Найти - Пользователи
Полная версия: Загадочная lena.ppm :)
Начало » Флейм » Загадочная lena.ppm :)
1 2
igor.kaist
Для общего развития, для тех кто об этом не знал :)
Заинтересовался я как то происхождением файла lena.ppm, изображение девушки, которое приводится как пример в gui в одном из учебников по питону.

Поиски по интернету были не долгими. Оказалось, это изображение очень популярное в кругах программистов.
Привожу статью, опубликованную в журнале “Домашний компьютер” №11 от 1 ноября 2002 года.
(оригинал)
Эта история началась, когда Интернет был совсем маленьким и рос под защитой Пентагона, а изображения были большими, потому что эффективные алгоритмы сжатия только разрабатывались. А уж какими были сканеры, я даже рассказывать не буду - все равно не поверите?

Если точнее, дело было в 1972 году. Журнал «Playboy» присвоил Лене Сджооблом (Lena Sjццblom) титул «Мисс Ноябрь» и, как это у них заведено, опубликовал соответствующие фотографии . Примерно в это же время Александр Савчук, молодой ученый из Университета Южной Калифорнии, искал подходящую картинку, чтобы испытать на ней работу алгоритма сжатия, а результаты доложить коллегам на предстоящей конференции. Коллектив в лаборатории подобрался мужской, и кто-то из сотрудников пришел с означенным выше журналом. Взглянув на фотографию девушки месяца, Савчук вырвал вкладыш и пустил его под вал сканера. Поскольку аппарат давал 100 линий на дюйм, а требовалась картинка размером 512х512 точек, то изображение пришлось подрезать и остановиться примерно на уровне плечей фотомодели. В ходе исследований «Лена» зарекомендовала себя хорошим тестовым изображением, а полученные научные достижения легли в основу стандартов JPEG и MPEG, финансируемых Пентагоном в рамках проекта сети ARPANET. Далее процесс пошел: коллеги захотели проверить свои алгоритмы на этом же изображении, чтобы сравнить их по эффективности и скорости с другими методами сжатия. Мало-помалу «Лена» стала использоваться самыми широкими слоями исследователей: свои открытия они испытывали на эталонном изображении и, понятное дело, результаты вместе с картинками публиковали в научных журналах, книгах и диссертациях. Надо сказать, что большинство ученых даже не подозревало об истинном происхождении фотографии. Изображение появлялось так часто, что журнал «Optical Engineering» в 1991 году поместил «Лену» на обложку одного из номеров. Нашлись люди, известившие «Playboy» о том, что его права грубо нарушены. Редактор «Optical Engineering» вынужден был рассказать коллегам по обработке изображений из «Playboy» историю распространения «Лены» в научных кругах. Те очень удивились, что такого рода продукция может пригодиться в учебных и исследовательских целях, но все-таки предупредили, для иных удовольствий неплохо было бы испросить разрешение на перепечатку.
Тут уж и в научной среде стала разгораться дискуссия о правомочности использования фотографии и, как водится, обнаружились недовольные тем, что подобные изображения публикуются в серьезных журналах. Ученые-женщины, улучив момент, пожаловались, что им, работающим в мужских коллективах, тяжело видеть этот образ повсюду: на конференциях, в библиотеке и даже в университетских аудиториях. Некоторые исследователи-мужчины предостерегали научных редакторов от «пропаганды» фотографий издания, эксплуатирующего женскую красоту. Они призывали запретить публикацию «Лены», а для тестирования использовать другие изображения - цветы, например. Сторонники «Лены» отбивались как могли и заявили, что отказ от эталона невозможен, что это такой же инструмент, как скальпель для хирурга и молоток для геолога. Отдельные личности утверждали, что знают «Лену» так хорошо, что могут предсказать поведение любого алгоритма - от размытия по Гауссу до перевода в полярные координаты - и заменить ее практически нечем.
В январе 1992 года редактор «IEEE Transactions on Image Processing» Дэвид Мансон (David Munson) опубликовал статью, в которой просил авторов воздержаться от использования «Лены», при условии, конечно, что ее можно заменить другим подходящим изображением. Мансон написал, что не намерен вводить цензуру, и привел доводы как сторонников, так и противников «эталона». В качестве дополнительного аргумента он рассказал историю о том, как «Лена» была использована даже в фильме Вуди Аллена «Заснувший». Главному герою, усыпленному в 1973 и очнувшемуся через 200 лет, для опознания были предъявлены артефакты минувшей эпохи: фотографии Сталина, де Голля и тот самый выпуск «Playboy».
Тем временем реальная Лена, не подозревающая о своей популярности, тихо жила с семьей неподалеку от Стокгольма и воспитывала троих детей. Более того, она не знала, что такое Интернет, как удобно передавать по нему изображения в сжатом виде и о своей роли в научных открытиях. Обо всем этом в 1997 году ей поведали на научной конференции те, кто «работал» с ней на протяжении 25 лет. В честь юбилея журнал «Wired» назвал Лену Сджооблом первой леди Интернета, а «Playboy» отказался от авторских прав на полюбившуюся ученым фотографию.

И хотя скептики утверждают, что пора бы заменить «старушку» на более совершенный в техническом отношении экземпляр, многие ученые по-прежнему ей верны. Лене посвящен сайт www.lenna.org. На его страницах собраны всевозможные публикации о ней, стихи и даже фотография модели, так сказать, в полный рост.
bw
Класс.
Всегда была любопытна история происхождения этого образца, а встречал я его, в бытность исследования обработки растровых изображений, очень часто. И в статьях, как иллюстрацию и в примерах кода, как пример данных.
Тайна Лены раскрыта, кто там следующий ;-) ?

..bw
igor.kaist
bw
Тайна Лены раскрыта, кто там следующий ;-) ?
А кто или что еще встречается часто?
Для меня удивительно кстати было посмотреть, какое же оно было изображение, в оригинале, не обрезанное :) (по этическим соображениям, не стал давать сдесь прямую линку, хотя на офф. сайте Лены, сможете найти)
PooH
igor.kaist
по этическим соображениям, не стал давать сдесь прямую линку, хотя на офф. сайте Лены, сможете найти
а что не так с этическими соображениями? все у нее как надо ;)
bw
Хе-хе :-).

..bw
igor.kaist
У нее то действительно все как надо ;)
У кого рука поднимется запостить сюда полное фото? :) Хотя в правилах ничего про это не сказано :)
Ferroman
Ну, с ней даже интервью было, она много лет даже не знала что пользуется такой популярностью среди такого количества программистов и учёных :)
crchemist
http://www.lenna.org/full/len_full.html
ZZZ
Вот не поверите, буквально вчера ночью напоролся!
Ещё есть Чайник из Юты.

bw, аварар очень оригирален… :-)
bw
> bw, аварар очень оригирален… :-)
Ага, Лена рулит. Надо татуировку сделать.

..bw
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB