Найти - Пользователи
Полная версия: Есть какой- нибудь конструктор графиков / отчетов?
Начало » Python для экспертов » Есть какой- нибудь конструктор графиков / отчетов?
1 2
Bambukov
В 1с есть очень удобная функциональность: на уровне программирования необходимо 1 раз показать, как получаются данные из источников и потом в режиме пользователя можно конфигурировать (не программировать!) отчет любым способом: делать группировки данных (например, по сгруппировать все операции по контрагенту и договору), отборы (например, отображать данные только по одному складу), настраивать необходимые колонки (в том числе рассчитываемые на лету), применять сортировку по любому полю и направлению, менять оформление (что-то выделять другими цветами). Все эти настройки также влияют на выводимые графики (наличие и характер которых также можно настроить в пользовательском режиме конфигурирования отчета).

Я хочу точно также быстро и удобно крутить как мне заблагорассудится данные в Pytyon- программе. Без постоянного программирования каждого мелкого изменения. Есть что- то подобное?
doza_and
Bambukov
Есть что- то подобное?
Конечно нет. Питон язык программирования. Если не хотите программировать то вам не сюда.
py.user.next
Bambukov
В 1с есть очень удобная функциональность
Но там есть неудобная фишка: эту программу надо сначала покупать.

Bambukov
Я хочу точно также быстро и удобно крутить как мне заблагорассудится данные в Pytyon- программе.
Ну, ты просто заказываешь такую программу - и тебе пишут её на питоне, на хрентоне, на чём угодно. Графический интерфейс может запускаться прямо на устройстве в виде окон, а может быть реализован через браузер на устройстве, через окно браузера. Тогда ты просто приложение это открываешь у себя как сайт и там есть весь функционал. При этом оно может храниться в сети (даёт многопользовательность) или на устройстве (даёт приватность).

Bambukov
и потом в режиме пользователя можно конфигурировать (не программировать!) отчет любым способом: делать группировки данных (например, по сгруппировать все операции по контрагенту и договору), отборы (например, отображать данные только по одному складу), настраивать необходимые колонки (в том числе рассчитываемые на лету), применять сортировку по любому полю и направлению, менять оформление (что-то выделять другими цветами). Все эти настройки также влияют на выводимые графики (наличие и характер которых также можно настроить в пользовательском режиме конфигурирования отчета).
Ты описываешь функциональность Excel'я. А сейчас такая функциональность бесплатно выносится в решения по типу Google Sheets. Но при этом покупать ничего не надо.

А ты 1C можешь на смартфоне открыть? Эти-то можно со смартфона открывать, хоть и функционал там не идентичный, как правило, а обеднённый. Но сейчас вот такие тенденции: многопользовательность - чтобы сто пользователей могло работать над одним набором данных и общаться друг с другом через это пространство; открытие с любых устройств без каких-либо заморочек по установке и причём одновременное открытие со всех этих устройств сразу. 1С - это ПО из 90-х, когда этих понятий не было и близко, поэтому в ней и не заложено это изначально, а переделать её на новые рельсы не так просто.
Bambukov
doza_and
Конечно нет. Питон язык программирования. Если не хотите программировать то вам не сюда.

Т.е. раз я программист, то должен пользоваться неудобной схемой работы с данными? Вот представьте, что у вас появилась необходимость скопировать небольшой текст в текстовый файл: вы будете для этого писать специальную программу или в пользовательском режиме просто скопируете данные?
Bambukov
py.user.next
Ты описываешь функциональность Excel'я. А сейчас такая функциональность бесплатно выносится в решения по типу Google Sheets. Но при этом покупать ничего не надо.
Нет, описанная мной функциональность значительно шире того, что предлагает Excel. Пожалуйста, не передергивайте, давайте беседовать честно.

py.user.next
А ты 1C можешь на смартфоне открыть?
Да, 1с как тонкий клиент открывается в браузерах (в том числе в Mozilla Firefox и Google Chrome). Причем этой возможности уже более 10 лет. Но при чем тут это?

py.user.next
Но сейчас вот такие тенденции: многопользовательность - чтобы сто пользователей могло работать над одним набором данных и общаться друг с другом через это пространство…
1с с самого начала является многопользовательской системой. Но как наличие / отсутствие многопользовательности влияет на наличие / отсутствие удобного построителя отчета (чтобы для банальной смены отбора не надо было переписывать код отчета)?
py.user.next
Bambukov
Да, 1с как тонкий клиент открывается в браузерах
Есть мобильная версия 1С
https://www.youtube.com/watch?v=jw1t7LUsGn8&t=4m25s
Но, как я и говорил, она не идентична десктопной версии. Половина возможностей не реализована в мобильной версии и помечается серым цветом тут же.
То есть открываться открывается, но только не так, как ожидается.

Bambukov
Нет, описанная мной функциональность значительно шире того, что предлагает Excel.
Bambukov
Да, 1с как тонкий клиент открывается в браузерах (в том числе в Mozilla Firefox и Google Chrome). Причем этой возможности уже более 10 лет.
Bambukov
1с с самого начала является многопользовательской системой.
Запиши видео и выложи на YouTube, как ты всё это делаешь. А там уже мы посмотрим, как нужна именно 1С, а не Excel для этого, как там всё классно открывается что в десктопном клиенте, что в браузере, и как там пользователи могут подключаться с разных устройств из разных городов одновременно.

Обычно про 1С слышно только, что то одно не работает, то другое не работает, то оно это не может, то оно ещё что-то там не может. Поэтому специалисты по 1С получают много денег - ломается она постоянно, а зависит от неё дофига, а чинить её никто не умеет, потому что хрен поймёшь, как её там чинить.
xam1816
Bambukov
Т.е. раз я программист, то должен пользоваться неудобной схемой работы с данными?
На python есть готовые библиотеки для построения графиков,но с ними нужно работать на уровне программиста,а не пользователя.На сколько я понимаю,логику построения графиков в 1c тоже кто -то ручками написал в виде классов ,функций,а потом сделали какой то интерфейс для пользователя,чтобы он не вникал в код,а просто выделял,копировал и вставлял.Вы определитесь,хотите с кодом работать,или на готовые кнопки нажимать?
Bambukov
xam1816
На python есть готовые библиотеки для построения графиков,но с ними нужно работать на уровне программиста,а не пользователя.На сколько я понимаю,логику построения графиков в 1c тоже кто -то ручками написал в виде классов ,функций,а потом сделали какой то интерфейс для пользователя,чтобы он не вникал в код,а просто выделял,копировал и вставлял.Вы определитесь,хотите с кодом работать,или на готовые кнопки нажимать?

Да в Python есть методы построения графиков, но когда вы хотите, например, изменить контрагента по которому строите график, то отчет надо переписывать на уровне кода.

В 1с в режиме программирования настраивается только способ получения данных: такая колонка берется отсюда, а вот такая- оттуда… + задаются настройки отчета по- умолчанию (можно этого не делать). Как скомпоновать исходные данные задает сам пользователь, выбирая необходимые ему настройки (может использовать настройки по-умолчанию).

doza_and
Bambukov
Т.е. раз я программист, то должен пользоваться неудобной схемой работы с данными?
Вы не понимаете в колбасных образках. Программисту бывает УДОБНЕЕ написать программу. Он в ней быстрее и точнее получит то что надо по сравнению с гуи интерфейсом. Конечно программисты могут пользоваться и программами, темже exel, но они могут кроме этого и программы писать когда это подходит больше.

Bambukov
Вот представьте, что у вас появилась необходимость скопировать небольшой текст в текстовый файл: вы будете для этого писать специальную программу или в пользовательском режиме просто скопируете данные?

Я не понимаю что такое пользовательский режим?? Конечно для копирования файла либо F5 в файловм менеджере либо cp *.txt newdir в bash.

А так it depends.
Если окрыт редактор и кусок небольшой то конечно я выделю кусок и скопирую.
Но в большинстве случаев я буду писать программу на какомто из языков, потому что это быстрее, точнее выражает то что я хочу и результат гораздо надежнее.
 # full copy
cp a.txt b.txt. 
# filter
cat a.txt | grep some_key >b.txt
# select
select name from persons with age>50

Rodegast
> В 1с есть очень удобная функциональность

Если ты про СКД, то его функциональность ограничена моделью метаданных используемой конфигурации и строить отчёты по сторонним источникам данных нельзя. Python это ЯП, а не платформа для построения бухгалтерских программ по этому очевидно что подобных отчётов из коробки нет, но никто тебе не запрещает написать точно такой же генератор отчётов.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB