Найти - Пользователи
Полная версия: Собираю разные мнения :) по поводу платформы для проекта
Начало » Флейм » Собираю разные мнения :) по поводу платформы для проекта
1 2
ypeskov
сбственно такой же пост еще на общем ресурсе sql.ru запостил, интересует также мнение скажем так более заинтересовонной стороны :)

собственно вот:
Сбор мнений

Есть идея сделать один небольшой стартап в виде портала-блога на специфическую тематику + позже прикрутить интернет-магазин сопутствующих товаров.

Стоит проблема выбора серверной платформы между PHP + Kohana (может быть Zend Framework, но врядли я его не знаю) либо Python + Django(их знаю только в теории, практический опыт маленькое десктоп риложеньице для собственных нужд)

Плюсы пыха:
- отлично знаю, знаю подводные камни смогу думаю в месяц в свободном полете по времени уложится в костяк необходимых функций для старта
- дешевый хостинг
- собственно все

Плюсы питона:
- +5 очков скила и левелап :)
- реально мне нравится язык, и для собственного развития было бы мегаполезно сделать проект на нем

Минусы питона:
- Знаю только в теории. Практики было 1 небольшая десктопная программа 8 лет назад.
- Хостинг дороже
- Качество кода для дальнейшей поддержки неизвестно какое с первого раза у меня из под пера выйдет.

В общем, как там у классика Жванецкого: Вчера раки были большие, но по пять, а сегодн маленькие, но по три. (с)

Выскажите свои мнения плиз.
ZZZ
ИМХО, левелап стоит мучений перехода.
PooH
Ничего не сказано про временные рамки. Я бы на пыхе делал, с первого раза слишком велик риск завалить проект.
ypeskov
да в том то и дело, что временных ограничений по большому счету нет. Я сам себе заказчик тут.

Другое дело, что чем больше я на него потрачу - тем соответственно больше недополучення прибыль если б я делал кому-то проект.
Lexander
Если рассматривать с точки зрения владельца/инвестора, то ПХП.
Питон - если с точки зрения разработчика и левел ап.
ypeskov
Lexander
Если рассматривать с точки зрения владельца/инвестора, то ПХП.
Питон - если с точки зрения разработчика и левел ап.
вот эти две сущности во мне и борятся :)
кстати, ты очень четко сформулировал проблему, а это уже половина решения. спаисбо
helm2004
Про дешевизну хостинга я бы поспорил - многие хостеры предлагают пайтон хостинг по той же цене что и пых. А вот это читали?
ypeskov
helm2004
Про дешевизну хостинга я бы поспорил - многие хостеры предлагают пайтон хостинг по той же цене что и пых. А вот это читали?
ну я не нашел нормальных хостингов питона.

а тот вопрос читал давно, там условие странное - писать с нуля. я таким не ограничен.

опять же там человек оба языка знает превосходно, значит код у него будет и там и там хороший. про код на питоне свой я не уверен.

ну и честно говоря, если бы передомной стояла задача писать без использования фреймворков, то склонялся бы точно к пыху. он сам по себе заточен под веб куда лучше, чем питон.

но ограничения такого нет, и я склоняюсь скорее всего к PHP + Zend фрейм. Если проект получится, то уже есть задумки для следующего уже точно для души сделаю на питоне.
igor.kaist
ypeskov
ну я не нашел нормальных хостингов питона.
jino.ru посмотрите, опция “python+django” стоит практически столько же, сколько “php”.
ypeskov
igor.kaist
jino.ru посмотрите, опция “python+django” стоит практически столько же, сколько “php”.
чтото я не вижу как им оплату осуществлять из Украины. ткините пальцем плз.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB