Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Май 14, 2009 10:26:48

balu
От:
Зарегистрирован: 2006-05-24
Сообщения: 521
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

БД для работы с большим объёмом данных

Добрый
Пришло чёткое понимание, что в связи со сложностью установки никто кроме меня этой программой пользоваться не будет, что немного огорчает.
Вот они эти ваши виндовс ;) Мы много используем Firebird. Рекомендую суперсервер. Он прост в установке даже для виндовс, его вполне хватает для 2 гиг и он может встраиваться в приложения, как, например, SQLLite. Хотя я бы рекомендовал разобраться с PostgreSQL Кроме того есть бесплатные версии Oracle, DB2 и MSSQL, но у них есть ограничения, которые не першибешь. В принципе эти версии от MSSQL и Oracle показали себя отлично, больше понравился оракел. Хотя наиболее заманчиво версия от DB2.



Офлайн

#2 Май 14, 2009 11:04:31

j2a
От:
Зарегистрирован: 2006-06-29
Сообщения: 869
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

БД для работы с большим объёмом данных

Добрый
Произвольный пример экспорта небольшого файла dbf в базу данных SQlite, просто чтобы понять принцип работы. Я бы прикрепил кусочек своего файла, но не нашёл как это сделать.
ок, сделаю



Офлайн

#3 Май 14, 2009 11:32:32

Добрый
От:
Зарегистрирован: 2009-04-16
Сообщения: 10
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

БД для работы с большим объёмом данных

balu: Вот они эти ваши виндовс
Работодатель диктует свои условия. Мало где на предприятиях используют Ubuntu. По крайней мере я об этом не слышал.

balu: Мы много используем Firebird.
У меня есть программа которая использует Firebird. Установка действительно не сложная, но хотелось бы сделать всё одной программой. Чем проще установка - тем больше людей будут пользоваться программой.

Хотя я бы рекомендовал разобраться с PostgreSQL Кроме того есть бесплатные версии Oracle, DB2 и MSSQL, но у них есть ограничения, которые не першибешь. В принципе эти версии от MSSQL и Oracle показали себя отлично, больше понравился оракел. Хотя наиболее заманчиво версия от DB2.
К великому сожалению для освоения PostgreSQL и др. СУБД сейчас банально нет времени. Есть цель - сделать программу, чтобы облегчить жизнь себе и другим.

2j2a: Большое спасибо за помощь, а то экспорт dbf для меня стал казаться невыполнимой задачей.



Отредактировано (Май 14, 2009 11:35:32)

Офлайн

#4 Май 14, 2009 11:54:02

Lexander
От:
Зарегистрирован: 2008-09-19
Сообщения: 1139
Репутация: +  33  -
Профиль   Отправить e-mail  

БД для работы с большим объёмом данных

balu
наиболее заманчиво версия от DB2
Поделись впечатлениями подробнее, плз.
Добрый
К великому сожалению для освоения PostgreSQL и др. СУБД сейчас банально нет времени. Есть цель - сделать программу, чтобы облегчить жизнь себе и другим.
Если все таки есть вероятность использования программы другимим, то я бы очень рекомендовал делать сразу под серверную СУБД, коей SQLite не является. В этом случае я бы выбрал СУБД, которая есть и в embedded варианте (удобно для установки и работы на одной машине), и в серверном (подключение других пользователей будет несложным).



Офлайн

#5 Май 14, 2009 12:32:46

Добрый
От:
Зарегистрирован: 2009-04-16
Сообщения: 10
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

БД для работы с большим объёмом данных

Lexander
Если все таки есть вероятность использования программы другимим, то я бы очень рекомендовал делать сразу под серверную СУБД, коей SQLite не является. В этом случае я бы выбрал СУБД, которая есть и в embedded варианте (удобно для установки и работы на одной машине), и в серверном (подключение других пользователей будет несложным).
Когда я говорил про использование программы другими, я имел ввиду другие кредитные организации. Суть программы: оценка надежности банка которому дают межбанковский кредит. В нашем банке, кроме меня никто ей пользоваться не будет.



Офлайн

#6 Май 14, 2009 12:37:29

j2a
От:
Зарегистрирован: 2006-06-29
Сообщения: 869
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

БД для работы с большим объёмом данных

j2a
Добрый
Произвольный пример экспорта небольшого файла dbf в базу данных SQlite, просто чтобы понять принцип работы. Я бы прикрепил кусочек своего файла, но не нашёл как это сделать.
ок, сделаю
Не знаю насколько получился пример простым (там есть места с достаточно специфичным Py-кодом), но зато полностью рабочим ;-) Да и в большей степени он показывает не использование ydbf, а всякие sqlalchemy прибабахи да конвертацию dbf->rdbms. В любом случае,

http://gist.github.com/111585

Если что-то не понятно – спрашивай.



Отредактировано (Май 14, 2009 12:48:41)

Офлайн

#7 Май 14, 2009 13:48:49

Dimka665
От:
Зарегистрирован: 2008-09-19
Сообщения: 177
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

БД для работы с большим объёмом данных

Офлайн

#8 Май 14, 2009 13:53:05

j2a
От:
Зарегистрирован: 2006-06-29
Сообщения: 869
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

БД для работы с большим объёмом данных

Офлайн

#9 Май 14, 2009 14:08:22

Dimka665
От:
Зарегистрирован: 2008-09-19
Сообщения: 177
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

БД для работы с большим объёмом данных

Офлайн

#10 Май 14, 2009 14:20:29

j2a
От:
Зарегистрирован: 2006-06-29
Сообщения: 869
Репутация: +  1  -
Профиль   Отправить e-mail  

БД для работы с большим объёмом данных

Dimka665
не совсем.
http://omsk.lug.ru/Python/Dbf
Смешно, ага. Я эту страницу написал в декабре 2005 (см. http://omsk.lug.ru/Python/Dbf/show?time=2005-12-19+20%3A08%3A33 ). А ydbf опубликовал в декабре 2006 (см http://bitbucket.org/j2a/ydbf/changeset/e8c03c999b1c/ )

P.S. посмотрел внутренний svn – первая работающая версия ydbf – в апреле 2006



Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version