Найти - Пользователи
Полная версия: Проблема с кодировкой
Начало » Python для новичков » Проблема с кодировкой
1 2 3 4 5 6 7
The gray Cardinal
Так всё равно, в какой кодировке пишется исходник? Лишь бы она была верно указана в начале скрипта?
shiza
The gray Cardinal
ожет кто-нибудь аргументированно объяснить, почему исходник нужно всегда писать в UTF-8?
чтоб привычка вырабатывалась полезная =)
igor.kaist
The gray Cardinal а я
The gray Cardinal
Я не вижу в этой ветке ни одного аргумента, кроме как получить возможность вставки чудных символов в комментариях.
Ну не обязетельно в комментариях. Я говорю про то, что в исходнике могут содержаться строки на НЕ латинице, которые могут использоваться для самых разнообразных целей. В какой кодировке по твоему лучше тогда сохранять?
The gray Cardinal
shiza
чтоб привычка вырабатывалась полезная
Чем именно полезная?
igor.kaist
Я говорю про то, что в исходнике могут содержаться строки на НЕ латинице…
Хорошо, т.е. преимущество только в том, что в строковых константах (и, как мы уже выяснили, в комментариях) можно использовать чудовищные символы? Это всё? Насколько часто это необходимо?
igor.kaist
The gray Cardinal
Хорошо, т.е. преимущество только в том, что в строковых константах (и, как мы уже выяснили, в комментариях) можно использовать чудовищные символы? Это всё? Насколько часто это необходимо?
Ну почему чудовищные? Достаточно “Привет мир” написать :)
Я не понимаю, какаю кодировку для этого ты предлогаешь…
The gray Cardinal
igor.kaist
Ну почему чудовищные? Достаточно “Привет мир” написать :)
“Привет мир” написать НЕ достаточно, т.к. это легко сделать в любой восьмибитной кодировке, и всё прекрасно работает (пример я привёл выше). Заметь, что использовать “getwriter('cpЧтоТоТам')” или подобное всё равно придётся, т.к. автоматом определить кодировку консоли в общем случае нельзя, sys.stdout.encoding может запросто оказаться None.
igor.kaist
Я не понимаю, какаю кодировку для этого ты предлогаешь…
Я предлагаю для этого абсолютно любую кодировку ;).
The gray Cardinal
Итак, причины писать исходник в UTF-8:
1. В современном Linux-окружении не нужно думать ни о каких преобразованиях, т.к. там кругом UTF-8. Это никак не относится к Windows.
2. Можно использовать чудновские символы в комментариях и строковых константах (только большой вопрос, является ли это хорошим тоном программирования).
igor.kaist
The gray Cardinal
Я предлагаю для этого абсолютно любую кодировку ;).
Ну хорошо… Но почему не utf-8?? :)
Допустим мне нужен татарский язык в приложении. Как мне посупить, кроме того, как использовать utf-8? Искать кодировку? Есть же универсальная utf-8
The gray Cardinal
igor.kaist
Ну хорошо… Но почему не utf-8??
А почему именно utf-8? :) Например, под Windows многим очень даже удобно будет использовать cp1251, и её хватит выше крыши :).
The gray Cardinal
igor.kaist
Допустим мне нужен татарский язык в приложении. Как мне посупить, кроме того, как использовать utf-8?
В языковом файле ресурсов - естественно utf-8 ;). А зачем в исходнике писать по-татарски? Это моветон, самый настоящий, имхо. Таким образом, ничто не помешает набрать исходник в абсолютно любой кодировке.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB