Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Фев. 9, 2007 10:12:51

Gleb Mironov
От:
Зарегистрирован: 2007-02-08
Сообщения: 11
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Интранет система

Кстати, по поводу фреймворка…
Я пока чайник в питоне, поэтому пока в голове каша. То, что прочитал о Zope (из положительного) - так это механизм приоберетения, что отлично вписывается в структуру разрабатываемого приложения. Ну, скажем, документ (общие свойства)->свойства, присущие тоько этому типу документа->позиции документа->связанный документ… Или фирма->подразделения->сотрудники. И это же все объекты!!! А подъем по дереву - задача хоть и не сложная, но требующая ресурсов
А если еще также организуется разграничение доступа (опять-таки судя по описанию) - просто сказка.
Но я разработчик и в дальнейшем буду сопровождать систему. Поэтому читаю в том числе и отрицательные отзывы о Zope. Настораживает, что положительных и отрицательных отзывов мало :-(. Да и вопрос производительности остается открытым (как бы его протестить на больших объемах информации)



Офлайн

#2 Фев. 9, 2007 10:40:07

j2a
От:
Зарегистрирован: 2006-06-29
Сообщения: 869
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

Интранет система

Думаю вынести организацию интерфейса с СУБД в отдельй модуль, а наружу отдавать описанные логикой системы рекордсеты
- это и есть ORM. Только ты собираешься писать свой ORM для своей РСУБД.

И еще. Чтобы было понятней. ORM - это “надстройка” над РСУБД, которая (надстройка) “переводит” таблицы в классы, столбцы в атрибуты, записи - в представителей класса. Запросы к классам/экземплярам - в SQL.

ZODB, используемая в Zope, это объектная БД. Отдельная. Не реляционная. Примерно оценить что это такое можно здесь.

Ну, скажем, документ (общие свойства)->свойства, присущие тоько этому типу документа->позиции документа->связанный документ… Или фирма->подразделения->сотрудники. И это же все объекты!!! А подъем по дереву - задача хоть и не сложная, но требующая ресурсов
Я бы попридержал восторги :) А то вдруг реальность окажется другой, не такой, как ты представляешь? ;)



Отредактировано (Фев. 9, 2007 10:52:00)

Офлайн

#3 Фев. 9, 2007 10:50:13

Gleb Mironov
От:
Зарегистрирован: 2007-02-08
Сообщения: 11
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Интранет система

j2a
А то вдруг реальность окажется другой, не такой, как ты представляешь?
Восторг пока только от прочтения возможностей :-).
На самом деле целая команда трудится над ТЗ, где как раз будут четко изложены реальные объекты и их взаимодествие друг с другом. Вот тогда (после завершения работы над ТЗ) и возникнет вопрос в выборе как языка, так и платформы.
По крайней мере я, как отвечающий за непосредственную реализацию проекта, уже готовлюсь к этому моменту.



Офлайн

#4 Фев. 9, 2007 11:08:44

Gleb Mironov
От:
Зарегистрирован: 2007-02-08
Сообщения: 11
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Интранет система

j2a
Zope - не фреймворк - он application server.
Вот-вот, это я по поводу каши у меня в голове.
Хотелось бы не делать упор на “шашечки”, а ехать (читай “писать именно логику приложения, а не заниматься красивостями и написанием того, что уже есть готового”)



Офлайн

#5 Фев. 9, 2007 12:09:39

pythonwin
От:
Зарегистрирован: 2006-07-18
Сообщения: 1294
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Интранет система

Gleb Mironov
По крайней мере я, как отвечающий за непосредственную реализацию проекта, уже готовлюсь к этому моменту.
успехов! :)



Офлайн

#6 Фев. 9, 2007 12:43:12

Gleb Mironov
От:
Зарегистрирован: 2007-02-08
Сообщения: 11
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Интранет система

pythonwin
успехов! smile
Спасибо!

Хотелось бы ближе к теме (я о Zope).
Кто из присутствующих работал с ним, какие впечатления (в данном случае субъективные), стоит ли связываться?
Я так понял, что Zope3 существенно отличается от Zope2. Тоже хотелось бы услышать комментарии тех, кто “прочувствовал” на себе эту разницу.
А может обломаться, да сделать все на Apache+mod_python? Не придется ли в таком случае изобретать пару велосипедов?



Офлайн

#7 Март 14, 2007 15:13:44

albert
От:
Зарегистрирован: 2006-09-15
Сообщения: 70
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Интранет система

Gleb Mironov
pythonwin
успехов! smile
Спасибо!

Хотелось бы ближе к теме (я о Zope).
Кто из присутствующих работал с ним, какие впечатления (в данном случае субъективные), стоит ли связываться?
Я так понял, что Zope3 существенно отличается от Zope2. Тоже хотелось бы услышать комментарии тех, кто “прочувствовал” на себе эту разницу.
А может обломаться, да сделать все на Apache+mod_python? Не придется ли в таком случае изобретать пару велосипедов?
Может быть я поздно отвечаю, но только щас заметил это сообщение.

Zope - вещь тяжелая, сложная, мощная и оооооооооочень удобная. На освоение более-менее основных пинципов могут уйти месяцы (может у кого-то недели или года). Время создания сайта (если уже более-менее разобрался) в среднем занимает больше времени, чем на других движках (если сайт просто огромный, то меньше). А поддерживать сайт просто сказка. Никаких файлов, папок, и т.д. одни объекты. Стандартный шаблонизатор ZPT я считаю лучшим, среди тех, которые я когда-либо встречал. В общем я доволен.

Zope3 я не юзал, но много про него слышал. Там появились новые возможности, которые мне иногда приходилось писать самому. А на ощуп не пробывал.



Офлайн

#8 Март 15, 2007 09:04:36

Gleb Mironov
От:
Зарегистрирован: 2007-02-08
Сообщения: 11
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Интранет система

Интуитивно чувствую, что оно так и есть :-))
До сих пор (пока еще идет разработка ТЗ) склоняюсь к тому, что такого уровня систему нужно писать под Zope.

А вот интересно, у нас на Украине есть разработчики под Zope, которых можно было бы привлечь (по договору или на пост.работу). Думается, что таких людей нужно будет 2-3.



Офлайн

#9 Март 15, 2007 18:25:04

redixin
От:
Зарегистрирован: 2006-11-27
Сообщения: 66
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

Интранет система

albert
Время создания сайта (если уже более-менее разобрался) в среднем занимает больше времени, чем на других движках (если сайт просто огромный, то меньше)
Gleb Mironov, ваша учетная система будет оромной?



Офлайн

#10 Март 16, 2007 09:07:12

Gleb Mironov
От:
Зарегистрирован: 2007-02-08
Сообщения: 11
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Интранет система

redixin
Gleb Mironov, ваша учетная система будет оромной?
2 redixin
Думаю будет ОЧЕНЬ немаленькой… Планируется типа ERP небольшого производственного предприятия.

Знаю, что уже много копий было сломано на этом, но надежду вселяет то, что мы уже довольно долго работаем на собственном ПО. Т.е. опыт в разработке и сопровождении уже есть. Скажем так, разрабатывается новая версия существующего ПО, но на новой платформе :-).



Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version