Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Март 17, 2010 05:41:39

PooH
От:
Зарегистрирован: 2006-12-05
Сообщения: 1948
Репутация: +  72  -
Профиль   Отправить e-mail  

Какой дистрибутив линукс выбрать?

Evg
Ubuntu как то ставил..смущает только то что там много всего и многое может мне и не надо, хотелось бы что-то простое поставить и понять все что в нем есть, а если что надо самому добавлять. Т.е как бы от минимально необходимого минимума отталкиваться.
Тогда Linux From Scratch Поймете все и досконально ;)



Вот здесь один из первых отарков съел лаборанта. Это был такой умный отарк, что понимал даже теорию относительности. Он разговаривал с лаборантом, а потом бросился на него и загрыз…

Офлайн

#2 Март 17, 2010 09:45:02

igor.kaist
От:
Зарегистрирован: 2007-11-12
Сообщения: 1879
Репутация: +  3  -
Профиль   Отправить e-mail  

Какой дистрибутив линукс выбрать?

У нас в офисе пару месяцев назад поднял сервер для записи с IP камер. Поставил ubuntu, как наиболее юзерфрендли (через vncviewer не только я туда заглядываю). Одна проблема: запись с 3-х камер отжирает всего 2-5% процессора, не знаю чем еще машинку загрузить :)
На vds стоит FreeBSD, ибо ест она ресурсов совсем чуть чуть.
P.S.
Боялся я раньше линукса на десктопе, говорили что проблем с драйверами кучу, из консоли вылезать не будешь и пр. Но на деле все оказалось наоборот. Все оборудование, которое попадалось, подцеплялось с пол пинка, и даже без перезагрузки. Установка софта в 10 раз быстрее и удобнее чем в windows. Обойтись можно прекрасно и без консоли, но консоль все же раскрывает всю мощь (например sh скрипт в одну строчку, решил проблему с конвертацией видео под нокию. В windows пришлось испробовать тонны софта бесплатного и не очень). Товарища одного подсадил на убунту, после того как он два месяца пытался завести все девайсы на своем ноутбуке под семерку, а тут заработало все из коробки, даже usb-host контроллер, который по его мнению, два года назад сгорел :)
А тему лучше перенести во флейм.



Офлайн

#3 Март 17, 2010 12:15:00

.Serj.
От:
Зарегистрирован: 2008-09-27
Сообщения: 181
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Какой дистрибутив линукс выбрать?

Одна проблема: запись с 3-х камер отжирает всего 2-5% процессора, не знаю чем еще машинку загрузить
Вот! Эти и многие другие проблемы решаются установкой Gentoo :)

И пакетов дофига (если оверлеи подключить), и в случае необходимости можно легко и непринуждённо ставить проги из систем контроля версий (пакеты с версией 9999), оптимизация под комп, ну и всякие вкусности вроде zen-kernel, ядра, патченного на ускорение работы системы + продвинутая гибернация TuxOnIce.

Тестовая ветка работает стабильно, главное, не использовать небезопасные CFLAGS, вроде -ffast-math или -m64, и не размаскировывать все 9999-пакеты подряд.

А, ну и загрузить комп будет чем, особенно радует в этом плане сборка boost и OOo :)



Офлайн

#4 Март 17, 2010 12:28:55

PooH
От:
Зарегистрирован: 2006-12-05
Сообщения: 1948
Репутация: +  72  -
Профиль   Отправить e-mail  

Какой дистрибутив линукс выбрать?

.Serj.
Одна проблема: запись с 3-х камер отжирает всего 2-5% процессора, не знаю чем еще машинку загрузить
Вот! Эти и многие другие проблемы решаются установкой Gentoo :)
И покупкой темных очков ;)



Вот здесь один из первых отарков съел лаборанта. Это был такой умный отарк, что понимал даже теорию относительности. Он разговаривал с лаборантом, а потом бросился на него и загрыз…

Офлайн

#5 Март 17, 2010 16:31:01

k0sh
От:
Зарегистрирован: 2009-10-08
Сообщения: 29
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Какой дистрибутив линукс выбрать?

Django Developer Kit Appliance: First Steps http://www.ogmaciel.com/?p=828



Офлайн

#6 Март 18, 2010 05:29:31

sypper-pit
От: Ulan-Ude(msk)
Зарегистрирован: 2009-01-30
Сообщения: 1102
Репутация: +  6  -
Профиль   Отправить e-mail  

Какой дистрибутив линукс выбрать?

однозначно во фрейм , а что касается линукса , то тут надо по железу думать , вообще под сервак лучше фряшки не находил ни чего.

Офлайн

#7 Март 18, 2010 11:34:33

pasaranax
От:
Зарегистрирован: 2009-06-13
Сообщения: 574
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Какой дистрибутив линукс выбрать?

Просто + минималистично + “православный” deb = ubuntu netinst.
А через годик можно будет и генту попробовать, ибо нет ничего чище ебилдов.



Офлайн

#8 Март 18, 2010 12:43:40

ZZZ
От: Москва
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщения: 2161
Репутация: +  26  -
Профиль   Адрес электронной почты  

Какой дистрибутив линукс выбрать?

Gentoo… Как много в этом слове! Я столько лет на нём просидел… После того, как моя LFS грохнулась. :-)
Но уже собранные пакеты (я про deb) всё-таки удобнее. Блин. А то я как-то собирал генту для одного небольшого офиса… Долго это.
А сейчас на мне три реальных сервера, на которых крутятся пять виртуальных и установка KVM-машины из сети занимает всего час. :-) Удобно.

P.S. Сегодня ещё одну виртуаль подниму…



Офлайн

#9 Март 18, 2010 14:17:26

lightcaster
От:
Зарегистрирован: 2008-07-01
Сообщения: 31
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Какой дистрибутив линукс выбрать?

*протирая красные глаза* Gentoo! :)



Офлайн

#10 Март 18, 2010 16:45:37

Zubchick
От:
Зарегистрирован: 2009-07-08
Сообщения: 613
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Какой дистрибутив линукс выбрать?

арч :)



Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version