Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Янв. 9, 2011 00:04:18

vlkv
От:
Зарегистрирован: 2011-01-08
Сообщения: 4
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Reggata --- управление файлами на основе тегов

Доброго времени суток!
Вот мой проект: https://github.com/vlkv/reggata.
Если кратко, то идея следующая: delicious для файлов.
Использую для своей электронной библиотеки книг, свалки mp3 файлов и фотографий. Может кому-нибудь тоже будет полезным.
Начал делать не очень давно (осень 2010). Пытаюсь изловить баги и одновременно с этим добавляю новые функции.



Офлайн

#2 Янв. 10, 2011 11:35:33

igor.kaist
От:
Зарегистрирован: 2007-11-12
Сообщения: 1879
Репутация: +  3  -
Профиль   Отправить e-mail  

Reggata --- управление файлами на основе тегов

Интересная идея, спасибо. Жаль что python 3.1, не могу никак на него перейти :( не хочется отдельно ставить тройку и все либы. Может быть сделаете сборочку с cx_Freeze для windows или сделаете бэкпорт на python 2.6 (2.7), насколько я знаю, там с тройкой разницы то особо нет, достаточно из future недостающее импортировать?



Офлайн

#3 Янв. 10, 2011 11:40:58

vlkv
От:
Зарегистрирован: 2011-01-08
Сообщения: 4
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Reggata --- управление файлами на основе тегов

igor.kaist
Может быть сделаете сборочку с cx_Freeze для windows …
Уже сделано :) в README.creole есть ссылка, впрочем вот она http://sourceforge.net/projects/reggata/files/

Просьба, если не трудно, сообщить о выявленных ошибках, или о том что не понравилось, чего не хватает.



Офлайн

#4 Янв. 10, 2011 13:16:55

igor.kaist
От:
Зарегистрирован: 2007-11-12
Сообщения: 1879
Репутация: +  3  -
Профиль   Отправить e-mail  

Reggata --- управление файлами на основе тегов

Опс, не заметил сразу. Первые впечатления:
Понимаю, что это скорее всего beta, но вы же используете Qt, можно сделать немного посимпатичней :)
Непонятно, зачем нужен фаловый браузер справа. Программа немного не дружелюбна, интерфейс запутан. Нужно быть проще :)
Открыл программу, захотел сразу начать работу, вылазят ошибки что не создан пользователь, не создан репозитарий. Может сделать мастера для первого запуска или пропускать эти моменты, создавая репозитарий где нибудь по умолчанию? Да и пользователя не обязательно сначала создавать, пусть его создают по мере необходимости (я так понимаю, можно потом включить доступ по паролю).
Далее, запросы. Добавил две картинки с разными тегами. Начал пробовать “тэг1 OR тэг2”, не работает, хотя это вроде интуитивно. Да и желательно локализовать это, чтоб можно было писать “море и девки” “девки и я” “сиськи размер больше 3”, вот чего ожидал увидеть :) Было бы идеально, подключить грамматический анализатор для “девки с сиськами размером больше 3” (девки AND сиськи>3), но это мечты :) upd хотя нет же, все просто, прикрутите pymorphy из соседней темы
Хотелось бы удобного интерфейса для добавления файлов, редактирования тегов, показа результатов. Например, выделил я пару файлов в проводнике, нажал на левую кнопку мыши и выбрал “добавить тэг”, при этом вылезает маленькое симпатичное окно, с полем добавления тэга. Или файлы можно было перетащить мышкой в программу. Так же в самой программе, хочется перетаскивать все и вся мышкой :) тэг на файл, тэг на корзину и пр.



Отредактировано (Янв. 10, 2011 13:49:51)

Офлайн

#5 Янв. 10, 2011 15:14:54

vlkv
От:
Зарегистрирован: 2011-01-08
Сообщения: 4
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Reggata --- управление файлами на основе тегов

igor.kaist
Опс, не заметил сразу. Первые впечатления:
Понимаю, что это скорее всего beta, но вы же используете Qt, можно сделать немного посимпатичней :)
Непонятно, зачем нужен фаловый браузер справа. Программа немного не дружелюбна, интерфейс запутан. Нужно быть проще :)
Файловый браузер, облако тегов и таблица с элементами размещаются каждый в своем dock widgete. После первого запуска и раскидывания их мышкой направо-налево как удобно все должно запомниться и при следующем запуске воспроизводиться.
Конечно, мне следовало бы их изначально как-то раскидать…

Да, файловый браузер умеет показывать теги для тех файлов, которые были уже добавлены в хранилище. Для остальных файлов он показывает UNTRACKED. Пока что он “экспериментальный”, только просмотр.

igor.kaist
Открыл программу, захотел сразу начать работу, вылазят ошибки что не создан пользователь, не создан репозитарий. Может сделать мастера для первого запуска или пропускать эти моменты, создавая репозитарий где нибудь по умолчанию? Да и пользователя не обязательно сначала создавать, пусть его создают по мере необходимости (я так понимаю, можно потом включить доступ по паролю).
Может быть…

igor.kaist
Далее, запросы. Добавил две картинки с разными тегами. Начал пробовать “тэг1 OR тэг2”, не работает, хотя это вроде интуитивно.
В языке запросов пока реализовано AND для тегов и полей. По аналогии с delicious-ом, AND мне показался более востребованным. OR конечно тоже будет, но руки еще не дошли.

igor.kaist
Да и желательно локализовать это, чтоб можно было писать “море и девки” “девки и я”
Логические операции, такие как AND, NOT (ну и OR в потенциале) у меня завернуты в tr(), просто не захотелось пока что их переводить. Конечно в идеале, юзер должен иметь возможность выбрать, как ему удобнее, “and” или “и”

igor.kaist
“сиськи размер больше 3”, вот чего ожидал увидеть :) Было бы идеально, подключить грамматический анализатор для “девки с сиськами размером больше 3” (девки AND сиськи>3), но это мечты :) upd хотя нет же, все просто, прикрутите pymorphy из соседней темы
Спасибо, гляну на pymorphy. Пока что в языке используется грамматический анализатор PLY (конечно он не умеет грамматику человеческого языка разбирать). Грамматческий разбор “девки с сиськами размером больше 3” сделать в манере не зависящей от языка (русский или английский) наверное не получится.

Сейчас уже реализовано “девки AND сиськи>3”, только вот грамматика моего языка такова, что нужны скобки “(девки) AND (сиськи>3)” Понимаю, что скобки ставить - это напряжно и не удобно, но пока не знаю как от них избавиться.

igor.kaist
Хотелось бы удобного интерфейса для добавления файлов, редактирования тегов, показа результатов. Например, выделил я пару файлов в проводнике, нажал на левую кнопку мыши и выбрал “добавить тэг”, при этом вылезает маленькое симпатичное окно, с полем добавления тэга. Или файлы можно было перетащить мышкой в программу. Так же в самой программе, хочется перетаскивать все и вся мышкой :) тэг на файл, тэг на корзину и пр.
Абсолютно согласен, к этому и стремлюсь :) Пока что планирую добавить в тот “файловый браузер справа” возможность добавлять теги и рейтинг для файлов. Потом может дело и до дрэг-н-дроп дойдет.

Спасибо за критику! :)



Отредактировано (Янв. 10, 2011 15:17:39)

Офлайн

#6 Янв. 10, 2011 15:33:12

igor.kaist
От:
Зарегистрирован: 2007-11-12
Сообщения: 1879
Репутация: +  3  -
Профиль   Отправить e-mail  

Reggata --- управление файлами на основе тегов

vlkv
Грамматческий разбор “девки с сиськами размером больше 3” сделать в манере не зависящей от языка (русский или английский) наверное не получится.
Чтобы получить “девки и сиськи.размер>3” не так уж и много нужно, хотя в данном случае, нужно чуть усложнить модель тегов и свойств :)
По поводу всего остального, самое сложное, это заставить себя (говорю как пользователь), каталогизировать свои файлы. И чем проще и быстрее это будет сделать в программе, тем больше шансов, что я буду пользоваться программой.



Отредактировано (Янв. 10, 2011 15:36:45)

Офлайн

#7 Янв. 10, 2011 18:06:48

vlkv
От:
Зарегистрирован: 2011-01-08
Сообщения: 4
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

Reggata --- управление файлами на основе тегов

igor.kaist
Чтобы получить “девки и сиськи.размер>3” не так уж и много нужно, хотя в данном случае, нужно чуть усложнить модель тегов и свойств :)
Я так понимаю, что “сиськи.размер” - получается что-то вроде “размер” - это поле объекта-тега “сиськи” (как в ООП). Интересная идея, но не совсем ясно, что это дает в сравнении с моей текущей моделью метаданных, где есть теги (просто ключевые слова) и отдельно поля (пары имя:значение)? Также еще вот что, в текущей модели символ точки может быть частью имени обычного поля, так что писать “сиськи.размер” вполне позволяется.



Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version