Найти - Пользователи
Полная версия: Задания по Python
Начало » Флейм » Задания по Python
1
pochechyev
Добрый денЬ!
Вот хочу научится ХОРОШО программировать на Python. Определенный опыт и знания уже, но они ОЧЕНЬ далеки от совершенства.

И в связи с этим ПРОШУ общественность подкинуть пару, тройку задач(проектов) в процессе выполнения которых прийдется изучить максимальное колличество приемов программирования Python.

Спасибо :)
ZAN
Напиши на питоне brainfuck интерпретатор (запуск *.bf скриптов, а также возможность дебага)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Brainfuck
pochechyev
Спасибо за участие, только хотелось бы что-то более приземленное.
ZAN
ИМХО, универсальной и приземленной задачи не бывает. Типичный пример приземленной задачи - это пример использования той или иной технологии, поэтому он изначально не претендует на универсальность, при этом большая часть времени уйдет на освоение именно технологии, а не самого языка.

Еще на затравку:
Вычислить сколько раз повторяется слово “Анна” в различных падежах на страничке http://militera.lib.ru/prose/russian/tolstoy1/index.html
pochechyev
Я ценю чувство юмора, только желательно бы посерьезнее.
Сейчас я занимаюсь парсингом XML/HTML, поэтому с Львом Николаевичем задача не взлетает.

Вы правильно говорите что при выполнении конкретного задания я буду изучать технологию, а не язык, именно это мне и нужно.
shiza
а чем задачка ZANа не понравилась?
Самое оно - распарсить http://militera.lib.ru/prose/russian/tolstoy1/index.html и вытащить нужную информацию.
вроде как раз по тематике.
ZZZ
pochechyev, если ты хочешь научится писать программы, то без таких задачек тебе не справится. Вот здесь и здесь я именно этим и занимался. Параллельно со своим проектом, конечно.
Кстати, как появится время, обязательно займусь подсчётом Аннушки… Или лучше занятся бестселлером всех времён и народов? Не, я не про Гарри Поттера! Как вам – Библию распарсить? И катологизировать/индексировать в базе данных с созданием удобного интерфейса для поиска и чтения? А? Мне кажется, что должно круто получится!

P.S. А это не я вчера форум уронил? А то прочитал ниточку накалякал ответ и… И всё!.. Больше он не работал…
ZAN
pochechyev
Я ценю чувство юмора, только желательно бы посерьезнее.
Сейчас я занимаюсь парсингом XML/HTML, поэтому с Львом Николаевичем задача не взлетает.

Вы правильно говорите что при выполнении конкретного задания я буду изучать технологию, а не язык, именно это мне и нужно.
На самом деле, придумывая задачку, я ориентировался на изучения вполне определенных вещей:
1. Скачивание странички - это urllib/urllib2.
2. Парсинг html (слово “Анна”, теоритически, может содержаться и в теге title, а это значит, нужно уметь отделять содержимое тега body от всего остального)
3. Парсинг текста - регулярные выражения.
4. Текст на русском, а это значит, что возможны проблемы с кодировками.
Кстати, первой мыслью (когда не нашел “Войну и мир” одной страницей), было предложить вариант shiza, но потом подумал, что новичку на первый раз будет сложновато :)
Андрей Светлов
Альтернативный подход (я так начал знакомство с питоном).
Мне на работе нужно было часто выполнять ряд рутинных операций.
До этого писал bat или sh (Windows/Linux) файлы.
Стал использовать Питон. Польза - очевидна. Выгоды - тоже. Все-таки это полноценный язык программирования. Постепенно начал делать на Питоне все больше и больше.
А потом уже появились проекты, где Питон преобладал.
Но до сих пор привычка к написанию небольших облегчающих жизнь скриптов осталась. В текущем проекте их уже десятка полтора - и они сильно экономят мое время (список постоянно расширяется).

Проблемы, с которыми приходится в них сталкиваться - самые разные. Если, конечно, скрипты не ограничиваются "запустить файл a, и если он вернет код завершения 0 - запустить файл b).
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB