Найти - Пользователи
Полная версия: Вопрос по спискам(кирилица в переменных)
Начало » Python для новичков » Вопрос по спискам(кирилица в переменных)
1
helm2004
Здраствуйте! Помогите плз. новичку! Вопрос в следующем: есть список(или масив) такого вида:
>>>a = #(чесно признаюсь взял из книги) когда делаю так:
>>>a#возвращает я тут понял в юникоде
>>>
Как просмотреть опять кирилицу?
p.s. Python 2.5, OS Windows XP SP2
balu
Если только посмотреть то print a. А вообще у тебя постановка задачи неправильная. С какой кодировкой по умолчанию будешь работать? Это раз. И читать про unicode. Даже в русском переводе есть. И незабывай в начале программы указывать правильную кодировку. Например так:
# -*- coding: utf-8 -*-

Может это - http://python.com.ua/forum/viewtopic.php?id=397 тебе поможет
helm2004
Вери сенк balu! Кодировка с которой я буду работать это KOI-8. Просто я недавно начал разбираться в Пайтоне и сразу такая засада. Есть ещё вопрос: а в Мускуль или какуюто другую БД (постгри, жабушную БД, файрбьорд) тоже будет кидать в юникоде?
ZAN
что значит тоже?
В предыдущем посте было сказано - читать unicode, т.к. прочитав, стало бы ясно, что ‘\xc4\xe0’ юникодом не является.
balu
helm2004
Кодировка с которой я буду работать это KOI-8.
KOI - это принципиально? Технически лучше юникод. В т.ч. в связке с питоном.
helm2004
Есть ещё вопрос: а в Мускуль или какуюто другую БД (постгри, жабушную БД, файрбьорд) тоже будет кидать в юникоде?
А СУБД все равно, в какой кодировке данные хранить. Может только возникнуть заморочка с разными кодировками на всяких там LIKE(“%твoй текст%”), order by и т.д. Поэтому внимательно смотри, умеет ли СУБД работать с твоей кодировкой.
helm2004
KOI-8 - это не принципиально, для меня сейчас главное разобраться в принципах работы в Пайтоне. Всем большое спасибо!
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB