vasis
Фев. 17, 2019 06:40:11
Уважаемые господа !
Прошу разрешить возникшее противоречие:
“Класс это не объект, класс - это шаблон объектов” - гласят гуру Java и С++
Но вот в мануале Марка Лутца класс определяется как объект
“Если не знаешь названий, пропадает и познание вещей”- К.Линней
py.user.next
Фев. 17, 2019 07:32:32
Класс - это множество объектов, обладающих общей структурой и одинаковым поведением. Объект - это сущность, обладающая индивидуальностью, состоянием и поведением.
В языках программирования эти понятия из теории объектно-ориентированного программирования могут реализовываться по-разному. В питоне, например, семантически любой класс является и объектом, поэтому в питоне класс можно куда-то передавать, класс можно конструировать на лету и потом создавать его объекты. Но это только в питоне так реализовано. В других языках классы не реализованы так и это обычное дело.
Нужно разделять объектно-ориентированное программирование (оно одно и у него есть своя устойчивая теория) и объектно-ориентированные языки программирования (их много и они все по-разному устроены).