Найти - Пользователи
Полная версия: Языки программирования.
Начало » Флейм » Языки программирования.
1 2 3 4
Ferroman
2. не уверен, но по-моему в плане дружбы с пайтоном - будет засада.
Нет, не будет - есть PyD
Мне он симпатичен, но с инфраструктурой и поддержкой у D явные проблемы :(
Хотя, конечно, хочется чего-то быстрого и хорошо совместимого, но не такого безумно низкоуровневого как С.
The gray Cardinal
ZZZ
В машинных кодах тоже можно писать что угодно. Только не удобно. Даже более неудобно, чем “в гамаке и стоя”.
Одна из самых важных вещей, имхо - это информационная инфраструктура. Для языков С и Python есть:
1. Масса книг, документации, информация в интернете, мощное community.
2. Масса наработок, библиотек, модулей и сред разработки.
Имхо, второй пункт сильно компенсирует “в гамаке и стоя”, так что может вполне получиться “на диване и лёжа”.
По-моему, С и Python - идеальное сочетание.
Андрей Светлов
Вставлю свои 5 копеек. Писать модули на Python C API - трудно, долго и неудобно.
А если использовать boost.python - картинка резко меняется. (Есть еще Py++ для автоматической генерации врапперов, очень удобная штука).

Так что действительно - идеальное сочетание Python & C++.
Заметьте, не просто C а с плюсами. Это все же совершенно разные языки по сути (хоть синтаксис отчасти и совпадает).
bw
The gray Cardinal
1. Это не всегда добро.

А почему никто не рассматривает FreePascal как язык :-) ?
Если бы потребовалось реализовать алгоримы на нативном языке, я бы попробовал Pyrex, если бы не вышло, то FreePascal. C не шибко люблю, стараюсь его избегать, C++ почти ненавижу, по разным причинам.

p.s. Спасибо за ссылку на D, очень любопытно, попробую поработать с ним.

..bw
ZZZ
Андрей Светлов
Заметьте, не просто C а с плюсами.
Не получилось у меня в своё время подрушится с буусом. Даже не знаю почему, просто не пошёл.

bw
А почему никто не рассматривает FreePascal как язык :-) ?
А это язык?
wiki
Free Pascal (полное название Free Pascal Compiler, часто используется сокращение FPC) — свободный компилятор языка программирования Pascal.
Паскаль… Как много в этом слове! Все нормальные люди начинают с бейсика, а я с, прости Господи, дельфи. Какое здесь самое страшное ругательство из трёх букв? Правильно: VCL.
Я считаю, что преподавать его в школах и институтах уже поздно, так как свой век он изжил.
Но в тоже время, сейчас я вижу, что у нас очень не большой выбор хороших компиллируемых языков программировния и, вполне возможно, стоит посмотреть на него.
Не расскажите ли, как у FreePascal c моим списком?
bw
…как реализацию развития языка Object Pascal, не будем заниматься буквоедством.

– “Может переходить на exe”.
Да :-).

– Скорость, сравнимая с Си.
Не сравнивал, уверен что оптимизатор работает хуже, может очень хуже.

– Межплатформенность на уровне исходников.
Да. И кросс-компиляция. Дохрена аппаратных и программных платформ.

– Объектность (можно без множественного наследования).
Да.

– Нормальная связь с Питоном (не только вызов функций, но и наследование).
Врядли. Под Delphi был (есть? давно этим не страдал, как на linux перешол) проект (Python for Delphi) с богатым набором модулей для этого дела. Перенести его на FP врядли составит труда. Честно, уже несколько лет не писал на нативных языках для Python и пока не вижу в этом необходимости.

– Возможность использовать Си'шные библиотеки.
Нормально линкует объекты (ELF, COFF) и библиотеки. Сейчас, как раз, переписываю некоторый код Python на Pascal, часть кода сделана на C и я просто линкую полученные (gcc) с него объекты.

– Удобоворимый синтаксис.
На вкус и цвет…

Конечно, если ты знаешь C/++ и не знаешь Pascal, врядли стоит его учить, если планируешь использовать только как нативную примочку к Python. Именно по такой причине я и не интересуюсь C, не вижу ему особо назначения, кроме как переноса некоторых алгоритмов с Python и подвязки к Python третьих библиотек (а с этим и Pyrex не плохо справляется).

..bw
balu
bw
А почему никто не рассматривает FreePascal как язык :-) ?
Максимум куда он годен - для обучения, для чего паскаль, собственно, и создавался. Для промышленного применения у Вирта были другие разработки, но они, по понятным причинам, в жизнь не пошли. И, как показывает практика, промышленное применение на паскале довольно неудачно - делфи тому пример. И тоже понятно почему. Для обучения паскаль нормальные вузы, насколько я знаю, уже не применяют.

Андрей Светлов
А если использовать boost.python - картинка резко меняется.
Может и так. Хотя лично я не люблю плюсы.
.Serj.
Народ, никто не пробовал работать с Haskell? Как впечатления?
Dimka665
.Serj.
Народ, никто не пробовал работать с Haskell? Как впечатления?
нам его преподавали в Саратовском государственном университет наряду с Python-ом.
чисто-функционально)))) нет переменных, с вводом-выводом сложновато, но забавно))))
balu
.Serj.
Народ, никто не пробовал работать с Haskell?
Когда-то смотрел. Интересно, но, на мой взгляд - нечитаемо. Плюс костыли для императивных действий - монады. Мне показался намного практичнее ocaml/F# но пока я с ними только игрался.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB