Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Июль 21, 2008 10:18:47

denis-k
От:
Зарегистрирован: 2008-07-21
Сообщения: 12
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

провал всех поректо а-ля 1С?

Всем доброго времени суток.
Народ, может кто сможет высказать свое мнение, почему нет у нас аналогов 1С? Почему все проекты (ИМХО, так как не читал про успешные) не могут довести до конца? В чем проблемы написания аналога 1С для Линуха (многие как раз и не переходят на него потому что 1С кроме винды ничего не хочет)? Я ведь не говорю, что он должен быть бесплатным, ведь если хорошая вещь, то и те, кто привык работать на OpenSource, платили бы за поддержку (отчетность, обновления)…

Народ, где грабли зарыты??..



Отредактировано (Июль 21, 2008 12:44:42)

Офлайн

#2 Июль 21, 2008 14:48:25

clopomor
От:
Зарегистрирован: 2007-06-12
Сообщения: 154
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

провал всех поректо а-ля 1С?

в постійній підтримці… законодавство як дишло повертають куди хочеш - і постійно міняти ПЗ під нього важко опенсорсу без постійного фінансування… Окрім того є ефект лобіювання інтересів існуючих фірм (звіти з 1С в податковій пройдуть… а з іншого хз…) + наявність спеціалістів(1С вчать на всіх курсах бухгалтеських)



Офлайн

#3 Июль 21, 2008 15:17:09

Александр Кошелев
От: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-03
Сообщения: 1724
Репутация: +  2  -
Профиль   Отправить e-mail  

провал всех поректо а-ля 1С?

denis-k
многие как раз и не переходят на него потому что 1С кроме винды ничего не хочет
Хочет. Не очень активно, но движется в правильном направлении.



Офлайн

#4 Июль 21, 2008 19:22:26

Andity
От:
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщения: 63
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

провал всех поректо а-ля 1С?

denis-k
1C 8.1 давно работает под Linux, причем есть даже серверные версии (аналог MS SQL Server) на PostgreSQL



Офлайн

#5 Июль 22, 2008 01:50:23

Ferroman
От:
Зарегистрирован: 2006-11-16
Сообщения: 2759
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

провал всех поректо а-ля 1С?

Да, под линух работает конечно, но видимо имелось в виду open source. Я думаю что это - мало реально. Как не крути нужна постоянная поддержка, надёжность, да и объём работы немаленький. Кроме того - нужно заработать репутацию. Я думаю что ни один open source проект такого направления сейчас не будет конкурентоспособным.

Офлайн

#6 Июль 22, 2008 13:13:57

bialix
От:
Зарегистрирован: 2006-07-13
Сообщения: 774
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

провал всех поректо а-ля 1С?

Ferroman
Да, под линух работает конечно, но видимо имелось в виду open source. Я думаю что это - мало реально. Как не крути нужна постоянная поддержка, надёжность, да и объём работы немаленький. Кроме того - нужно заработать репутацию. Я думаю что ни один open source проект такого направления сейчас не будет конкурентоспособным.
Согласен полностью. Опен-сорс – не панацея. И не надо думать, что опен-сорс разработка автоматически гарантирует качество продукта. Гораздо чаще – наоборот.



Офлайн

#7 Июль 22, 2008 14:38:41

astoon
От:
Зарегистрирован: 2007-04-09
Сообщения: 335
Репутация: +  2  -
Профиль   Отправить e-mail  

провал всех поректо а-ля 1С?

bialix
Ferroman
Да, под линух работает конечно, но видимо имелось в виду open source. Я думаю что это - мало реально. Как не крути нужна постоянная поддержка, надёжность, да и объём работы немаленький. Кроме того - нужно заработать репутацию. Я думаю что ни один open source проект такого направления сейчас не будет конкурентоспособным.
Согласен полностью. Опен-сорс – не панацея. И не надо думать, что опен-сорс разработка автоматически гарантирует качество продукта. Гораздо чаще – наоборот.
С одной стороны - да. С другой - Опен Сорс это ведь модель бизнеса. Мы вместе, много компаний и частных разработчиков, вместе развиваем платформу и каждый зарабатывает на этом денюжки, делая коммерческие продукты под нее. Что-то - закрыто всегда, что-то через некоторое время открывается, что-то открыто изначально. И это именно модель бизнеса, только должны быть ряд сильных лидеров. Самый наглядный пример - ядро Линукса, многие разработчики которого, если не ошибаюсь - это сотрудники заинтересовынных компаний, и им это время оплачивается. Я и сам работаю в подобной системе и вижу что такая модель прочно стоит на ногах.



Офлайн

#8 Июль 22, 2008 14:46:29

Ferroman
От:
Зарегистрирован: 2006-11-16
Сообщения: 2759
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

провал всех поректо а-ля 1С?

Согласен.
Но бизнес - это зарабатывание денег. С минимальными усилиями и максимальной прибылью.
Это - цель бизнеса.
Бизнес на закрытых исходниках зарабатывает больше. И часто делает более качественные программы.
Это не значит что другая модель бизнеса несостоятельна - просто она работает далеко не во всех случаях.

Офлайн

#9 Июль 22, 2008 15:39:22

clopomor
От:
Зарегистрирован: 2007-06-12
Сообщения: 154
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

провал всех поректо а-ля 1С?

Якість 1С-ки згадують “незлим тихим словом”…



Офлайн

#10 Июль 22, 2008 15:44:08

Ferroman
От:
Зарегистрирован: 2006-11-16
Сообщения: 2759
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

провал всех поректо а-ля 1С?

“Более качественные” и просто “качественные” - вещи разные. Первая фраза предполагает сравнение. Пока 1С - самая качественная в своей нише.

Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version