Найти - Пользователи
Полная версия: Почему нас так мало?
Начало » Флейм » Почему нас так мало?
1 2 3 4 5
offline
Кто нибудь может дать логическое объяснение почему людей использующих питон так мало по сравнению с perl и php.. Ведь вроде и язык лёгкий и судя по тестам побыстрей других скриптовых будет.. Почему на него нет массового перехода?
Александр Кошелев
offline
Почему на него нет массового перехода?
Инерция. Не хотят люди срываться с насиженного места. Да и многим и не за чем. Другие языки тоже не плохи.
astoon
зато у в Перла нет русскоязычного комьюнити как такового.
Иной раз заманаешся лазить по CPAN'у, и совета спросить не у кого …
bialix
astoon
зато у в Перла нет русскоязычного комьюнити как такового.
Иной раз заманаешся лазить по CPAN'у, и совета спросить не у кого …
оба на! не знал. странно, ведь русскоязычных перловщиков много. или это карма языка?
astoon
bialix
оба на! не знал. странно, ведь русскоязычных перловщиков много. или это карма языка?
Разумеется много сильных спецов, например работающих с биллинговыми системами и т.д.
А комьюнити я не вижу. Попробуй найди вменяемый форум или рассылку …
Вот и остаёшся один на один с Кэмэл-буком, который конечно есть очень приятное чтение :)
Кроме того - у языка нет лидера, и не Ларри, не остальные, никогда не собирались брать на себя эту роль.

Хотя может я и не прав …

По поводу PHP согласен с lorien'ом:
-наличие литературы. Если бы книжки по Django / Pylons и т.д. лежали на всех прилавках, ситуация была бы несколько другой, но -
-изучение PHP сразу начинается с вэба, и через 30 минут после прочтения такой книжки ньюби уже пишет хеллоу ворлд с динамикой и логикой. Python же - большой универсальный язык. Вместо ПХП'вских “хаков” в нем встроенные возможности, которые нужно изучать с самого начала. Так что наличие книжек на прилавках все равно не поможет победить популярность ПХП.
astoon
Может я не совсем точно выразил свои мысли по поводу комьюнити Perl,
ну да бог с ним.
В любом случае всепроникающий Перловский принцип т.н. контекста, ухудшает сопровождение большого проекта и маштабируемость, и удобен только для сравнительно небольших скриптов. По крайней мере так по моему опыту. Ну и, конечно, реализация ООП.
denz
Просто опенсорсерские проекты (без стечения обстоятельств) не обладают такой динамикой. Они становятся действительно эффективными/популярными на длинной дистанции. Пример - Windows vs. Linux. В 2000 преимущество винды было очевидным, однако все, кто серьезно занимались ИТ - понимали что линух в конце концов победит.
ИМХО, питон находится в активной фазе гдето 3 года. Под активной фазой я подразумеваю известность и одновременно развитость. Для опенсорса - это не срок для завоевания серьезных позиций. В Украине, еще два года назад, слово “Python” в программерской среде вызывало такую же реакцию, как слова “вычислительный кластер” в среде сварщиков.
ПХП просто оказался в нужное время в нужном месте и принял в свое лоно кучу неофитов в разбитых розовых очках с логотипом МС. И главное, что ПХП уже был готов решать коммерческие задачи без заметных доп. затрат. (как в коммерческом, так и в интеллектуальном плане)

Так что основной фактор - время, и мое личное мнение - торопить его не стОит (в плане форсировать популяризацию и проч.)

З.Ы. И что характерно - с точки зрения личной выгоды - неизвестность питона играет всем нам на руку.
offline
Ну не знаю вот насчёт выгоды неизвестности питона.. Наверное когда его уже очень очень хорошо знаешь, тогда это может играть на руку, а так чем известней тем больше мануалов, туториалов и всяких фишечек которые помогают как можно быстрей встать на ноги новичку. Ещё проблема что спросить неукого, бывает застрянешь и всё.. Обычно так люди и бросают изучение языка.. ну на форуме конечно люди помогают, но очень много времени проходит пока ответа дождёшься. А так например пхп программистов много и парочку моих друзей даже являются такогвыми, всегда бы помогли.. Но я выбрал иную учесть ))
Андрей Светлов
Главное, чужие исходники научитесь читать - и “фишечек” потребуется куда меньше. Я на Питоне начал писать году в 2000. Представляете, насколько меньше было информации? Я уже не говорю про русскоязычную.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB