Найти - Пользователи
Полная версия: DSL для GUI
Начало » Флейм » DSL для GUI
1
PooH
Собственно не секрет, что программирование GUI для большинства неприятное занятие. А вот как бы по вашему должен выглядеть язык, позволяющий сделать это занятие менее раздражающим?
Lexander
В смысле семантики и синтаксиса или общие какие-то правила и конструкции?
poltergeist
Пользовался только Qt4, но довольно долго. Больше всего раздражало описывать императивным способом интерфейс приложения, много кода - воды по сути. Это одна крайность, другая - это то, что выходит из под Qt Designer-а – XML или излишне вербозный сгенерированный питоний код. В работе приходилось использовать и то и другое. В идеале вижу декларативное описание интерфейса, но не сгенерированное, а написанное вручную, без лишних слов. И тут Qt-шники опередили мои мысли и сделали QML, который я бы с удовольствием использовал, если бы не обстоятельства… пишу сейчас только под веб.

З.Ы. Собственно, разрабатывая под веб, я и понял как всё могло бы быть хорошо, если бы описание интерфейса и его стиль не пересекались с логикой приложения (тут просматривается аналогия с MVC). В вебе это: HTML, CSS и JS. А на десктопе это теперь будет так: QML, CSS (в Qt стили и раньше описывались в CSS) и Python.
Zubchick
poltergeist, а как использовать написанные qml'ки в питоне?
balu
Смотри Tcl/Tk как подход и используй ч-з Tkinter. Самое минималистичное из того, что я видел.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB