Найти - Пользователи
Полная версия: Не запускается python из cmd
Начало » Python для новичков » Не запускается python из cmd
1
Stroy71
Здравствуйте. Установил python3.3 на Windows7-64bit. Прописал Path в системные переменные: Имя переменной “python”, значение переменной “C:\Python33;C:\Python33\Lib\site-packages\;C:\Python33\Scripts\;”. Все равно не запускается, пишет “”python“ не является внутренней или внешней
командой, исполняемой программой или пакетным файлом.” Из директории в которой находится python запускается.
Что мне сделать чтобы он запускался и из других папок? Гугл не помог…
cutwater
Вообще-то переменная окружения и должна называться PATH. Она уже есть, нужно к ней дописать путь к папке, где лежит python.exe
py.user.next
там же установщик уже имеет опцию добавления в PATH

Stroy71
Все равно не запускается
надо перезайти в систему
Stroy71
cutwater
Вообще-то переменная окружения и должна называться PATH. Она уже есть, нужно к ней дописать путь к папке, где лежит python.exe
Спасибо большое! Все получилось.
krishnarama
py.user.next
надо перезайти в систему
Ну зачем так радикально. Могло быть достаточно заново открыть консоль.
Stroy71
Может это какой-то неизвестный баг, но на одном западном форуме я видел сообщение о проблеме, подобной моей. К сожалению там ее решить не смогли. Всё дело в том, что я неправильно прописал переменную окружения. Вернее, не нужно было создавать новую, а воспользоваться уже имеющей переменной PATH.
Кстати в Windows XP подобной проблемы не возникло. И прописывать ничего не пришлось.
krishnarama
Если прописать в %PATH%, изменения будут доступны только в текущей консоли. Чтобы оно было доступно везде, надо нажать Win+Break -> Дополнительно -> Переменные окружения, дописать свой путь в PATH, ок и открыть новую консоль.
py.user.next
krishnarama
Ну зачем так радикально. Могло быть достаточно заново открыть консоль.
этого может не хватить, чтобы все консоли открывались с новым PATH (возможно, они наследуются от основной консоли, которая загружается при входе)
krishnarama
py.user.next
основной консоли, которая загружается при входе)
Мы про windows? И все это легко проверяется экспериментом, зачем гадать.
py.user.next
krishnarama
И все это легко проверяется экспериментом
да, согласен
раньше нужно было перезайти, но тогда я через реестр менял переменные среды, потому что не знал про специальное место в системе, где можно устанавливать их (на XP дело было)
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB