Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu
  • Начало
  • » Флейм
  • » Национальная программная платформа не сводится к национальной ОС [RSS Feed]

#1 Окт. 17, 2010 20:29:19

pioner
От:
Зарегистрирован: 2009-10-21
Сообщения: 146
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Национальная программная платформа не сводится к национальной ОС

Lexander
Вы сталкивались с ГОСТами? Зачем они нужны и какая о них польза знаете?
Lexander, вы всегда сводите обсуждение к полемике?



Офлайн

#2 Окт. 17, 2010 22:03:02

ZZZ
От: Москва
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщения: 2161
Репутация: +  26  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Национальная программная платформа не сводится к национальной ОС

Lexander
А нахрена, простите, тогда нужна вертикаль власти?
А вы, простите, эту вертикаль видели? Я живу в большой многонациональной стране, где через зад делают решительно всё.

Ну а ещё я упомянул про деньги… Вот посчитайте, сколько денег потратила Голландия на одну школу, умножьте на количество российских школ. Потом возьмите годовой бюджет Голландии и вычислите, какую его часть им пришлось отдать. Теперь тоже самое для России. Мне кажется, что разница между этими числами будет огромна… А если ещё добавить транспортные расходы (самолёт от хорошего админа до Камчатки дорого стоит… это вам не Голандия, которую за день на автобусе всю объехать можно…). А ещё нашу вездесущую коррупцию (90%? 100%?).

Lexander
Спецы найдутся. Просто нужно их заинтересовать. Причем, интерес может быть как минимум по трем направлениям:
Угу…

Lexander
деньги,
Мы точно про Россию-Матушку? Я очень сомневаюсь, что за это будут платить достаточную для выживания взрослого человека сумму. Думаю ясно, что зелёные ребята, только что окончившие институт, где им преподавали, как мишку в винде двигать, с этой работой не справятся.

Lexander
опыт с соответствующей записью в резюме,
Работа в гос. учереждении никогда не была хорошей записью. Будущий наниматель даже позвонить никуда не может, чтобы узнать о том, как работал нанимающийся и почему уволился.

Lexander
гордость за участие в проекте такого! масштаба.
Я – горд! Я – пешка!
Нет уж, простите… Я вот горд, что поддерживал никому не известный maptype.com, потому что мне есть, что рассказать об этом, а тут… Таких одинаковых историй будет тысяча и уже не интересно.

Lexander
КО: он уже создан. Голландия на ура использует OpenOffice, анличане - StarOfiice.
Простите, но что первое, что второе – говно. Да, я сам пользуюсь OOo, но тот же MS Office действительно удобнее. И можно сколько угодно его критиковать, но от этого явовое убожище не станет лучше. Хотя да, не спорю, за последние пару лет они довели OOo до состояния, когда им стало возможно пользоваться не матерясь.

Нет, не пойми неправильно, я за СПО (даже не смотря на то, что юзаю макось). Когда-то даже был ярым опенсорсником…
Просто я не верю, что сейчас это возможно. Может быть, в отдалённом светлом будущем…



Офлайн

#3 Окт. 19, 2010 11:42:56

Lexander
От:
Зарегистрирован: 2008-09-19
Сообщения: 1139
Репутация: +  33  -
Профиль   Отправить e-mail  

Национальная программная платформа не сводится к национальной ОС

ZZZ
А вы, простите, эту вертикаль видели? Я живу в большой многонациональной стране, где через зад делают решительно всё.
Мы, вроде, на ты уже переходили.
Я, в общем то, согласен со сложностью реализации всей этой программы в конкретной отдельно взятой стране. Не хочу переносить наше обсуждение в эту плоскость. Но на некоторые высказывания хочу ответить.
ZZZ
Работа в гос. учереждении никогда не была хорошей записью.
Речь о более узком направлении - работа в конкретном успешном проекте. Причем, в первую очередь, опыт важен не для специалистов-исполнителей (у них просто объем работы увеличится, но сама работа будет той же), а для специалистов-проектировщиков. Это как проработать в большой фирме, после чего на тебя даже за границей смотрят с уважением.
И да, я не рассматриваю сейчас вариант epic fail проекта, когда потом над исполнителями еще подшучивать (эти в лучшем случае) будут, как у нас умеют еще со времен СССР. Если все “сгорит”, то тут даже обсуждать не интересно - все я так ясно.
ZZZ
Я – горд! Я – пешка!
Нет уж, простите… Я вот горд, что поддерживал никому не известный maptype.com, потому что мне есть, что рассказать об этом, а тут… Таких одинаковых историй будет тысяча и уже не интересно.
Это легко решается пропагандой. Вспомните ветеранов ВОВ, пионеров, комсомол и принадлежность к большой и могучей державе.
Пропаганда в России и так есть, на нее выделяются ресурсы, нужно просто добавить акценты.
ZZZ
Просто я не верю, что сейчас это возможно. Может быть, в отдалённом светлом будущем…
Как я уже написал выше, я тоже в это слабо верю. И дело не в том, нравится это кому-то или не нравится.
В общегосударственных масштабах оперируют другими категориями. Кроме чисто материальных выгод учитывается еще и внешняя политика. Поэтому начинать когда-то все равно надо, чтобы это светлое будущее вообще имело шанс наступить.



Офлайн

#4 Окт. 19, 2010 14:33:41

ZZZ
От: Москва
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщения: 2161
Репутация: +  26  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Национальная программная платформа не сводится к национальной ОС

Lexander
Мы, вроде, на ты уже переходили.
Это я для пущей важности… :-)

Lexander
Речь о более узком направлении - работа в конкретном успешном проекте.
Если ты на верху проекта, то да. А если ты занимаешься только установкой/настройкой ОСей в школах, да обучением учителей, то после окончания проекта, ты и ещё несколько тысяч системщиков будете искать работу. Кому-то повезёт найти сразу, но большая часть столкнётся с переполнением на рынке труда очень близких специалистов.
Одним словом, это в любом случае будет эпично. С маленькой страной в большом евросоюзе проще.

Lexander
Это легко решается пропагандой.
“Берите на работу молодых да зелёных умников, умеющих только линуху поставить!” Утрирую, конечно.
Просто я не представляю подобного рода пропаганду. Хоть один известный постсоветский пример приведи.

Lexander
начинать когда-то все равно надо, чтобы это светлое будущее вообще имело шанс наступить
Может ты и прав.



Офлайн

#5 Окт. 19, 2010 22:37:44

Lexander
От:
Зарегистрирован: 2008-09-19
Сообщения: 1139
Репутация: +  33  -
Профиль   Отправить e-mail  

Национальная программная платформа не сводится к национальной ОС

ZZZ
Просто я не представляю подобного рода пропаганду. Хоть один известный постсоветский пример приведи.
Если ты рассчитываешь, что у меня есть пример пропаганды, связанной с IT, то его у меня нет. Насколько я знаю, этой областью государственные пропагандисты не занимались. Им за политику платят.

А в других сферах, пожалуйста: качественная пропаганда военных и патриотизма в сериалах Кадеты и Курсанты средствами кино, силы русского духа, физической культуры и, опять же, патриотизма в передачах и семинарах Федора Емельяненко, Федераций рукопашного боя разных стилей, Андрея Кочергина.

Кстати, вспомнил немного из IT. Дизайнерские тематические семинары промдизайна Горбунова и Лебедева. Помнится, тогда рунет гудел и новости перепостили практически все издания. Лебедев, кстати, даже гос. поддержку получил в 2009-м. Лично я при прочих равных взял бы на работу дизайнера, прошедшего такой практический семинар.

А как тебе идея сделать фильм вроде Хакеров только о России с патриотическим уклоном? :)



Офлайн

#6 Окт. 20, 2010 10:55:58

ZZZ
От: Москва
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщения: 2161
Репутация: +  26  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Национальная программная платформа не сводится к национальной ОС

Lexander
качественная пропаганда военных
Народ как косил, так и косит. Ну разве что теперь только год служить, поэтому немного меньше косят.
Я гордо заявляю, что среди моих знакомых нет ни одного служивого. По крайней мере, когда мы пытались вспомнить хоть одного, у нас не получилось.

Lexander
силы русского духа, физической культуры
Народ как пил, так и пьёт…

Но в общем я согласен, политическая пропаганда работает: нашу власть сегодня многие любят, а наших “врагов” не любят.

Lexander
Лично я при прочих равных взял бы на работу дизайнера, прошедшего такой практический семинар.
Ну так блин, это тебе не в Мухосратске линуху поставить! Сравнил…

Lexander
А как тебе идея сделать фильм вроде Хакеров только о России с патриотическим уклоном?
Вот это интересно… И отдать снимать Михалкову… Трейлер будет круче Матрицы! А как тебе консоль в 3D? :-D



Офлайн

#7 Окт. 20, 2010 14:50:50

Lexander
От:
Зарегистрирован: 2008-09-19
Сообщения: 1139
Репутация: +  33  -
Профиль   Отправить e-mail  

Национальная программная платформа не сводится к национальной ОС

ZZZ
Я гордо заявляю, что среди моих знакомых нет ни одного служивого.
Ты просто вышел из возраста аудитории пропаганды ;)
ZZZ
А как тебе консоль в 3D? :-D
Угу. Графическая - Михалков сможет! :D



Офлайн

#8 Окт. 20, 2010 17:04:36

ZZZ
От: Москва
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщения: 2161
Репутация: +  26  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Национальная программная платформа не сводится к национальной ОС

Lexander
Ты просто вышел из возраста аудитории пропаганды
О да… Двадцать шестого числа мне исполнится двадцать семь… Старик, блин.

Lexander
Графическая
Да нет, это будет fb… А вообще да, звучит круто: “Новый блокбастер от создателя дилогии ”Утомлённые солнцем“ – ”Консоль“! Только в 3D.”
Волей-неволей проникнешься патриотизмом.



Офлайн

#9 Окт. 21, 2010 21:38:08

python4ik
От:
Зарегистрирован: 2010-01-05
Сообщения: 251
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Национальная программная платформа не сводится к национальной ОС

…Начинается!! :) Взрослые дядьки по серьёзному общаются! :)
Не в обиду! Чисто чёрный юмор.



Отредактировано (Окт. 22, 2010 01:18:39)

Офлайн

#10 Окт. 22, 2010 10:34:23

ZZZ
От: Москва
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщения: 2161
Репутация: +  26  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Национальная программная платформа не сводится к национальной ОС

Иногда взрослым дядькам тоже надо отдохнуть. А то как столкнёшься с проблемой проверки тридцати киловаттной упсы без подключения к оборудованию, так и понимаешь, что отдых всё-таки нужен.



Офлайн

  • Начало
  • » Флейм
  • » Национальная программная платформа не сводится к национальной ОС[RSS Feed]

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version