Найти - Пользователи
Полная версия: Трудности перевода (практика)
Начало » Флейм » Трудности перевода (практика)
1
cleg
Взялся я локализовывать PyScripter (люблю его все же…) Но столкнулся в очередной раз с неподготовленностью русского языка и громоздкостью мноих конструкций. Потому решил обратиться к уважаемым коллегам: подскажите, кто как считает нужным, как перевести следующие термины на русский?

- breakpoint (я перевел “точка останова” но не нравится….)
- watch (вообще хз как перевести. пока оставил как есть)

пока эти два, но если вспомню, напишу еще…
PooH
cleg
- breakpoint (я перевел “точка останова” но не нравится….)
контрольная точка?
cleg
- watch (вообще хз как перевести. пока оставил как есть)
инспекция? ревизия?
igor.kaist
:)
breakpoint - сломанная точка, сломай точку
watch - клевые наручные часы
bw
> breakpoint (я перевел “точка останова” но не нравится….)
Вроде нормально.

> контрольная точка?
Это ближе к checkpoint.

p.s. Не люблю русифицированные пользовательские интерфейсы, как раз по этой причине :-).

..bw
Andity
cleg
Как вариант открыть VS2008 русскую и английскую и списать с нее сложные термины :)
shiza
точка прерывания?
вообще - по моему - точка останова - вполне =)
The gray Cardinal
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0_%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0
cleg
watch (вообще хз как перевести. пока оставил как есть)
Наблюдение. Без контекста непонятно. Окно наблюдения за значениями переменных в отладчике, например, в изначально русскоязычной одинэсине, называется “Табло”. Оставлять “как есть” при русификации программ - моветон, имхо.
Как вариант, окно Watch — “Контрольное значение”.
The gray Cardinal
igor.kaist
watch - клевые наручные часы
Три ведьмы разглядывают трое часов “Свотч”. Какая из ведьм разглядывает какие часы?
Теперь по-английски, читаем вслух, быстро: Three witches watch three swatch watches. Which witch watches which swatch watch?
bialix
про ведьм там еще есть продолжение. более сложное.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB