Найти - Пользователи
Полная версия: помощник в закупке товара
Начало » Автоматизация бизнеса » помощник в закупке товара
1
Shamil
Здравствуйте Уважаемые гуру питона!
Я только начал изучать программирование ввиду огромного желания сменить род деятельности поэтому просьба не закидывать томатами, осваиваю предмет благодаря бесплатным интернет ресурсам и могучему торренту. Базовые основы программирования я получил, продолжаю решать задачи. теперь стал вопрос о написании что то серьезного ибо практический опыт лучше для портфолио да и в жизни пригодиться. у нас есть маленький семейный бизнес состоящий из двух магазинов. все делается в ручную, к великому сожалению бизнес не такой прибыльный что бы покупать серьезное ПО.
Хотелось бы автоматизировать закуп товара, итак по пунктам что имеем:
розница 2 точки заказывают товар пишут на бумаге (быт. химия, мука, пиво, жидкости и т.д)
я, который расписывает где и что брать так же на бумаге у оптовиков
Суть в том как это лучше сделать и что при этом изучить.
Как я это вижу. Продавцы пользуются Telegram, надиктовывают в чат что необходимо закупить, чат бот переводит аудио дорожку в словарь, в ответ присылает необходимый товар и кол-во, они сверяют если все совпадает отправляют если не совпадают корректируют, после чего программа сопоставляет заказ с базой, где указано к примеру в хоз товарах мыло а в продуктовых товарах хлеб, отдельно по магазинам, на итоге я получаю в том же телеграме или на почте табличку оптовый продавец - товар - предыдущая цена, все что не совпало с базой идет отдельной колонкой, тем самым обновляя базу данных.
подведу черту что предстоит изучить и в чем разобраться:
- voice to txt
- Chat bot
- OOP
- API
- MySQL
- python + EXEL
in the future Django

если у кого есть опыт подскажите я на верном пути или есть что то проще в реализации моего микро проекта, благодарю кто дочитал и откликнулся.



xam1816
я бы сделал так. Есть база данных с товарами. Когда продавцы продают, в базе данных меняется количество товара.Т.е нужен скрипт, который связан с кассовым аппаратом, чтобы это все в базе менялось. Есть другой скрипт, который просматривает базу данных, в нем заложены условия, если чего-то меньше порога, отправить сообщение (тип товара, название, сколько осталось) для следующего скрипта.Следующий скрипт из этого сообщения в зависимости от потребности, готовит сообщения - заказы для оптовиков и отправляет вам на проверку. Пока думаю достаточно.
Shamil
Задумка хорошая, а как считаете не будет ли продавцу (около 50 лет) проблемой продавать подобным образом, когда привыкли к банальному товар - деньги, терминал(кассовый аппарат) они недавно освоили. в перспективе разумеется идет к вашему варианту
xam1816
Shamil
терминал(кассовый аппарат) они недавно освоили
так в этом и суть, что продавец должен делать только свое дело, правильно жать на кассе, а терминал уже пусть шлет данные в с крипт, который работает с базой данных. А когда есть база данных, остальное уже приладится, было бы откуда информацию брать
ZerG
прежде всего - оставьте затею переводить что там намолотит голосом продавец и что он потом сверит
Иначе не миновать заказа тысячи открывачек для туалетной бумаги - а вам потом скажут я так не говорил
Так что проще всего - для начала это база данных и вебморда
Для начала с заказами товара потом постепенно допишите реализацию списание итак далее
Хотя подобных бесплатных систем давно уже великое множество
Стоит ли тратить время на велосипед - решать вам.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB