Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu
  • Начало
  • » Web
  • » Как залогинится один раз без повтора [RSS Feed]

#1 Дек. 11, 2010 21:32:44

blessmaster
От:
Зарегистрирован: 2010-12-07
Сообщения: 15
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Как залогинится один раз без повтора

yanka
автодополнение юролов SID, всегда считалось крайним случаем, но он должен предусматриваться программистом
Я готов потерять N процентов идиотов, вместо получения претензий от этих идиотов за потерянные деньги с аккаунтов.
Я не готов соглашаться, что идиоты ради удобства имеют право ставить себе пароли типа “god”, “sex”, “love”, “123”.
Я не согласен, что отпечаток NATовсого IP и достаточно неуникальных User-Agent - хоть что-то гарантирует, и уверен, что пользователям неприятно ловить частые вылеты на динамических IP.

Никакими удобствами забитого жизнью человека нельзя оправдать дыры в безопасности.

Увы я ничего не могу сделать с идиотами вешающими свой пароль на монитор. Но хотя бы уберечь пользователей (не имеющих ни малейшего понятия что такое SID и по логике и не должных его иметь) от случайной отправки своего SID соседу в той же домашней сети и с такой же типовой системой - это мне по силам.

yanka
Механизм сессий не должен зависеть от настроек клиента
А в приличных заведениях почему-то дресс-код и фейс-контроль, но никого это почему-то не смущает.
И даже в троллейбусе “проездной” требуют предъявить и никого не беспокоит, что ты его не носишь, чтобы не потерять.



Отредактировано (Дек. 11, 2010 22:11:39)

Офлайн

#2 Дек. 12, 2010 01:23:50

blessmaster
От:
Зарегистрирован: 2010-12-07
Сообщения: 15
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Как залогинится один раз без повтора

zheromo
Дайджест авторизацию еще никто не отменял - и включена она в каждом браузере, и отключить ее не получится.
Базовая и дайджест аутентификации не являются прямой альтернативой механизму сеансов, к сожалению.
Также этот метод имеет определённые недостатки: нельзя принудительно завершить сеанс со стороны сервера - по таймауту неактивности или команде пользователя. Этот недостаток особо актуален для активных сёрферов открывающих over 9000 вкладок, что усугубляет неочевидность необходимости закрыть ВЕСЬ браузер, а не только вкладку или окно. Впрочем, возможно в последнее время что-то и поменялось - я давно не встречал сайтов реализующих аутентификацию подобным образом, надо будет протестировать.



Офлайн

#3 Дек. 12, 2010 09:33:18

alexandre
От:
Зарегистрирован: 2010-11-16
Сообщения: 104
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Как залогинится один раз без повтора

Сделал механизм сессий на beaker довольно удобно но сохранить его в Couchdb так и не получилось. То есть я нашёл пару классов которые этим занимаются но почему то их использование показалось мне не очевидным. А чтоб просто взять и сохранить насколько я понял надо как то конвертировать объект с данными сессии в удобоваримый couchdb.



Офлайн

#4 Дек. 12, 2010 10:03:00

PooH
От:
Зарегистрирован: 2006-12-05
Сообщения: 1948
Репутация: +  72  -
Профиль   Отправить e-mail  

Как залогинится один раз без повтора

yanka
А ты , ничего более о себе серверу не сообщил? И у тебя теперь только один безликий SID? А твой IP, а клиент, а операционная система, я могу список продолжить. В сущности это твои отпечатки пальцев, которые помогут серверу в дальнейшем проигнорировать украденный SID
Дано: Организация сидит за NAT. Клиент и операционная система определены корпоративной политикой. Ваши действия?

PS: Немного не в тему, но пришло в голову: чем более системы становятся дружественными к неподготовленному пользователю, тем сложнее их использовать пользователю подготовленному. Нет такого ощущения?



Вот здесь один из первых отарков съел лаборанта. Это был такой умный отарк, что понимал даже теорию относительности. Он разговаривал с лаборантом, а потом бросился на него и загрыз…

Отредактировано (Дек. 12, 2010 10:11:42)

Офлайн

#5 Дек. 12, 2010 13:39:52

ZZZ
От: Москва
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщения: 2161
Репутация: +  26  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Как залогинится один раз без повтора

yanka
Я  не понимаю, при чем тут пхп? Это что своего рода снобизм?
Это я к тому, что упомянутая тобой 20%, цифра бредовая.
Я и в один процент обескукенных пользователей не поверю…



Офлайн

#6 Дек. 12, 2010 17:28:55

zheromo
От:
Зарегистрирован: 2010-10-02
Сообщения: 356
Репутация: +  2  -
Профиль   Отправить e-mail  

Как залогинится один раз без повтора

blessmaster
Базовая и дайджест аутентификации не являются прямой альтернативой механизму сеансов, к сожалению.
Также этот метод имеет определённые недостатки: нельзя принудительно завершить сеанс со стороны сервера - по таймауту неактивности или команде пользователя.
Логин пользователя воспринимаем как сид - и получаем полный аналог сессий.

Сеанс можно спокойно завершить сказав браузеру - НЕ АВТОРИЗОВАН или сделать редирект на страницу - не требующей авторизации - или просто убрать пользователя из списка вошедших - если захочет залогинится еще раз.

Основной минус - окошко плохо вписывается в дизайн - а так великолепный, на мой взгляд, метод



Офлайн

#7 Дек. 12, 2010 21:22:09

blessmaster
От:
Зарегистрирован: 2010-12-07
Сообщения: 15
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Как залогинится один раз без повтора

zheromo
Логин пользователя воспринимаем как сид - и получаем полный аналог сессий.

Сеанс можно спокойно завершить сказав браузеру - НЕ АВТОРИЗОВАН или сделать редирект на страницу - не требующей авторизации - или просто убрать пользователя из списка вошедших - если захочет залогинится еще раз.

Основной минус - окошко плохо вписывается в дизайн - а так великолепный, на мой взгляд, метод
Сессия может быть без логина - в этом коренное отличие. Я могу залогиниться одним пользователем, выполнить определённые действия, разлогиниться и залогиниться другим - оставаясь в одной сессии. При этом один пользователь в свою очередь может иметь несколько независимых сессий. Ещё одна возможность - многодоменная сессия, вроде того же ЖЖ (или это возможно сделать в HTTP-авторизации?).

- “сказав браузеру - НЕ АВТОРИЗОВАН” - сценарий действий, если тот же пользователь хочет заново войти на эту страницу? Сколько раз я должен сказать “не авторизован”, если у пользователя может быть открыто произвольное количество вкладок? Я должен выбросить пользователя из всех браузеров, если он вышел только в одном?
- “сделать редирект на страницу, не требующую авторизации” - что будет, если через некоторое время другой человек не закрывая браузер зайдёт на страницу требующую авторизации?
- “убрать пользователя из списка вошедших” - что имеется в виду? Вариант с “выбросить из всех браузеров”?

Минус же окошка не столько в дизайне (это можно и потерпеть), сколько в его модальности - необходимости что-то ответить немедленно, то есть невозможности переключиться в другую вкладку, изучить вопрос - желаю ли я вообще что-то вводить и т.п.. Но это проблема реализации браузеров и возможно она уже решена.



Офлайн

#8 Дек. 12, 2010 21:32:15

blessmaster
От:
Зарегистрирован: 2010-12-07
Сообщения: 15
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Как залогинится один раз без повтора

ZZZ
Это я к тому, что упомянутая тобой 20%, цифра бредовая.
Я и в один процент обескукенных пользователей не поверю…
Если учесть всех ботов, то вполне реалистичная цифра, я бы даже сказал заниженная
Только они не реализуют куки по одной причине - они им не нужны, также как им не нужны сеансы



Отредактировано (Дек. 12, 2010 21:55:18)

Офлайн

#9 Дек. 13, 2010 01:25:54

ZZZ
От: Москва
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщения: 2161
Репутация: +  26  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Как залогинится один раз без повтора

Я не думаю, что число ботов сопоставимо с числом пользователей (кстати, по контексту речь была именно о последних).
Вообще, в подобного рода спорах надо обращаться к статистике, которой у меня, увы, нет. Было бы интересно, если бы кто-нить поделился ссылочкой в нужном направлении.



Офлайн

  • Начало
  • » Web
  • » Как залогинится один раз без повтора[RSS Feed]

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version