Найти - Пользователи
Полная версия: Работа джуниором
Начало » Флейм » Работа джуниором
1
Kolo
Привет всем! Есть такой вопрос к состоявшимся программистам.
Устроился на работу недавно джуном. Из программистов есть только я и тимлид, который меня собеседовал. Работа сложная, очень много чудого кода, новых инструментов. Проблема в том, что каждый раз, когда я упираюсь в стену незнания, я иду с вопросом к тимлиду, который явно от этого раздражается. Честно говоря, подходить к нему - желания все меньше и меньше, при этом он давит на меня по срокам, а на вопрос: “ты не знаешь как тут быть?”, отвечает: “если б я знал, ты бы не был нужен”.
Вопрос в том, насколько я могу рассчитывать на помощь старшего товарища, и как это вообще происходит в других конторах? Принимают ли участие старшие товарищи в развитии младших программистов, и, если да, то каким образом?
ZZZ
Вот это интересный и сложный вопрос.
Я тоже раздражаюсь. Иногда даже сильно. Доходит до создания локальных мемов… Но в то же время, прекрасно понимаю, что если не помогать, расти будет долго. Впрочем, если только и делать, что помогать, то расти будет не быстрее, только задолбит сильно. Джуны, обычно, экономически невыгодны компаниям, так как тратят больше времени денег, чем зарабатывают.
Что могу посоветовать… Старайся решить проблему самому. Гуугли, не бойся экспериментировать. Но как только думаешь, что придумал какой-то новый подход, смело иди к лиду и рассказывай, какой ты умный. Если лид занят, требуй ревью! Если твой код попадёт на прод без проверки лидом, то виноват будешь ты и только ты. Не забывай, что все мы люди и стараемся держать в голове только самое важное, потому то, что надо проверить чей-то код, может просто потеряться из памяти.
При том, обычно будет так, что лид поржёт и направит на путь истиный. При этом, это будет куда меньше раздражать, чем вопросы в духе “сколько будет дважды два”, без каких-либо попыток посчитать самому.

Важный момент, которым грешат все джуны: невнимательность. Я прекрасно понимаю, что человек не рождается с умением обращать внимание именно на то, на что надо, но блин… Реально бесит, когда какая-то вещь двадцать раз сделана одним способом, а джун берёт и делает это совершенно другим. А потом ещё обижается, что, мол, “работает же!”. Очень рекомендую внимательно относиться к таким вещам, как оформление кода и шаблоны, по которым пишут старшие. Это касается всего: порядок импортов, именование (переменных, функций, класов, модулей), доступ к объектам, использование библиотечных функций и прочей мелочи, для которох есть более одного способа реализации.

Вот.
FishHook
Справедливости ради нужно отметить, что в конторе из двух программистов тимлидом может быть вообще любой дятел, которого десять лет назад устроили заправлять картриджи, чем он все эти десять лет и занимался в промежутках между дотой и линейкой, а вот контора выросла и уже даже не берет в аренду дырокол, и понадобился им целый отдел ИТ из двух человек.

Kolo
очень много чудого кода, новых инструментов.
Скорее всего тот же тимлид его и писал, причем без ТЗ, без требований и, разумеется, безо всякого контроля. Могу поспорить, что все решение - жуткий говнокод и редкостный набор костылей, разумеется, не документированный.

Kolo
который явно от этого раздражается
Раздражается он по двум причинам:
1. Ты мешаешь ему чатиться во вконтактике
2. Он сам прекрасно понимает, что продукт кривой
ZZZ
Возможно и так.
Rodegast
Не вижу никакой проблемы. Да, немного “дрючат” тебя. Это делается для того что-бы ты начал работать самостоятельно. Это норма.
Budulianin
Kolo
Вопрос в том, насколько я могу рассчитывать на помощь старшего товарища,
Очень сильно зависит от сложившихся подходов в твоей команде(если вас вообще можно назвать командой, не знаю подробностей) и от людей с кем ты работаешь. Очевидно - можешь расчитывать только на то, что тебе реально доступно и на сколько тебе позволяют обращаться за помощью.

Kolo
и как это вообще происходит в других конторах?
В нормальных конторах, вне зависимости от того, командная там разработка или каждый специалист ведет свой проект, люди помогают друг другу, насколько это возможно. Но если ты злоупотребляешь помощью(например задаешь вопросы, которые легко гуглятся), то тебе будут отказывать, по объективным причинам, плюс ты начнешь выглядеть глупо.

В целом, у тебя должен быть такой подход: 1) столкнулся с проблемой и не знаешь как решить 2) Начинаешь гуглить решение, пытаешься потратить на это минимум времени, точно небольше часа, лучше меньше, за это время, либо ты находишь нормальное годное решение, используешь его и двигаешься дальше, либо ты находишь НЕСКОЛЬКО(обязательно) решений в которых ты сомневаешься и с ними обращаешься к старшему товарищу. 3) старший товарищ смотрит на твои варианты, понимает, что ты работал чтобы найти их, думал, оценивает их и говорит, как сделать лучше.
4) Ты все внимательно выслушиваешь, уточняешь все детали, самое главное - ПОНИМАЕШЬ ПОЧЕМУ ТАКОЕ РЕШЕНИЕ ВЫБРАНО и идешь заниматься реализацией.

После каждого подобного обращения, у тебя должно накапливаться больше и больше опыта и ты должен стремиться со временем к самостоятельной работе. Но даже на уровне выше чем джун, абсолютно нормально и даже важно посоветоваться по поводу реализации в сложных моментах, и не потому что ты не знаешь, как их решить, а потому что у тим лида может быть другое мнение, как решать проблему и ты потратишь время в пустую, а потом придется переделывать и виноват будешь ты, потому что не уточнил.

Kolo
Принимают ли участие старшие товарищи в развитии младших программистов, и, если да, то каким образом?
В “нормальных”(субъективно) местах принимают. Все зависит от развития тим лида, если тим лид грамотный, тогда он будет следить за результатами твоей работы и видеть в чем у тебя проблемы и будет пытаться помогать тебе решить их, направлять. Самый простой и эффективный пример - парное программирование. Тим лид может понять, где твои пробелы и показать, как он мыслит и решает проблемы, как и что можно делать быстрее и т.д. Но таких тим лидов ты скорее всего не встретишь и тебе нужно рассчитывать на себя в первую очередь.

В любом случае, твое обучение всегда зависит от тебя и только от тебя. Никто тебя не обучит, кроме тебя и это нормально. Если тебе повезет встретить опытных людей, то попытайся любезно перенять от них опыт, насколько это возможно, если же тебе не встретились грамотные коллеги, то всегда есть the internet.
ZZZ
Budulianin
Но даже на уровне выше чем джун, абсолютно нормально и даже важно посоветоваться по поводу реализации в сложных моментах, и не потому что ты не знаешь, как их решить, а потому что у тим лида может быть другое мнение, как решать проблему
Я даже больше скажу! Нормальному лиду нифига не зазорно прийти к команде и посоветоваться о решении сложной задачи. Это часто помогает найти слабые места в намеченом решении. Всё-таки, ошибки лидов стоят дорого…
LikaMos
Странно конечно. У нас в компании все друг другу помогают, подсказывают. И особенно стажерам.
Leonost
джун - это ад) но никогда не бывает легко, вспоминаю даже начальные этапы работы со скупой слезой
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB