Найти - Пользователи
Полная версия: Нужен вектор.
Начало » Флейм » Нужен вектор.
1 2 3
Leadwar
1.Здрасти всем !
Нуждаюсь в совете.
Мне 33 года и я хочу посветить оставшуюся жизнь программированию. (“Еще один из миллионов”: скажите вы и будете правы).
Сам с 18 лет работал в IT-сфере. Правда по части продаж, но попутно конечно вникая и в архитектуру и принципы работы. Одно время баловался с joomla, были и интернет-магазины и просто визитки. Было углубление в Html и CSS. Все нравилось, все было интересно.
Но как то пришел момент перегорания и мне показалось что это все не мое. Я пробовал себя в других сферах, но сейчас пришел к мнению что все таки это мое и это необходимо развивать.
2.Следовательно, попалась мне на глаза книга М.Лутца - Изучаем Python (4-е издание).
Почитав за Python, подкупило как и многих, низкий порог вхождения, упрощенный синтаксис и достаточно мощный результат использования.
Начал читать книгу, вроде все ясно и понятно. И получается отвечать на все вопросы верно. И прочитал 400 страниц. Но теперь закралось сомнение. А с того ли я начал?
3.Для себя головой понимаю, что мне нравится работать с программами, сайтами, приложениями в интернете. Что интернет, это то что будет всегда и потребность в программировании для него, так же будет только возрастать. Но может для этого, полезнее будет первым языком взять Java или JavaScript. А уже потом имея базу, изучить Python ?
Опять же читая Лутца, понимаю что, то что я прочитал в целой главе, можно было уместить в одном абзаце. Прочитав главу, сначала все кажется очень громоздким и сложным, но сделав пример в Python, понимаешь что об этом можно было сказать намного проще. И тебя просто заморочили лишними буквами.
4. Читаю ХабраХабр, и понимаю что многие и не углубляются в корни языка, а помимо всего прочего, есть еще и огромное кол-во библиотек и фреймворки и т.д. И знать их, чуть ли не важнее чем сам язык.
5. В общем я в замешательстве. Спасибо тем кто осилил мое нытье. Но очень хочется найти свой вектор развития.
4kpt_IV
Ничего не понял. Конкретизируйте вопросы.
ZerG
Весьма интересный топик!
На самом деле все просто!
Тот что вы начали с Лутца - это самое правильное решение! Тут попадение в десятку!
А вот касаемо дальнейшего развития: зависит уже от вас!
Сам питон ето как кастрюля с водой: В ней можно варить!
А вот что вы хотите сварить - зависит от вас! Это может быть борщ а может быть каша!
Соответственно готово блюдо и его ингридиенты совершенно разные и для того что бы сварить борщ нужно еще и что-то зажарить…
Другими словами если вам интересно вести разработку под ВЕБ то для старта понадобится только питон и какой либо веб фреймворк что бы не писать уже готовые обработки(Flask, Django…)
написать сайт можно и на них - но вот если вам понадобяться всякие фенечки тут уже не обойтись без доп ингридиентов - как джаваскрипт И так далее.
Попробуйте для начала web2py - там уже все что надо все есть и можно напрямую методами вызывать джаваскриптовые конструкции.

Ну а что дальше скажете вы?
Дальше готовка в кострюле зависит только от вашей фантазии

Удачного приготовления этих “Свежих французких булок”
renz72
Эхехе, дружище.

Мне 35. Возможно это кризис среднего возраста?
Занимаюсь промышленной автоматизацией. Работаю в крупной нефтяной компании.

С Питоном начал знакомиться в начале этого года. Надо было решить проблему анализа данных в ПСД.
И знаешь что понял, мне это нравится. Мне нравится программировать.
В юности программировал на ассемблере и паскале.

Сейчас для себя решил, это будет для меня хобби. Если перерастет во что-то более серьезное, то конечно будет замечательно.

Приходила в голову такая мысль, попробовать устроиться удаленно, без оплаты в компанию где разрабатывают софт (2-3 часа вечером, в выходные). Это для того чтобы получить реальную практику. Но скорее всего такая обуза никому не нужна , плюс двое малых для которых мое свободное время в приоритете.

Возможно стоит выполнять работы с freelance сайтов просто для себя.
Главное делай, все остальное приложится

ЗЫ. ZerG, очень верно написал. И да, я тоже Лутца читаю )))
4kpt_IV
renz72
Но скорее всего такая обуза никому не нужна , плюс двое малых для которых мое свободное время в приоритете

Да. Если не можете зафиксировать свое время, то да, маловероятно.

Вариант с фриланса нормальный. Вот только там задач для новичков не много и никто не будет подбирать их по уровню, а Вы сами определить не сможете. Хотя если просто не брать задачи, а пробовать “втихаря” решить, то вариант вполне приличный.

P.S. На форуме бываю простые вопросы, которые как раз для развития навыков подходят. Матерые форумчане проходят мимо, а для Вас может быть неплохой опыт…
Leadwar
ZerG
Попробуйте для начала web2py - там уже все что надо все есть и можно напрямую методами вызывать джаваскриптовые конструкции. Ну а что дальше скажете вы? Дальше готовка в кострюле зависит только от вашей фантазииУдачного приготовления этих “Свежих французких булок”
Спасибо огромное за совет! Лутц мне нравится тем, что он очень детально все расписывает. Т.е. каждое действие он прокапывает до дна. Сам так же в жизни, если за что то взялся, нужно понимать истоки.
Хотя, почему то в интернете полно статей, где пишут что не очень то и нужно истоки знать. Думается мне что все зависит от цели. Для себя ставлю цель - не ограничиваться лишь общими понятиями, а понимать те самые корни.
Тогда вопрос который мучает меня давно : Я все время стараюсь отдать именно изучая Python по книге Лутца. Насколько будет эффективно и правильно, параллельно изучать фреймворки ? Боюсь что при изучении того web2py, мне просто не хватит знаний, т.к. я еще не прочитал их в книге.
Или фрейворк самодостаточен и не требует глубоких знаний Python ?
Так же хотелось бы параллельно пробовать понимать MySQL, но опять же боюсь затормозить изучение Python.
4kpt_IV
Давайте так.
web:
-html
-css
-js
-SQL (чаще всего)
-web framework

Все это можно изучать параллельно. Только js пока не желательно, что бы не путаться. Ну и да, web framework лучше после Лутца.
Leadwar
renz72
Эхехе, дружище.Мне 35. Возможно это кризис среднего возраста?Занимаюсь промышленной автоматизацией. Работаю в крупной нефтяной компании.С Питоном начал знакомиться в начале этого года. Надо было решить проблему анализа данных в ПСД.И знаешь что понял, мне это нравится. Мне нравится программировать.В юности программировал на ассемблере и паскале.Сейчас для себя решил, это будет для меня хобби. Если перерастет во что-то более серьезное, то конечно будет замечательно.Приходила в голову такая мысль, попробовать устроиться удаленно, без оплаты в компанию где разрабатывают софт (2-3 часа вечером, в выходные). Это для того чтобы получить реальную практику. Но скорее всего такая обуза никому не нужна , плюс двое малых для которых мое свободное время в приоритете.Возможно стоит выполнять работы с freelance сайтов просто для себя.Главное делай, все остальное приложится ЗЫ. ZerG, очень верно написал. И да, я тоже Лутца читаю )))
Прям вот похожая ситуация. Правда работаю в автозапчастях ( хотя это дает мне почти 8 часов свободного времени). Так же жена и ребенок хотят внимания . Поэтому как бы поделил, на работе - изучаю, дома отдыхаю и даю внимание . Хотя частенько забираю часок другой на изучение английского языка.
Так же, когда задумывался о программировании, рассматривал варианты с дальнейшей работой, и конечно понимал что возможно это и останется на уровне хобби. Но для себя решил так, если это и будет хобби, то я буду самым профессиональным человеком, для кого программирование будет хобби. Про фрилансы в т.ч. и без оплаты так же думал, но как вы уже и написали, врят ли мы кому нужны, так как время сейчас такое что на перспективу набирают редко, ибо рынок диктует сейчас правила, программист сразу должен приносить деньги. У меня совершенно точно есть 2-3 года спокойной размеренной жизни, для изучения. Потом видимо буду переезжать куда то, где я буду ближе к цели.
Leadwar
4kpt_IV
Давайте так.web:-html-css-js-SQL (чаще всего)-web frameworkВсе это можно изучать параллельно. Только js пока не желательно, что бы не путаться. Ну и да, web framework лучше после Лутца.
Спасибо, тогда я думаю продолжу читать Лутца, просто в какой то из моментов я не понимал, почему мне тяжело снова продолжить читать Лутца, просто вот сложно было себя заставить. Сначала подумал, что программирование для меня сложно, но попробовал сделать тестовые простые задания и примерно по-использовать то что уже изучено. И у меня получилось и это не вызвало какого либо дискомфорта. Следовательно, понял что проблема просто в сложной подаче материала. Хотя и не скрою, что в голове откладывается именно суть.
Про задачи “втихаря”, отличный совет, в плане практики думаю будет оч. интересно.
И тогда вопрос : Сколько Вы времени отдаете/отдавали - изучению Python ?
4kpt_IV
Leadwar
Про фрилансы в т.ч. и без оплаты так же думал, но как вы уже и написали, врят ли мы кому нужны, так как время сейчас такое что на перспективу набирают редко, ибо рынок диктует сейчас правила, программист сразу должен приносить деньги

Не в деньгах дело. Не хочется заниматься и терять время на человека, который не может четко выделить время для разработки и саморазвития. Ведь Вы должны понимать, чтобы Вас тянуть нужен программист с уровнем хотя-бы мидл, а получают мидлы не мало. Ну и какой ему профит тратить на Вас бесплатно время, которое у него и так недешево, если Вы сами на себя его тратить не хотите. Мало того, под порогом топчется толпа “страждущих”, которые готовы почти сутки сидеть и учиться…

P.S. Без обид, если что, просто сталкивался с таким и не раз.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB