Найти - Пользователи
Полная версия: Создание системы автоматизации движения документов
Начало » Автоматизация бизнеса » Создание системы автоматизации движения документов
1 2 3 4
securelord
Собственно само:

Есть крупный проект по реализации веб-системы автоматизации движения определенного вида документов на предприятии (под Веб).

Краткое описание задачи:
- сеть заправочных станций и центральный офис. Между ними “перемещаются” так называемые купоны (бумажки со штрих-кодом по которым можно исходя из их номинала заправиться). В принципе нужно автоматизировать это все (покупка, выдача, заправка по талонам, отоваривание).

Вопроса выбора аппратной платформы нет, также как средств связи между заправками и центральным офисом.

По большому счету выбор стоит между Python, PHP, ASP.NET.

Есть шеф - он пытается выбрать на чем писать.

Сама сиситема в почти готовом виде написана на Access + MSSQL. Нужно переписать под веб.
pythonwin
securelord
Сама сиситема в почти готовом виде написана на Access + MSSQL
почти это как? можно по подробнее?

securelord
Нужно переписать под веб.
какое-то согласование или только отчеты по прадажам?
securelord
pythonwin
почти это как? можно по подробнее?
Почти - это на стадии тестирования + доработка отчетов

pythonwin
какое-то согласование или только отчеты по прадажам?
Все.
pavlosh
Есть предложение “всё разложить по полочкам”:

securelord
Собственно само:

Есть крупный проект по реализации веб-системы автоматизации движения определенного вида документов на предприятии (под Веб).
1) Хорошо, что есть понимание, что проект - крупный, но (IMHO, естественно) плохо, что он трактуется как “система движения документов”, а не система управленческого учёта (+ автоматизация workflow) так как это ведёт к (намеренному? - см. ниже) занижению оценки сложности проекта, прежде всего алгоритмической сложности.

securelord
Краткое описание задачи:
- сеть заправочных станций и центральный офис. Между ними “перемещаются” так называемые купоны (бумажки со штрих-кодом по которым можно исходя из их номинала заправиться). В принципе нужно автоматизировать это все (покупка, выдача, заправка по талонам, отоваривание).
Сама сиситема в почти готовом виде написана на Access + MSSQL. Нужно переписать под веб.
2) Почему под веб? Предлагается централизованная архитектура, когда сервер - один (стоит в центральном офисе), а рабочие места - в том числе и на бензоколонках, так что нужны “тонкие клиенты” для доступа к централизованному серверу?

securelord
Вопроса выбора аппратной платформы нет, также как средств связи между заправками и центральным офисом.
3) В том смыле, что всё уже укр… :) в смысле запроектировано и построено “до нас”?

securelord
По большому счету выбор стоит между Python, PHP, ASP.NET.
4) Всё зависит от ТЗ, которое надо создать и проработать.
Если «ASP.NET», то какая языковая среда?
На мой взгляд сомнения в отношении «PHP» для данной задачи сводятся, если вкратце, к тому что:
- PHP плохо будет справляться с алгоритмической сложностью, присущей системам управленческого учёта и автоматизации бизнеса, к тому же я никогда не слышал об успешном завершённом проекте такого типа, запрограммированном на PHP. Думаю, что трактовка данной системы как системы документооборота проталкивается апологетом PHP, так как с content management systems этот язык терпимо справляется;
- PHP плохо будет справляться с модульностью/компонентностью в масштабах, нужных для такого решения;
- дефицит платформ и готовых компонент (для систем обсуждаемого класса);
- отсутствие параллельно протекающих проектов (в том числе в Украине/России), с которыми можно было бы кооперироваться…

securelord
Есть шеф - он пытается выбрать на чем писать.
5) А почему это вообще интересует “шефа” (каковы его concerns) и что известно о его критериях предпочтения в таком выборе?
Кто такой “шеф” - начальник подразделения по автоматизации или начальник всей фирмы? Каков его background (кто он по образованию, имеет ли опыт руководства программными проектами или опыт быть заказчиком таких проектов)? - от этого зависит, в каких терминах ему надо представлять аргументацию.
securelord
pavlosh
2) Почему под веб? Предлагается централизованная архитектура, когда сервер - один (стоит в центральном офисе), а рабочие места - в том числе и на бензоколонках, так что нужны “тонкие клиенты” для доступа к централизованному серверу?
Почему под веб… Потому что это сводит к минимуму внедрение на заправках. В это входит установка ПО, настройка, регулярное обслуживание. В случае с веб все сводится только у установке ОС, простой защиты и регулярному обслуживание только ОС.

pavlosh
4) Всё зависит от ТЗ, которое надо создать и проработать.
Если «ASP.NET», то какая языковая среда?
На мой взгляд сомнения в отношении «PHP» для данной задачи сводятся, если вкратце, к тому что:
- PHP плохо будет справляться с алгоритмической сложностью, присущей системам управленческого учёта и автоматизации бизнеса, к тому же я никогда не слышал об успешном завершённом проекте такого типа, запрограммированном на PHP. Думаю, что трактовка данной системы как системы документооборота проталкивается апологетом PHP, так как с content management systems этот язык терпимо справляется;
- PHP плохо будет справляться с модульностью/компонентностью в масштабах, нужных для такого решения;
- дефицит платформ и готовых компонент (для систем обсуждаемого класса);
- отсутствие параллельно протекающих проектов (в том числе в Украине/России), с которыми можно было бы кооперироваться…
Как такового ТЗ не существует, все до этого писалось на бумаге на собраниях отдела.

Почему АСП? - потому что типо главный разработчик без ума от него(жизнь наверное тяжелая была - кроме гом-а ничего не видел, воспитание однако…) :)
Почему Пых? - потому что программисты считают что для веба он самое оно, и Питон для них крайне “не удобный язык”.

Кстати по поводу проектов на пыхе - Delo Pro у нас на предприятии внедрятся собирается :)

pavlosh
5) А почему это вообще интересует “шефа” (каковы его concerns) и что известно о его критериях предпочтения в таком выборе?
Кто такой “шеф” - начальник подразделения по автоматизации или начальник всей фирмы? Каков его background (кто он по образованию, имеет ли опыт руководства программными проектами или опыт быть заказчиком таких проектов)? - от этого зависит, в каких терминах ему надо представлять аргументацию.
Шеф - начальник информационного отдела, состоящего из 3 программистов и системного администратора. 26 лет от роду, по образованию экономист, опыта разработки, внедрения и сопровождения такого типа проектов у него нет (есть только желание :) ). Из программирования знает только Access.
Его критерии выбора - подешевле, по быстрее.
pythonwin
securelord
Почему под веб… Потому что это сводит к минимуму внедрение на заправках.
а как ты к веб прикрутишь считыватели штрих-кода?
pavlosh
securelord
Почему Пых? - потому что программисты считают что для веба он самое оно, и Питон для них крайне “не удобный язык”.
Дело в том, что написать presentation layer (если исходить из классической three tier model) к алгоритмически (и структурно) сложному программному комплексу - это одно (см. также ниже касательно DeloPro), а писать на PHP совсем всё - это совсем другое.


securelord
Кстати по поводу проектов на пыхе - Delo Pro у нас на предприятии внедрятся собирается :)
Никогда не слышал, что DeloPro написано на PHP и сейчас походил по сайту и ничего подтверждающего не нашёл (конечно, могу и ошибаться - ведь экспертом по этой системе не являюсь). Судя по всему в DeloPro 3.0 идёт ориентация на тонкий клиент, потому могу предположить, что на PHP может быть сделан presentation layer, а кроме того отдельно указывается компонет комплекса под названием “веб-сайт”.

securelord
Его критерии выбора - подешевле, по быстрее.
Ни по быстроте (если “пых-пыховцы” не пойдут на диверсии ;) ) ни по стоимости разработки Python не уступит PHP.
pythonwin
pavlosh
Ни по быстроте (если “пых-пыховцы” не пойдут на диверсии ;) ) ни по скорости разработки Python не уступит PHP.
как я понимаю securelord начинающий программист по питону, а у них в отделе есть сильный программист пхп и скорее всего пхп-ник напишет быстрее :(
PS если я ошибаюсь насчет навыков пхп-ника или securelord - прошу прощения - поправьте
хорошо бы увидеть макро блок-схему проекта - хотя бы идею:)
securelord
pythonwin
а как ты к веб прикрутишь считыватели штрих-кода?
Очень просто - сканер в разрез с клавиатурой… сосканировал в поле формы, нажал кнопочку проверки к примеру

pythonwin
как я понимаю securelord начинающий программист по питону, а у них в отделе есть сильный программист пхп и скорее всего пхп-ник напишет быстрее sad
PS если я ошибаюсь насчет навыков пхп-ника или securelord - прошу прощения - поправьте
хорошо бы увидеть макро блок-схему проекта - хотя бы идею:)
По поводу меня - то правда.
По поводу силы программиста… если считать сильным программером того кто нахватался поверхам то да, он силен как никто. :)
Андрей Светлов
На самом деле сканер после успешного сканирования напечатает цифры как с клавиатуры и нажимает enter. Или tab (можно по разному конфигурировать)
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB