе это в Америке можно.
Не важно, сколько стоит та или иная вещь. Вот я сейчас сделаю из дерева фигурку и предложу купить её за тысячу евро. Кто её купит? Да никто. Потому что она не стоит этих денег. Но это не важно, а важно лишь то, что я, владелец, оценил сей бесценный шедевр в какие-то жалкие 1000 евро и ни копейкой меньше, имея на это полное право! Не нравится? Не ешьте! 60 у.е. много? Ну значит не судьба почитать этот труд.
Да, я тоже считаю, что это много. Ну что ж, никто не запрещает поискать что-нить подшевле. А то и бесплатное…
Ещё пример… Одежда. Можно пойти и купить её за бешеные деньги в самом модном магазине страны, а можно и спокойно приодеться на ближайшем вещевом рынке… Качество? Ну это уж каждый для себя выбирает.

balu
Не. Халявщик платить не будет. Так что продажи кардинально не поменяются.
Ну так я же сказал – утопия. Если бы люди платили за то, что им понравилось, то это бы перевернуло мир и экономику. Но не судьба.

balu
Просто пиратство делает отсев авторов.
Я не согласен. Даже не знаю, как объяснить, но не согласен. Скажем так… Если бы пиратства не было, то хорошие продавались бы ещё лучше, а плохие бы много на этом не выиграли. Да и дешевле бы были книги…

balu
На Винде тоже раньше так было. Потом стало сходить на нет. Не выдерживают они конкуренции с бесплатным.
Я привёл пример – платный MindNotes куда приятнее бесплатного явового FreeMind. И таких примеров… Вот например Thunderbird мне никогда не нравился, поэтому сначала я сидел на бате, а потом, после долгих скитаний, перелез на KMAil… Ну сейчас понятно – Mail от яблочников.
MSOffice действительно, объективно сильнее OO. И я могу утверждать это со всей ясностью, потому что долго присидел с OO. ну да, сейчас для меня рулит iWork 08 (девятый ещё не видел…. да и не нужен он мне). Но в тоже время иногда, хотя и очень редко, обращаюсь в MSOffice 2008 for Mac… Стыдно, но пиратский… Оправдываюсь тем, что M$ – козлы и docx пока мало кто нормально понимает, а мне их иногда приходится разгребать.

А почему шаравара не выдержала конкуренции фривары? Из-за жлобства пользователей, которым проще найти кряк, чем заплатить. В мире apple платят и поэтому программки куда лучше бесплатных аналогов. И именно из-за жлобства пользователей наш брат программист не может нормально зарабатывать на жизнь – нематериальную программку легко украсть и скопировать, а отличии от автомобиля, например.

balu
Касательно яблочников, то тут достаточно простое объяснение - Маки достаточно дорогие машинки, и берут их более платежеспособные личности, чем пользователи виндов и линухов.
Я пришёл к такому же выводу. Но в тоже время… Я не особо-то солиден… :-) В данным момент я, можно сказать, нищий БОМЖ без гроша за пазухой.

balu
Теперь посмотрим, как долго протянут такие программки в условиях кризиса и переноса кучи таких программ в инет.
Живут и здравствуют! iStore пухнет день ото дня не от голода… :-)



Офлайн

#3 Авг. 8, 2009 13:31:41

Ferroman
От:
Зарегистрирован: 2006-11-16
Сообщения: 2759
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

Про книги

Ссылка, близкая к теме, но о научной литературе.
http://elementy.ru/news/430618

Я разделяю похожие взгляды и о образовательной литературе.
По поводу развлекательной отношение совсем другое.

Офлайн

#4 Авг. 8, 2009 14:54:02

ZZZ
От: Москва
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщения: 2161
Репутация: +  26  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Про книги

Ferroman
Ссылка, близкая к теме, но о научной литературе.
http://elementy.ru/news/430618
Ночью гляну, интересно.

Ferroman
Я разделяю похожие взгляды и о образовательной литературе.
По поводу развлекательной отношение совсем другое.
Какое же, если не секрет?



Офлайн

#5 Авг. 8, 2009 18:54:47

.Serj.
От:
Зарегистрирован: 2008-09-27
Сообщения: 181
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Про книги

MSOffice действительно, объективно сильнее OO.
Чем же, интересно? Лично я особой разницы не почувствовал. Правда, особо интенсивно ни с тем, ни с другим не работал, мне и с LaTeX'ом хорошо :)



Офлайн

#6 Авг. 9, 2009 01:50:47

ZZZ
От: Москва
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщения: 2161
Репутация: +  26  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Про книги

ZZZ
Какое же, если не секрет?
Спросил плохо подумав…

Интересная статья. Стандартное тыкание в разницу между free и open… Это всё ясно.
Я полностью согласен с ней, когда это касается научных статей. Но можно ли, например, “компьютерные сети”, упомянутого мною Эндрю Таненбаума, назвать научной статьёй? Наверное можно… Если очень захотеть. А на самом деле, это замечательная книга, которая легко читается, не смотря специализированность написанного… Написать такую книгу, это не просто наговорить свои знания в микрофон, а придать своим знаниям художественную форму, разбавить простым юмором…
Нет, такие книги не должны и не могут быть бесплатными, потому что проделывая такой объём работ, автор захочет отдачи. Притом отдачи материальной.
Только грань провести не всегда просто.

.Serj.
Чем же, интересно? Лично я особой разницы не почувствовал. Правда, особо интенсивно ни с тем, ни с другим не работал, мне и с LaTeX'ом хорошо
Ответ прост – юзабилити. MSOffice действительно проще. Он гораздо больше WYSIWYG, чем OO.
Оно как сравнивать Photoshop и Gimp. Первый действительно удобнее, сильнее и развивается быстрее, но зато второй бесплатный. Сам я перешёл на джимп с пятого фотошопа. Тогда они были на одном уровне, а сейчас… Вернее два года назад, когда Владас (мой бывший старый друг), начинающий дизайнер, начал играться при мне с эффектами слоя… Скажем так… Челюсть я долго подбирал.

А ЛаТеКС… У меня до него руки не дошли.



Офлайн

#7 Авг. 9, 2009 01:55:14

Ferroman
От:
Зарегистрирован: 2006-11-16
Сообщения: 2759
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

Про книги

Какое же, если не секрет?
Близкое к твоему.

Офлайн

#8 Авг. 9, 2009 10:15:13

.Serj.
От:
Зарегистрирован: 2008-09-27
Сообщения: 181
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Про книги

Ответ прост – юзабилити. MSOffice действительно проще. Он гораздо больше WYSIWYG, чем OO.
Вы сейчас про Ribbon интерфейс? Спорный вопрос. Многие от него плюются. К тому же, эта панель занимает много места.
То, что многим пользователям MSO 2003 привычнее, по сравнению с ОО.о, это да, не спорю.
Оно как сравнивать Photoshop и Gimp. Первый действительно удобнее
А вот и нет. До сравнению настраиваемости гимпа, где можно постаить виджеты, как тебе удобно или же встроить их в какую-нибудь панель, “оторвать” меню, превратив его опять же в панель инструментов, вычистить окно редактирования от всего, даже от панели меню (она может вызваться по правой кнопке мыши), оставив там одно лишь изображение, фотошопу ещё пилить и пилить. Хотя нет, разарботчики просто решили пойти другим путём в плане look & feel.
сильнее
Если вы про производительность, то да, у гимпа с этим проблемы, причём очень серьёзные.



Офлайн

#9 Авг. 9, 2009 16:42:02

ZZZ
От: Москва
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщения: 2161
Репутация: +  26  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Про книги

.Serj.
То, что многим пользователям MSO 2003 привычнее, по сравнению с ОО.
Я когда-то тоже врал себе и всем, что он привычнее… И мне ничего не остаётся, кроме как процитировать себя же:
ZZZ
долго просидел с OO
Он мне стал очень даже привычным… Но потом я понял, что врать можно кому угодно, но вот себе не стоит, потому что когда мне нужно было сделать что-нить в ворде (обычно не у себя), я делал это куда с большим удовольствием, чем с уже привычным OO.
И это я больше про эру офисов до 2007… А когда я увидел этот Ribbon… Вот пусть кто угодно говорит, что оно занимает много места, а по мне, так это интерфейс-революция на который надо ровняться. Да да, и это при всей моей нелюбви к поделкам M$…

.Serj.
А вот и нет. До сравнению настраиваемости гимпа
Угу… Вот если бы ты знал, как мне в этом MacOS X не хватало настраиваемости KDE… А сейчас я понимаю, что лучшего интерфейса я сегодня не видел. Шероховатости есть, но их не много…
Я сейчас приведу пример, который тебе врядли понравится, но это правильный пример. В спорте есть такая штука – техника. Вот в баскетболе меня Дед (профессионал) учил правильно бросать мяч в корзину. Мне было неудобно делать так, как он говорил, ведь были куда более простые способы этот мяч кинуть… Мои способы! Но он требовал, чтобы я делал именно так и вот, спустя десяток лет, я понимаю, насколько это было правильно! Я беру в руки мяч, который не держал уже лет пять, и попадаю в цель не задумываясь – руки сами делают своё дело.
Так же и с интерфейсами. Не надо делать всё под себя, потому что ты ничего не смыслишь в эргономике. Надо потратить немного времени и научиться использовать то, что специалисты посчитали удобным и тогда это будет удобно.
И не надо мне тыкать пальцами в виндовоз! Я с ним не работаю и поэтому приучиваться не собираюсь. Меня вот Мак устраивает… :-) И я ещё раз повторю – прошёл почти год прежде чем я сказал, что MacOS X действительно удобнее всенастраиваемого KDE.

.Serj.
Если вы про производительность
В данном случае я обобщил всё в кучу и производительность в том числе, хотя это и не главное. Я уже привёл пример с эффектами слоя. Это первое и основное, что мне блосилост в глаза и что просто отсутствует в джимпе. Если покопаться, то можно ещё много чего на этой почве найти.

Но вообще, мы очень отдалились от основной темы и развели святую войну… Когда-то я до хрипоты спорил с другой стороны этого холивара…



Офлайн

#10 Авг. 9, 2009 18:23:05

.Serj.
От:
Зарегистрирован: 2008-09-27
Сообщения: 181
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Про книги

Так же и с интерфейсами. Не надо делать всё под себя, потому что ты ничего не смыслишь в эргономике. Надо потратить немного времени и научиться использовать то, что специалисты посчитали удобным и тогда это будет удобно.
Тоже верно. Вот только понятие удобства у всех разное. Даже очень хорошие специалисты не могут сделать так, чтобы всем пользователям было удобно. Доводилось пользоваться мозаичными оконными менеджерами (tiling wm), в которых запуск приложений повешан на горячие клавиши? Вот лично мне, например, лениво окна таскать. Гораздо удобнее, когда wm располагает их за тебя :)
И я ещё раз повторю – прошёл почти год прежде чем я сказал, что MacOS X действительно удобнее всенастраиваемого KDE.
Почти год? О_о
Видимо, поговорка “к хорошему быстро привыкаешь” не про вас.
Но вообще, мы очень отдалились от основной темы
Согласен, надо потихоньку сворачиваться :)



Отредактировано (Авг. 9, 2009 18:24:14)

Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version