Найти - Пользователи
Полная версия: Научитесь программировать за десять лет
Начало » Флейм » Научитесь программировать за десять лет
1
Newbie
Доброго времени суток!

Намедни наткнулся на статью “Научитесь программировать за десять лет”. Советую читануть… Вот адрес: http://www.williamspublishing.com/21-days.html

Автор задается вопросом почему все так спешат в изучении какого-либо предмета (в частности искусства программирования) и проводит небольшое исследование или “расширенный поиск”, как он пишет.

Проанализировав полученные результаты, автор прикинул: “либо читатели очень спешат узнать что-либо о компьютерах, либо изучение компьютерной тематики в чем-то невероятно проще по сравнению с любыми другими занятиями.”
Newbie
Мое мнение

По-моему, дело тут не в том, что читатели спешат… или же компьютеры невероятно легки в плане изучения; дело в том, что все эти названия, которые “за три дня” и бла-бла-бла, - весьма привлекательны и с точки зрения потребительской логики, и с точки зрения коммерческой рентабельности. Ну, кто, скажите мне на милость, накинется на книжку, название которой способно притупить всякое желание что-либо изучать? Человек только-только собрался духом наконец-таки взяться за свое образование - а тут на тебе - здоровенный такой ОБЛОМ… обломище размером в десять лет, скажем. Да увидит он такую вот книженцию - и след простынет, только пятки и сверкали!

Видно, автор возмущен, что так обстоит дело. И я его понимаю…

Было время, когда английский начинал самостоятельно изучать. Повстречал тогда книгу Драгункина “Английский за 3,5 дня” - теперь при каждом подходящем случае привожу ее в качестве известного примера. Несмотря на то, что книга конкретно написана для “учивших и забывших”, содержание ее способно сбить с толку даже самих адресатов, так сказать, учивших и впоследствии забывших и свести все их скудознания до уровня жирного ноля (это я Вам ответственно заявляю как человек, сведущий в английском языке).

Да уж… вместо того, чтобы просвещать, подобные книги вводят в заблуждение неискушенные умы “начинающих”.
Ferroman
Да имеет место быть банальная подмена понятий. Люди называют “Выучить java за 30 часов” а имеют в виду “Узнать что такое java в очень общем виде за 60 часов”. А дьявол кроется в деталях. Вот их можно всю жизнь изучать. Делать такие выводы как автор я бы не стал. Это же банальная подтасовка - людям втолкмачивают что программирование можно выучить за несколько занятий, что это очень просто и легко. Все на самом деле не так, и мы все знаем чем заканчивается такое заблуждение…
asv13
Действительно, зачем учить 10 лет - работа у программиста простая, сиди себе кнопочки нажимай да интерфейс рисуй мышкой :) Непыльно в общем, сидишь себе в монитор смотришь. Если инженер - тоже самое, сидишь у компа, а графики-таблички он сам рисует :)

Да и языки все одинаковые почти, только в одном пишут “print”, а в другом “echo” или “display” (или вот “[”, хехе).

Посмотрел как писать цикл for..do и присвоение через = или =: (главное не перепутать) и усё - почти уже готов программист. Что не знает найдет или спросит, какие нафиг 10 лет :) ?

Мне сын первоклассник сказал что работа у меня легкая. Я говорю - почему это? Ну вот сделаешь ты ошибку, а у тебя кнопка DEL есть чтобы исправить, а я в тетрадке пишу, мучаюсь тут. Ага, криво написал - не вырубишь топором, только заново.
Ferroman
На “лёгкую работу” я обычно говорю - “Ну да, на пианино тоже легко играть - надо просто нужные клавиши наживать вовремя. И дома проектировать плёвое дело - накидал стены где, где двери, делов-то.”
У меня с родителями прикол был когда в школе учился - они же думали я играюсь всё время. Я им анекдот рассказал бородатый -
“Заканчивает программер свою работу. Обложился справочниками, доками, FAQ-ами… Неделю сидит – ни фига не получается. Мужик уже похудел весь, зарос щетиной… Входит в комнату его мама и говорит ему (с горечью в голосе):
- Ну что, сынок, все играешь???”
Отстали :)
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB