Найти - Пользователи
Полная версия: Python Vs Delphi
Начало » Флейм » Python Vs Delphi
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Maximbo
1) Если у конторы есть кадровик то, скорее всего есть и программист. И это его работа.
Это не так. Если есть кадровик, то очень вероятен админ-эникейщик на пол-ставки, но никак не настоящий программист.

2) Судя по всему это работа с базами данных.
Задач у мелкого бизнеса значительно больше нежели дешёвых программистов, которые могут и согласны решать эти задачи за предлагаемую оплату.

А еще очень желательно знать Fort. Так что дельфи ни разу не идеальная среда
Речь идёт не об идеальности, а о применимости.
balu
Maximbo
то очень вероятен админ-эникейщик на пол-ставки, но никак не настоящий программист
Вот именно. А такой “программист” объективной оценкой при выборе инструмента не пользуется. Отсюда и распространенность всяких фекалий - Жабы, VB, Дельфи, Виндовса…
Maximbo
Задач у мелкого бизнеса значительно больше нежели дешёвых программистов,
А причем тут делфи?
Maximbo
Речь идёт не об идеальности, а о применимости.
Микроскоп тоже можно применять для забивания гвоздей… У меня есть немецкий разводной ключ. На нем написано - “хороший инструмент - половина работы”. Так вот - правильно подобранное средство разработки - половина работы, даже для неспециалиста в программировании - особенно неспециалиста, поскольку ему нужна высокая степень абстракции и разговор на уровне предметной области. На это Дельфи неспособна по умолчанию, в т.ч. из-за паскалевских корней. О применяемости Делфи я писал выше.
pythonwin
balu
1) Если у конторы есть кадровик то, скорее всего есть и программист. И это его работа.
часто бывает что нет или есть, но делать не хочет/не может
balu
pythonwin
но делать не хочет
1) Не хотеть можно по разным причинам, которые ему должны быть виднее
2) Если он не хочет работать из-за хронической лени то гнать его <censored> тряпками из корнторы.
cleg
balu
Смысл в том, что средства создания форм, которые ничего не знают про layout manager-ы удобными быть не могут.
а они там есть. изначально - Align, потом добавились якоря, в последних 3 версиях есьт Grid и Flow. хотя якорей бы с головой хватило (кстати матисс в нетбинз - как раз повторение идеи якорей)

а насчет применимости делфи - на чем можно так же быстро и без проблем сваять что-то работающее с базой, причем желательно напрямую, с нормальным интерфейсом и рюшками?
alafin
У меня такое ощущение что здесь собрались не питонисты а делфисты ;)
balu
cleg
а они там есть. изначально - Align, потом добавились якоря … хотя якорей бы с головой хватило
Я в курсе за якоря, но, например, pack в тикле универсальнее будет. А аналога grid не было.
cleg
в последних 3 версиях есьт Grid и Flow
О а пацаны то и не знают. Надо будет обрадовать знакомых делфистов, я недавно спрашивал. Правда в моей Дельфе этого еще нет.

cleg
а насчет применимости делфи - на чем можно так же быстро и без проблем сваять что-то работающее с базой, причем желательно напрямую, с нормальным интерфейсом и рюшками?
Да много на чем. Например на Python + pyQT/GTK, Tkinter… Хотя лучше всего Qt… А если под винду - тот же Access, Foxpro, Clarion, Java, .Net

Вся проблема в том, что на дельфи ты просто тратишь бОльшую часть времени на всякую чепуху, которая к собственно предметной области не имеют ни малейшего отношения.

ЗЫ Для того, чтобы на делфи нормальную БД-аппликуху сваять надо еще бабла доплатить - за нормальные компоненты, а не Борландовские.
ЗЫЫ А еще очень интересно поэксперементировать на связку LISP+базы данных, по идее можно мордашку и сваять без особых проблем.
pythonwin
balu
Java
java - она же кроссплатформенная?
ru.wikipedia.org/wiki
Достоинство подобного способа выполнения программ — в полной независимости байт-кода от ОС и оборудования, что позволяет выполнять Java приложения на любом устройстве, которое поддерживает виртуальную машину. Другой важной особенностью технологии Java является гибкая система безопасности, благодаря тому, что исполнение программы полностью контролируется виртуальной машиной. Любые операции, которые превышают установленные полномочия программы (например, попытка несанкционированного доступа к данным или соединения с другим компьютером) вызывают немедленное прерывание. Это позволяет пользователям загружать программы, написанные на Java, на их компьютеры (или другие устройства, например, мобильные телефоны) из неизвестных источников, при этом не опасаясь заражения вирусами, пропажи ценной информации, и т. п.
и по собственному небольшому опыту знаю что на дебиан java, tomcat и т.д. разворачивается быстрее и работать потом легче
balu
pythonwin
java - она же кроссплатформенная?
да, просто я отдельным пунктом не вписал. Туда же можно и дотнет, но неизвесно, как он моно перекомпиляется. Я, кстати, пока ты писал, подредактировал немного.
pythonwin
balu
ЗЫ Для того, чтобы на делфи нормальную БД-аппликуху сваять надо еще бабла доплатить - за нормальные компоненты, а не Борландовские.
можно по-подробнее?
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB