Найти - Пользователи
Полная версия: Перспективный язык
Начало » Центр помощи » Перспективный язык
1
DamMercul
Я приблизительно 8 лет пишу на python, и в целом все мои проекты и вся работа была сделана на нём, но я собираюсь учить ещё один яп, у меня на выбор golang и C++.
Если кто-нибудь, кто пишет на одном из них и сталкивался с другим, тут есть, скажите: какой из них более востребован сейчас? Оба нативные, мультиплатформенные, у обоих комьюнити огромные, не ясно у которого из них через условных 5 лет будет бОльший кусок рынка

P.S. с C и C++ пытался работать давно, не разобрался и забросил
ZerG
rust
Rodegast
Haskell / Clojure
py.user.next
Вообще, их оба нужно выучить, как и многие другие. У тебя постановка вопроса такая не в тему, кривоватая. Во-первых, никому не интересно, какие языки ты знаешь или где ты работал. Про работу все вопросы интересуют только тех обычно, кто через тебя пытается куда-то пролезть - без мыла в жопу, как говорится. Так что даже если тебя спрашивают, то всем похеру. Во-вторых, программист - это тот, кто создаёт программы, кто уже создал какие-то программы. А если ты не создал ничего, ведёшь, например, блог или пишешь умные статьи только, то ты блогер или писатель умных статей/книжек/советов. Поэтому знание языка ради языка вызывает только сочувствие. Для чего ты изучил язык? Что дальше? Никому это не надо - твоё знание. Так что если так исходить, то можешь не учить никакой, так как ничего не изменится.

Восемь лет пишешь на питоне и что дальше? Ну ты пишешь на питоне восемь лет, а штангистка поднимает штангу восемь лет, а сторож восемь лет охраняет склад с медицинскими инструментами и что? Они нужны тебе стали от этого? Ты какие программы сделал? Что ты создал такого, чего нет у других?

Поэтому вопрос такой это. Ну вот есть сообщество гошников, так от них что можно получить-то? Как в нём классов не было, так и нет их там. Я, например, хочу создать классы, потому что они мне нужны для реализации уже спроектированной программы. А мне это сообщество что скажет? Мы тебе сейчас классы дадим? Нет же, они мне скажут, что классов у них нет, а особо умные предложат без классов писать на нём (это те, которые не подозревают про проектирование софта, что оно вообще существует). Ага, взял, всё бросил и перепроектировал всё под какой-то обрубок, потому что видите ли там так принято. Мне-то это нафиг не надо. У меня классы будут и всё - потому что мне так надо.

В общем, если ты программу написать не можешь, то ты не нужен. Евангелизм твой (нравоучения, разговоры о важном) нафиг никому не упал.

А вот чтобы написать всё-таки программу, нужно знать много разных языков. Потому что программа не укладывается в один язык. На C ты пишешь библиотеку функций, на питоне ты пишешь оболочку легковесную, на Go ты пишешь общение узлов по сети, а на Shell ты соединяешь все эти части в одну цепь. И для этого надо знать все эти инструменты для изготовления программы. А с одним языком - это как мастер с одними пассатижами или одним молотком в сумке с инструментами - ты просто можешь написать только игру 2048 и сидеть радоваться своему минутному мировому успеху, пока про тебя помнят. Минута проходит - и про тебя забыли уже все. А больше у тебя ничего нет и больше таких примитивных интересностей не получается. Потому что мастер с одним молотком может только гвоздь забить и все, он не может построить сарай для коров, дающих молоко, или сколотить мебель и любые её элементы для кухни, где хозяюшки будут пирожки печь. Что ценнее, игра 2048 или сотни литров молока и килограммы пирожков с повидлом? Ответ очевиден.

Так что если мозг поменяешь, то, может быть, из тебя что-то и выйдет. А если нет, то так и будешь пастись среди сотен других точно таких же и ждать, когда тебе в клювик положат червячка - дадут работу поработать.

DamMercul
P.S. с C и C++ пытался работать давно, не разобрался и забросил
Они тебе были нужны, чтобы понты колотить. Ну не получилось. А вот если бы ты их изучал, чтобы что-то сделать ими, то тогда бы ты и изучал их по-другому и дольше и больше. А они бы дали эффект. Например, на C++ можно писать приложения на Qt под операционную систему. Но ты не напишешь, потому что не изучил его до такой степени. Я себе приложение написал и пользуюсь им. Сначала оно на C было написано, потом я его перевёл на C++ и потом уже я его встроил в графический интерфейс на Qt. Так оно во времени прошло несколько разных стадий и существовало в каждом виде (и в консоли, и в окнах потом, всё было долго и не сразу). И мне вообще похер, считает меня кто-то знающим эти языки или не считает; мне просто похеру. А почему? Да потому что у меня программа эта моя есть и она даёт мне результаты, которых без неё у меня нет обычно, так как слишком муторно там руками всё делать, чтобы такой же результат получить, какой даёт эта программа за секунду в пару нажатий.

Ты вот как хочешь, быть или казаться? Я вот хочу быть и чтобы у меня было. Я не хочу казаться и чтобы у меня казалось. Кто что хочет, тот то и получает.

Так что меняй мозги, потом изучай всё. Либо не изучай ничего просто. Иначе так и закончишь “знатоком” каким-то там “хранителем истины” или “оч-ч-чень опытным хранителем истины” - пустозвоном, короче, сапожником без сапог, поваром без еды и строителем без дома.
ZerG
py.user.next
Ты хоть изредка закусывай
Даже я не осилел прочитать все что ты написал
Для чего ты изучил язык? Что дальше? Никому это не надо - твоё знание. Так что если так исходить, то можешь не учить никакой, так как ничего не изменится.
Какое твое дело для чего ТС изучил язык?
Ты мог бы всю эту парашу не писать - так как ничего не изменится
Rodegast
А ещё есть язык Ве крест крест. Очень перспективный.
https://www.youtube.com/@VatagaRUS/videos
ZerG
https://yopta.space/
Вот четкий яп
DamMercul
py.user.next
Так что если мозг поменяешь, то, может быть, из тебя что-то и выйдет.
Какое дело тебе до того, кем я работаю, что я делаю и в каких проектах. Вопрос был мега простой, я просто обратился к опыту людей, которые пишут на этих языках, узнать какой будет более рентабельным. Писать можно и на бэйсике, только кому это надо, расскажешь? У питона есть очевидное ограничение в производительности, я в него уперся, для моих текущих идей питон не подходит. Понтоваться - прерогатива таких форумных амёб по типу тебя, лишь бы вставить свое копеечное мнение в тему)
Rodegast
> У питона есть очевидное ограничение в производительности, я в него уперся, для моих текущих идей питон не подходит

Язык это инструмент, а не самоцель. Опиши свою задачу (хотя бы в общих словах), тогда мы что нибудь и подскажем. По другому это не работает.
py.user.next
ZerG
Какое твое дело для чего ТС изучил язык?
Так от этого всё зависит. Ты не понимаешь? Мотивация изучения, глубина изучения, планомерность, серьёзность подхода. Ты думаешь, человек если изучает язык, который ничего ему не приносит, сможет продолжать изучать его дольше там месяца или около того? Да язык надо несколько лет изучать, чтобы понять все его тонкости. А откуда мотивацию он возьмёт на эти несколько лет? Ниоткуда. Вот попробуй ты изучи ассемблер. Ты сможешь его изучить? Я очень сомневаюсь в этом. Там нужно проделать 100500 упражнений о-о-очень скучных и ничего не дающих по существу, за которые тебе никто не будет платить никогда. А если ты их не проделаешь, то ты нихера знать не будешь. Я уж не говорю о навыках, их тем более не будет у тебя, потому что это ещё сложнее, чем просто знания получить.

Очень многие сидят в YouTube-каналах и рассказывают, какие они специалисты. Всякие Сойеры, АйтиБороды, вся вот эта шелуха, там их много. Проходит пять лет - у него ни одной программы нет. Проходит десять лет - у него всё так же нет ни одной программы. Сначала он этого не замечает, потом потихоньку начинает что-то еле-еле подозревать. А потом он понимает, что он просто ничего не может, а начинать учиться что-то делать реальное уже поздно, и тогда начинает уже рассказывать, что это так и должно быть. Что знать ничего не надо, делать ничего не надо, ну и так далее. Прикинь! А кто сделал Nginx? Как он вообще появился? Ты читал его историю появления? А ядро Linux как появилось? Вот это программирование. Весь мир этими программами пользуется. А вот эти все каналы - это просто губошлёпство какое-то.

Так что нужно найти ориентир сначала. Вот эту цель. И она уже тебя будет вести. И под неё уже ты будешь наращивать свой инструментарий. А если она представляет из себя что-то мелкое, то и твой инструментарий в итоге ничего не будет из себя представлять.

Я вот ему написал всё, а он даже ничего не понял. Ну маленький ещё. Он думает, что за изучение языка ему кто-то что-то платить будет. Все так и ждут, когда же он изучит какой-то самый лучший язык. Короче, дурачок какой-то малолетний.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB