Найти - Пользователи
Полная версия: Как структурировать самостоятельные занятия?
Начало » Флейм » Как структурировать самостоятельные занятия?
1
dawnguard611
Здравствуйте, я начинаю осваивать Пайтон 3, давно ходил три месяца на курсы, имею представление о том, как они проходят, минимальная база есть, сейчас возобновляюсь, пока что изучаю сам, начал с книги, но чем глубже погружаюсь, тем больше вопросов, подскажите, как систематизировать свои занятия? можно ли самому как-то структурировать свои занятия или продолжать хаотично искать материалы и впитывать отовсюду по крупице? Хотелось бы иметь путь к освоению приближённый к курсам, от малого к великому так сказать
FishHook
dawnguard611
как систематизировать свои занятия
пара советов
1. перед тем как изучать некую науку по книге идете на соотсвующий форум и спрашиваете “хороша ли эта книга для человека с таким то бэкграундом и такими то целями”
2. книгу читаете без пропусков, выполняете все задания
3. имеете в виду, что одной книги вам не хватит. Для программирования, например, абсолютно недостаточно языка, надо еще уметь в алгоритмы и структуры, матчасть и архитектуру, конечно иметь навыки “оператора ПК” как это раньше называли, всякое сопутствующее пита linux-git-bash
4. имеете цель, что конкретно вы хотите делать профессионально через N времени. IT-science это очень большая область, у вас не получится прочитать Луца и “быть программистом” ибо программист пишет программу для “чего-то”. Если это “что-то”, скажем, веб, то вам надо знать еще весь веб стек в придачу и еще базы данных и SQL. То есть для того чтобы профессионально (профессионально - это значит продавать свои навыки за деньги) устроиться прочитать придется примерно объемом с холодильник, но иметь в виду некую специализацию лучше заранее
py.user.next
dawnguard611
подскажите, как систематизировать свои занятия? можно ли самому как-то структурировать свои занятия или продолжать хаотично искать материалы и впитывать отовсюду по крупице? Хотелось бы иметь путь к освоению приближённый к курсам, от малого к великому так сказать
1. Игнорируй школы программирования.
2. Выйди за пределы питона.
3. Анализируй специалистов, написавших хорошие программы.
4. Забудь про зарабатывание.

Теперь подробнее.

1. Школы программирования.
Школы программирования, все школы программирования на данный момент, - это просто воронки продаж, высасывающие деньги из клиентов, не успевших сообразить, что их обманывают и кормят обещаниями об успешном успехе, кормят мечтами. Потратишь время, потратишь деньги, но самое главное, результат будет нулевой у тебя.

2. Пределы питона.
Сам питон хороший язык, но материалы по обучению для питона относятся только к самому питону. Мало материалов для питона будут затрагивать программирование в целом. Обычно они касаются только питона и как на нём что-то записывать. Но вот что нужно записывать, в этих материалах нет и не будет. Нужно, во-первых, выйти из питона и обратиться к куче других языков, так как для них тоже есть материалы и многие из этих материалов больше наполнены, поэтому оттуда можно что-то почерпнуть и вернуться после этого на питон с этими добытыми знаниями и пользоваться ими. Во-вторых, материалы по языкам тоже относятся к тому, что касается только этих языков, эти материалы сконцентрированы на этом, на том, как что-то писать на языке. Но есть материалы по программированию, описывающие теорию, находящуюся в отрыве от языков программирования, являющуюся общей теорией для любых языков программирования. Вот их и надо изучать, потому что они потребуются для разработки программ в любом случае и на любом языке.

3. Анализ специалистов, которые что-то написали.
Кто такой специалист? Это человек с высшим образованием, получивший специальность в вузе, где его правильно учили. Разница между специалистом и преподавателем, который учит студентов, становящихся специалистами, заключается в том, что преподаватель обладает навыками обучения и навыками программирования, а специалист обладает только навыками программирования и не обладает навыками обучения. Этот преподаватель может создать программиста. А программист программиста не создаст, потому что у него навыков обучения других людей нет. Соответственно, если ты будешь учиться у самоучек, то ты от них не узнаешь, как надо делать правильно, потому что они сами ничего не знают, а строят лишь догадки и с умным видом потом что-то вещают просто, у них не было преподавателя, который бы им рассказал и поставил правильные установки и правильное мышление. Также, соответственно, если ты будешь учиться у студентов, которые не стали программистами, а просто получили диплом в вузе и стали специалистами номинально и просто не могут написать вообще ничего и ходят только машут этой корочкой везде, то ты потеряешь время зря, будешь знать всё сумбурно, будешь иметь кашу в голове из типа знаний, так как будешь учиться у тех, кто не умеет как учить, так и программировать. Их очень много. Они дипломы получают, выходят из вуза тысячами и всю жизнь что-то пишут, но ни одной программы у них нет. Потом они становятся менеджерами там какими-то, вот это их призвание - молоть языком, ходить и указания раздавать с умным видом. Также они создают потом курсы, чтобы подзаработать денег, так как чтобы программу сделать успешную, надо много чего уметь, а чтобы курсы сделать, можно быть и дураком просто. На это всё можно напороться, поэтому смотри на то, что человек сделал своими руками. Если у него за двадцать лет программирования, коммерческого программирования! как он утверждает, нет ни одной собственной программы и при попытке сделать какую-то программу у него получается какая-то лажа уровня школоты, то это не программист, а самозванец очередной, который пытается понятие программирования размыть всеми способами и превратить понятие программирования в такое средство для зарабатывания денег на работах разных. Такие люди пользуются чужими программами всю жизнь, а своих программ у них просто нет. Не учись у них, там нечему учиться.

4. Зарабатывание как движущая сила.
Если ты идёшь за деньгами, они могут тебя завести в формошлёпство. Если тебе будут платить за воздух или за программы, слепленные на коленке, то ты этим и будешь заниматься. Чем ты будешь заниматься, то ты и будешь уметь хорошо делать. Если ты будешь делать сайты, например, на какой-нибудь платформе пачками, получать за это деньги, то тебя это будет устраивать и ты никогда не выйдешь за пределы этого. Когда же что-то надо будет написать, ты будешь брать свои деньги и давать их тому, кто это умеет. Ты не будешь делать это сам, потому что ты не умеешь этого делать вообще. А не умеешь ты этого делать вообще потому, что ты всегда делал не это, а какой-то примитив вроде этих сайтов, за которые тебе платили. Так вот платить могут за всё что угодно, хоть за полное ничего не делание. И при движении в сторону денег они тебя буду уводить от профессионализма, от мастерства. А чтобы делать действительно стоящие и умные программы, нужно мастерство. Знаешь вот, пример есть, - графы, за них не платят, поэтому никто из этих зарабатывальщиков ничего про них не знает и не умеет ничего с ними делать, это притом, что в них скрывается огромный потенциал, это мощный аппарат. Если ты будешь стремиться заработать, ты тоже их знать не будешь вообще. То же самое относится к десяткам других инструментов вроде графов. Нейронные сети, алгоритмы анализа текста, добыча данных из данных через вероятности, разные шифрования туда и обратно, аналитические способы для извлечения и построения, обратная разработка и вклинивание в чужие загадочные программы. Этого всего ты знать не будешь, так как тебя будет устраивать, что тебе за какую-то конфигурацию для 1С в России или ещё где в СНГ или за сайт на WordPress'е или Django в международной среде платят хорошие деньги. Это будет твой предел. Тебя будет радовать весёлый смех и визг твоей дочки, которой ты купил динозавра на зарплату или дивиденды от акций, а то, что ты получил это за какую-то школьную работу и просто ничего не умеешь делать, тебя волновать не будет, потому что ты уже забьёшь на себя к тому времени, так как уже будет поздно учиться, у тебя уже лысина пошла и живот выпирает так, что для него уже нужен какой-то особый ремень. Так что переключись на искусство, на мастерство, и тогда ты пойдёшь к свету. Выбирай, либо ты будешь делать айфоны для всяких дураков, либо ты будешь дураком с айфоном. Ты волк или овца? Куда будешь идти, туда и придёшь.

Вот сначала вправь себе мозги фундаментально, а потом уже подбирай программу для обучения себя.


tags: learning way
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB