Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Сен. 14, 2014 18:42:55

despair4
Зарегистрирован: 2014-09-07
Сообщения: 55
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

web framework

изучаю web на питоне, хотелось бы перейти к работе с фреймворком

не могу выбрать между turbogears и django

c чего лучше начать новичку? ( интересует удобство отладки, профайлер, орм )

Офлайн

#2 Сен. 14, 2014 20:07:03

ihor_ua
Зарегистрирован: 2013-03-23
Сообщения: 36
Репутация: +  -2  -
Профиль   Отправить e-mail  

web framework

despair4
c чего лучше начать новичку?
flask, webpy, php.

Офлайн

#3 Сен. 14, 2014 20:12:42

Alen
Зарегистрирован: 2013-08-01
Сообщения: 373
Репутация: +  49  -
Профиль   Отправить e-mail  

web framework

Из этих двух Django однозначно. А для новичка, наверное web2py где всё в одной коробке, или что-нибудь совсем простое: web.py, bottle. Если стоит задача поиска работы в дальнейшем, то самыми востребованными будут Django и Flask.

despair4
интересует удобство отладки, профайлер, орм

Поверьте, на первых порах отладка вам не понадобится.

Офлайн

#4 Сен. 14, 2014 21:44:53

4kpt_II
От: Харьков
Зарегистрирован: 2013-10-24
Сообщения: 999
Репутация: +  58  -
Профиль   Отправить e-mail  

web framework

Если мы говорим про ОРМ, то онли flask, ибо в джанге не ОРМ, а ….
Да и вообще. Для начального изучения flask предпочтительнее, так как там меньше магии и идеология проще. Вот только с ОРМ может быть легкий затык. У алхимии порог входа значительно выше.

Офлайн

#5 Сен. 14, 2014 22:05:38

Alen
Зарегистрирован: 2013-08-01
Сообщения: 373
Репутация: +  49  -
Профиль   Отправить e-mail  

web framework

4kpt_II
Для начального изучения flask предпочтительнее, так как там меньше магии и идеология проще

Так понятнее будет, графы зависимостей http://grokcode.com/864/snakefooding-python-code-for-complexity-visualization/

Офлайн

#6 Сен. 14, 2014 23:12:31

4kpt_II
От: Харьков
Зарегистрирован: 2013-10-24
Сообщения: 999
Репутация: +  58  -
Профиль   Отправить e-mail  

web framework

Alen Вот это класс. Сам бы до такого не додумался. Спасибо за ссылочку. Сохраню-ка я ее себе

Отредактировано 4kpt_II (Сен. 14, 2014 23:12:45)

Офлайн

#7 Сен. 15, 2014 14:29:45

despair4
Зарегистрирован: 2014-09-07
Сообщения: 55
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

web framework

Alen
Поверьте, на первых порах отладка вам не понадобится.

мне она уже на basehhtpserver потребовалась и еще профайлер к нему подключить не смог - видимо под линух нада перебираться

Офлайн

#8 Сен. 15, 2014 19:15:42

Alen
Зарегистрирован: 2013-08-01
Сообщения: 373
Репутация: +  49  -
Профиль   Отправить e-mail  

web framework

despair4
мне она уже на basehhtpserver потребовалась и еще профайлер к нему подключить не смог

Ох… Вы уперлись в архитектуру. Вы взяли самый медленный сервер и самую медленную базу. Причём и там и там в самом начале документации указано, что они не для высокой производительности. И теперь непременно хотите чтобы всё работало быстро и думаете, что профилирование кода Вам поможет.

На самом деле если хотите быть экспертом в веб, Вам предстоит тяжелый путь. Необходимо будет изучить много технологий, ORM/DAL для работы с реляционными базами, оптимизацией баз данных, репликацией, шардингом, формированием ответов для HTTP, тонкости маршрутизации, организацию eventloop — в WSGI приложениях, в клиентской части: HTML, CSS, JavaScript, как минимум JQuery, а также фреймворки вроде BootStrap и Fondation, обход стандартной модели HTTP запрос/ответ, т. е. commet технологии и в частности websocket, очереди задач для медленных операций, т. е. Celery, RQ, и библиотек на основе ZeroMQ, кэширование статики: Ngnix, Varnish, кэширование ответов баз данных, как минимум Memcached, также noSQL, как минимум Redis, MongoDB, Zookeeper, Cassandra. Понять и прочувствовать CAP-теорему, разобраться с асиптоматической сложностью алгоритмов. Разобраться с организацией DevOps, системы контроля версий, CI, тестовых сред, юнит-тестов, функциональных тестов, нагрузочнные тестов, сборкой пакетов, деплоем, agile-методиками.

И вот только после всего этого Вам понадобится профилирование по серьезному, потому как Вы к этому времени уже сможете построить грамотную архитектуру обеспечивающую приемлемую производительность, безопасность, устойчивую работу сервиса и нормальный процесс разработки.

despair4
видимо под линух нада перебираться

Ну а какой веб без Linux.

Офлайн

#9 Сен. 16, 2014 14:48:19

despair4
Зарегистрирован: 2014-09-07
Сообщения: 55
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

web framework

Alen
Вы взяли самый медленный сервер и самую медленную базу.

главное было по быстрому написать начало приложения, чтобы понять мое не мое

Alen
всего этого Вам понадобится профилирование по серьезному

вряд ли я так займусть всем этим по серьезному, чтобы изучить все это

а профайлер реально помогает, нашел тормазаящую функцию, переписал в ней на 5 раз скл запрос, выбрал тот что быстрее

Alen
Ну а какой веб без Linux.

быстродействие скл запросов под линухом выросло в разы … но до сих пор понять не могу от чего Peewee так интенсивно обращается к винту в связке с sqlite

Офлайн

#10 Сен. 16, 2014 15:25:09

ihor_ua
Зарегистрирован: 2013-03-23
Сообщения: 36
Репутация: +  -2  -
Профиль   Отправить e-mail  

web framework

despair4
вряд ли я так займусть всем этим по серьезному, чтобы изучить все это
php
despair4
flask и монго было бы намного проще и понятней чем ибанутый сервер и конченая бд.
У тебя было бы уже няшное приложение которое нормально работает.

Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version