Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Июль 21, 2010 12:24:32

Zubchick
От:
Зарегистрирован: 2009-07-08
Сообщения: 613
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

О фрилансе и лицензиях...

Пора топик закрывать пока вы тут всех не ввели в полнейшее заблуждение.
Всем рекомендую хотя бы пробежаться по статье http://www.opennet.ru/base/sys/open_licenses.txt.html



Офлайн

#2 Июль 22, 2010 14:19:32

Rodegast
От: Пятигорск
Зарегистрирован: 2007-12-28
Сообщения: 2706
Репутация: +  182  -
Профиль   Отправить e-mail  

О фрилансе и лицензиях...

>Неважно, речь идет о любом коде, который использует GPL. И если ты в своем проекте хотя бы часть сделал c GPL, будь это PyQt или что нибудь другое, тo при распространении обязан весь свой код сделать GPL. Никакие байки со всякими враперами и т.д. не-пройдут.

К примеру я хочу написать коммерческую морду для Mplayer-а. Очевидно что в этом случае всю работу будет делать именно Mplayer (т.е. GPL код), а моя морда будет просто транслировать результат. И теперь вопрос: Могу ли я выпустить эту морду под своей лицензией или мне придётся использовать GPL/GPL-совместимую лицензию.



С дураками и сектантами не спорю, истину не ищу.
Ели кому-то правда не нравится, то заранее извиняюсь.

Онлайн

#3 Июль 22, 2010 14:29:14

Alex2ndr
От:
Зарегистрирован: 2009-12-26
Сообщения: 204
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

О фрилансе и лицензиях...

Rodegast
К примеру я хочу написать коммерческую морду для Mplayer-а. Очевидно что в этом случае всю работу будет делать именно Mplayer (т.е. GPL код), а моя морда будет просто транслировать результат. И теперь вопрос: Могу ли я выпустить эту морду под своей лицензией или мне придётся использовать GPL/GPL-совместимую лицензию.
Можете, если не используете в вашей морде какие-нибудь библиотеки с GPL.
Данный пример не очень подходит к теме, т к здесь вы говорите скорее про api а не про общие библиотеки. Ведь морда не реализует функционала mplayer, она скорее обращается к mplayer за этим функционалом.
А вот если вы напишите свой проигрыватель и, например, возьмете часть mplayer(библиотеку) для того, чтобы реализовать отрисовку видео, то тут придется публиковать под GPL.



Офлайн

#4 Июль 22, 2010 20:28:46

Rodegast
От: Пятигорск
Зарегистрирован: 2007-12-28
Сообщения: 2706
Репутация: +  182  -
Профиль   Отправить e-mail  

О фрилансе и лицензиях...

> вы говорите скорее про api а не про общие библиотеки

В общем да. Но что это меняет? Там и там явно используется GPL код. Используется он в виде библиотеки или самостоятельной программы это уже чисто технические вопросы.

> Ведь морда не реализует функционала mplayer, она скорее обращается к mplayer за этим функционалом.

Тоже самое можно сказать и про PyQt.



С дураками и сектантами не спорю, истину не ищу.
Ели кому-то правда не нравится, то заранее извиняюсь.

Онлайн

#5 Июль 22, 2010 21:44:58

nerijus
От:
Зарегистрирован: 2010-06-03
Сообщения: 93
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

О фрилансе и лицензиях...

"If you use the GPL version of PyQt then any code you develop with it must be distributed under a compatable license.“

”If you are unable to distribute your code under the terms of the GPL then you must purchase a commercial license."

Вот тебе цитаты прямо с сайта riverbank. Поскольку тебя вижу никак не убедить, советую написать в sales@riverbankcomputing.com и спросить.



Отредактировано (Июль 23, 2010 14:48:16)

Офлайн

#6 Июль 23, 2010 09:08:23

Alex2ndr
От:
Зарегистрирован: 2009-12-26
Сообщения: 204
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

О фрилансе и лицензиях...

Rodegast
В общем да. Но что это меняет? Там и там явно используется GPL код. Используется он в виде библиотеки или самостоятельной программы это уже чисто технические вопросы.
Ситуация простая. Если ваша программа может самостоятельно работать без GPL компонента - вы свободны в выборе лицензии. Морда может работать без mplayer т к она самостоятельная программа. Например если поменять вызовы api то можно по выбору обращаться к любому иному проигрывателю. А вот гуевое приложение без qt не может.

Вообще имхо вся эта чехерда идет с С. Надо туда смотреть, чтобы понимать разницу между использованием чужого api и чужой библиотеки.



Офлайн

#7 Июль 23, 2010 09:46:52

Rodegast
От: Пятигорск
Зарегистрирован: 2007-12-28
Сообщения: 2706
Репутация: +  182  -
Профиль   Отправить e-mail  

О фрилансе и лицензиях...

> Поскольку тебя вижу никак не убедить

Да я сам разобраться хочу, а то выше чудной FAQ меня немного запутал.

> Морда может работать без mplayer т к она самостоятельная программа. Например если поменять вызовы api то можно по выбору обращаться к любому иному проигрывателю.

Это ещё как сказать, морда может быть заточена именно под MPlayer, к тому же у его api позволяет “встраиваться” в оконные приложения чего нет у других плееров.



С дураками и сектантами не спорю, истину не ищу.
Ели кому-то правда не нравится, то заранее извиняюсь.

Онлайн

#8 Июль 23, 2010 10:30:47

Alex2ndr
От:
Зарегистрирован: 2009-12-26
Сообщения: 204
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

О фрилансе и лицензиях...

Я же говорю - здесь надо плясать от С. Вот смотрите что происходит там - в начале программы мы пишем

#include "filename"
А в процессе компиляции(точнее в результате работы макропредпроцессора) эта строка заменяется СОДЕРЖИМЫМ filename. Т е в выполняемом коде фактически оказывается код подключенной библиотеки(пусть и в машинных кодах). А когда вы используете вызов некоего API этого не происходит - в выполняемом коде вашей программы НЕТ чужого кода. Ваша программа его вызывает, но не включает в себя.



Отредактировано (Июль 23, 2010 10:39:39)

Офлайн

#9 Июль 23, 2010 10:49:45

nerijus
От:
Зарегистрирован: 2010-06-03
Сообщения: 93
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

О фрилансе и лицензиях...

Alex2ndr, но даже если ты подгружаешь gpl модули динамично с dlopen или loadlibrary, это ничего не меняет. В твоем коде на 100% отсутвует код из gpl в компилированном виде, но ты все ровно обязан распространять под gpl.



Офлайн

#10 Июль 23, 2010 12:15:40

Alex2ndr
От:
Зарегистрирован: 2009-12-26
Сообщения: 204
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

О фрилансе и лицензиях...

nerijus
Alex2ndr, но даже если ты подгружаешь gpl модули динамично с dlopen или loadlibrary, это ничего не меняет.
Ну зачем вы мне задачу усложняете :) ? Я стараюсь на пальцах объяснить…

nerijus
В твоем коде на 100% отсутвует код из gpl в компилированном виде, но ты все ровно обязан распространять под gpl.
Это вы какой момент имеете в виду? Пример?



Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version