Найти - Пользователи
Полная версия: Какой дистрибутив линукс выбрать?
Начало » Флейм » Какой дистрибутив линукс выбрать?
1 2 3 4 5
Evg
Хочу дома сделать небольшой сервер и на нем запустить несколько проектов и сервисов для внутреннего пользования, кто какие дистрибутивы использует что может посоветовать? Нужен максимально простой без всего лишнего только для проектов на питоне+джанго.
ta
Debian GNU/Linux (stable для сервера и подписаться на mail-рассылку), однозначно!
mem
Пожалуй самый простой и дружественный это Ubuntu. Ещё очень не плох Open Suse, в основном благодаря yast.
knkd
Yast ужасен.
Только .deb дистры, всё остальное от лукавого.
ZZZ
Evg, я сейчас больше админ, чем программист и скажу так: для твоих нужд я бы взял убунту. Т.е. когда не требуется сверх-надёжности и не хочется копать саму ОСь – убунта. Если что-нить на продакшн, то я использую дебиан. Притом сейчас уже перешёл на “тестируемый” squeeze и доволен.
Вот.
bw
Присоединюсь, Debian :-). Тестовая ветка (не говоря про нестабильную) на свой страх и риск. Используй стабильную, как почувствуешь что в теме и понадобится что-то из тестовой/нестабильной, лучше еще раз подумай и собери требуемое из исходников :-).

..bw
ta
> Только .deb дистры, всё остальное от лукавого.
это да, +1 :-)

> Используй стабильную, как почувствуешь что в теме и понадобится что-то из тестовой/нестабильной, лучше еще раз подумай и собери требуемое из исходников :-).
хм, а что плохого в тестируемой ветке? я использую вообще stable + backports + multimediaports + testing + unstable, хотя основная система всё же – из стабильного выпуска и питон2.5 ещё)
Зачем парится и собирать из исходников без особой нужды? (почти всё ПО есть в дебиан, в тестинге+бэкпортах+анстэйбле всё самое новое и свежее ПО)
Evg
ZZZ
я сейчас больше админ, чем программист и скажу так: для твоих нужд я бы взял убунту.
Ubuntu как то ставил..смущает только то что там много всего и многое может мне и не надо, хотелось бы что-то простое поставить и понять все что в нем есть, а если что надо самому добавлять. Т.е как бы от минимально необходимого минимума отталкиваться.
ta
> .смущает только то что там много всего и многое может мне и не надо
не знаю как в убунте, но в дебиан можно выбрать режим експерта для установки и накатить минимальную систему и потом уже доустановить, что душе угодно вручную (всмысле aptitude'ом), в убунте должен быть тоже такой режим установки.
bw
> и понять все что в нем есть
Не поймешь, пока не поломается. У меня винда поломалась, пришлось жить под Linux, так и остался на нём :-). А пока работала винда я тоже нифига в линухе понять не мог. Мне и сейчас многое неизвестно, изучаю походу лечения какой-то болячки. Основной источник болячек это использование нескольких веток (стабильная и тестовая, например) и обновление ядра, ну и какое-то диковинное железо. Например, ndiswrapper и kqemu каждый раз при обновлении ядра собираю ручками. Ядро так же собираю сам, ибо идиот :-), захотелось покопаться в конфигурации, подкорректировал её для конкретной платформы, в замен получил быструю загрузку и меньшее потребление памяти, хотя всё это не так уж и актуально (машина работает неделями, не выключаю, так что время загрузки мало беспокоит, а памяти, ну сколько там, 5-15 метров сэкономил из 2Gb-то :-).

..bw
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB