Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Июль 23, 2010 13:08:24

nerijus
От:
Зарегистрирован: 2010-06-03
Сообщения: 93
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

О фрилансе и лицензиях...

Alex2ndr
Это вы какой момент имеете в виду? Пример?
Например сделаю програму, которая без всяких include и чисто динамически подгружает gpl библиотеку. Фактически в этом коде не будет ни капельки gpl кода внутри. Но все ровно я нарушу лицензию если этот свой код сделаю не gpl (при условии что мой код загружает сторонние gpl модули). То есть когда говорим о gpl нет разницы между static/dynamic linking (в отличие от lgpl и http://en.wikipedia.org/wiki/GPL_linking_exception).



Офлайн

#2 Июль 23, 2010 13:54:45

Alex2ndr
От:
Зарегистрирован: 2009-12-26
Сообщения: 204
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

О фрилансе и лицензиях...

Я согласен - там куча нюансов с разными видами линковки. Но суть, которую я хотел донести, это не меняет - используешь линковку(ту или иную) - используй GPL. А вот если просто обращаешься к API - можешь использовать любую лицензию.



Офлайн

#3 Июль 23, 2010 14:15:17

Rodegast
От: Пятигорск
Зарегистрирован: 2007-12-28
Сообщения: 2706
Репутация: +  182  -
Профиль   Отправить e-mail  

О фрилансе и лицензиях...

> Т е в выполняемом коде фактически оказывается код подключенной библиотеки(пусть и в машинных кодах).

В случае с С-Библиотеками я согласен. Но ведь при использовании PyQt в мою программу не добавляется GPL код, так почему же я её должен лицензировать как GPL?



С дураками и сектантами не спорю, истину не ищу.
Ели кому-то правда не нравится, то заранее извиняюсь.

Онлайн

#4 Июль 23, 2010 15:02:10

Alex2ndr
От:
Зарегистрирован: 2009-12-26
Сообщения: 204
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

О фрилансе и лицензиях...

Rodegast
В случае с С-Библиотеками я согласен. Но ведь при использовании PyQt в мою программу не добавляется GPL код, так почему же я её должен лицензировать как GPL?
А как вы думаете что происходит при import? Imho что-то вроде сишной динамической линковки. По крайней мере с точки зрения байткода. Короче фактически то же самое.



Офлайн

#5 Июль 23, 2010 15:10:12

nerijus
От:
Зарегистрирован: 2010-06-03
Сообщения: 93
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

О фрилансе и лицензиях...

Как это не добавляется. А что происходит при import PyQt4? Посмотри в памяти увидишь очень много кода, который написан программистами riverbank. Но код даже не обязательно должен добавляться, вполне хватает что ты модули подгружаешь. Без PyQt твоя програма не работала бы, а это уже комплексный продукт. Вообще если говорить конкретно про PyQt, и если эта лицензия так страшна, то можно взять PySide (сам не пробовал, но с первого взгляда в умелых руках все за день, два можно переделать что никакой разницы не будет).



Офлайн

#6 Июль 23, 2010 22:37:06

Rodegast
От: Пятигорск
Зарегистрирован: 2007-12-28
Сообщения: 2706
Репутация: +  182  -
Профиль   Отправить e-mail  

О фрилансе и лицензиях...

> Без PyQt твоя програма не работала бы, а это уже комплексный продукт.

Но ведь морда без MPlayer-а тоже работать не будет и тем не менее она может быть коммерческой.

В общем с GPL много чего не ясно, вот даже на ЛОР-е про это новость имеется.
http://www.linux.org.ru/news/opensource/5145162



С дураками и сектантами не спорю, истину не ищу.
Ели кому-то правда не нравится, то заранее извиняюсь.

Онлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version