Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Июль 1, 2010 11:59:14

walter
От:
Зарегистрирован: 2008-11-22
Сообщения: 46
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Какой фреймворк выбрать?

Есть необходимость разработать небольшой магазин с возможностью его дальнейшего развития вширь, глубь и высь. Стоит вопрос на чем делать, что предпочесть? Есть некоторый опыт использования Django, но Pylons привлек внимание своей модульностью и гибкостью. Может быть вообще, в данной ситуации, не стоит на фреймворки ориентироваться? Может стоит готовую CMS заюзать? Правда они в основном на РНР, а его то как раз и не хотелось бы использовать. Короче говоря, если кто обладает опытом использования вышеозначенных фреймворков, особенно, если кто-то на них уже магазин делал, поделитесь мнением и ощущениями.



Офлайн

#2 Июль 1, 2010 13:39:36

regall
От: Киев
Зарегистрирован: 2008-07-17
Сообщения: 1583
Репутация: +  3  -
Профиль   Отправить e-mail  

Какой фреймворк выбрать?

Как показывает опыт, по крайней мере, мой, написания хороших масштабируемых приложений зависит не столько от выбранного фреймворка/технологии, сколько от уровня владения ею и сопутствующим необходимым инструментарием. Если вы программист неопытный, то у вас вряд ли получится с первого раза спроектировать такое приложение, будь то Django, Pylons, Zope, да хоть просто CGI. Гибкость у фреймворка полезна, если уметь ею пользоваться =).



Офлайн

#3 Июль 1, 2010 14:14:02

walter
От:
Зарегистрирован: 2008-11-22
Сообщения: 46
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Какой фреймворк выбрать?

regall
Как показывает опыт, по крайней мере, мой, написания хороших масштабируемых приложений зависит не столько от выбранного фреймворка/технологии, сколько от уровня владения ею и сопутствующим необходимым инструментарием. Если вы программист неопытный, то у вас вряд ли получится с первого раза спроектировать такое приложение, будь то Django, Pylons, Zope, да хоть просто CGI. Гибкость у фреймворка полезна, если уметь ею пользоваться =).
Проектирование - это отдельный вопрос и, поверьте, ему уделяется достаточно внимания. Меня же все-таки интересуют преимущества и недостатки конкретных, вышеозначенных инструментов, для решения, опять же конкретной задачи, а именно, создания магазина. Какой из этих двух фремворков, скажем так, будет более дружелюбен к возможным изменениям и расширениям, более удобен в развертывании и переносе на различные хостинги.



Офлайн

#4 Июль 1, 2010 14:30:01

ziro
От:
Зарегистрирован: 2009-08-13
Сообщения: 225
Репутация: +  8  -
Профиль   Отправить e-mail  

Какой фреймворк выбрать?

Disclaimer: Полностью согласен с regall. Фрейморк не главное.

А теперь по существу вопроса: написал я как-то давно магазин - http://buytelecom.ru/ . Перед тем, как приступить к основному программированию написал небольшой пилотный проект на django и pylons. Победил pylons, если коротко то по следующей причине:

Главная проблема, которую нужно учитывать при проектировании любого магазина - это достаточно сложная структура отображаемой информации - все товары описывабтся свойствами, которые делятся по группам. Причем одна и таже группа свойств может быть у товаров различной категории. Более того, у каждого товара могут быть свои индивидуальные свойства или опции, что тоже нужно учитывать.

Ну и кроме того, свойства могут быть совершенно разные. ЕМНИП я выделял по типам true/false, строку, число, выборки из списка опций (грубо говоря select и checkboxlist).

В общем там свой зоопарк. При написании пилотных проектов pylons показал себя лучше по следующим причинам:
1. обработка форм c помощью formencode - в отличии от django.forms поддеживается любой уровень вложенности по иерархии данных (в django два - form и formset) и более гибкая. ПМСМ для магазина это важно при редактировании свойств товара, конечно если есть желание облегчить труд менеджеров магазина.
2. Лучшая работа sqlalchemy по сравнению с django.db на тот период (тогда надо было достаточно много писать ручных запросов к БД в django).

Но сейчас, всматриваясь в прошлое, могу сказать, что одну вещь я бы все-таки сделал принципиально по другому. Я не стал бы использовать SQLDB. Просто потому, что писать на документноориентированных базах данных (couchdb или mongodb) или объектноориентированных (ZODB) было бы гораздо проще в данном случае.

В общем и сейчас я бы взял pylons, ну или repoze.bfg если бы в качестве БД остановился бы на ZODB.



Офлайн

#5 Июль 1, 2010 15:03:35

Александр Кошелев
От: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-03
Сообщения: 1724
Репутация: +  2  -
Профиль   Отправить e-mail  

Какой фреймворк выбрать?

Для Джанге есть несколько готовых “движков” магазинов. Можно выбрать более подходящий и получить лучшее из двух миров и фреймворк и чуть более высокий уровень абстракцци как в CMS.



Офлайн

#6 Июль 1, 2010 15:46:35

walter
От:
Зарегистрирован: 2008-11-22
Сообщения: 46
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Какой фреймворк выбрать?

Daevaorn
Для Джанге есть несколько готовых “движков” магазинов. Можно выбрать более подходящий и получить лучшее из двух миров и фреймворк и чуть более высокий уровень абстракцци как в CMS.
Можно ли немного подробнее? Поскольку ответ ziro и вот этот вывод с одного англоязычного блога
Pylon is more useful when you need to modify components or parts very frequently (customization! Pylon is really strong at that). Also if you are developing application which will have many different schemas at backend the pylon is your choice! But, if main objective is to share information with different sites then go for Django. The main advantage of Django over pylons is reusability of components which makes it to share your ‘App’ on almost every website.
качнул чашу весов в сторону Pylons



Офлайн

#7 Июль 1, 2010 17:20:20

slav0nic
Команда
От: dp.ua
Зарегистрирован: 2006-05-07
Сообщения: 2260
Репутация: +  41  -
Профиль   Отправить e-mail  

Какой фреймворк выбрать?

Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version