Найти - Пользователи
Полная версия: Проблема с кодировкой
Начало » Python для новичков » Проблема с кодировкой
1 2 3 4 5 6 7
The gray Cardinal
Хотя… Если скрипт маленький, то можно и в исходнике матюгнуться по-татарски, уговорил. А матюгаться по-татарски, придётся конечно, на UTF-8 :).
igor.kaist
The gray Cardinal
Например, под Windows многим очень даже удобно будет использовать cp1251, и её хватит выше крыши :).
А чем удобнее то? :) В предидущем посте я написал уже, почему… А если мне нужен Украинский язык? уже cp1252 использовать, а если татарский?
“UTF-8” - это универсальная современная кодировка. Вот :)
bw
> Да, ты правильно понял :) Не только с utf-8 это нужно делать, но и с cp1251 и пр.
Бред.

> Может кто-нибудь аргументированно объяснить, почему исходник нужно всегда писать в UTF-8?
Кошерно. Так бадька пишет.

> Я не вижу в этой ветке ни одного аргумента, кроме как получить возможность вставки чудных символов в комментариях.
Устный стандарт.

> Так всё равно, в какой кодировке пишется исходник? Лишь бы она была верно указана в начале скрипта?
Да.

> Хорошо, т.е. преимущество только в том, что в строковых константах (и, как мы уже выяснили, в комментариях) можно использовать чудовищные символы? Это всё? Насколько часто это необходимо?
В строках сообщений и при вызове исключений я использую русский язык.

> в какой кодировке будут значения элементов списка?
Для винды - cp1251, для других систем в соответствии с локалью, у меня - utf-8. Т.е. виндовый список в терминале ты не увидишь - получать ты его будешь в cp1251, а выводить должен в cp866.

..bw
kvazar
> Да, ты правильно понял Не только с utf-8 это нужно делать, но и с cp1251 и пр.
>> Бред.
А не могли бы вы это дело разъяснить?
> в какой кодировке будут значения элементов списка?
>> Для винды - cp1251, для других систем в соответствии с локалью,
Ваша правда, действительно так.
Но немного непонятно, как будет дело в 3.0 версии. Там же все строки стали юникод. Тобишь и значения элементов списка будут автоматом передаваться в юникоде?
Или ну его это программирование?-)
Nbush
The gray Cardinal
Может кто-нибудь аргументированно объяснить, почему исходник нужно всегда писать в UTF-8?
Вот тут Юрий Юрьевич расписывал http://www.rupy.ru/static/files/07/02/12/rupyru2007-yurevich-unicode.pdf
The gray Cardinal
Nbush
Вот тут Юрий Юрьевич расписывал
Вот как раз, почему исходник нужно всегда писать в UTF-8, там и не сказано.
P.S. Юревич — это не отчество.
bw
>>> Бред.
> А не могли бы вы это дело разъяснить?
“Осмысленность своих действий”.

> Но немного непонятно, как будет дело в 3.0 версии. Там же все строки стали юникод.
Не знаю и не хочу знать, я противник 3.0, по многим причинам.

..bw
shiza
igor.kaist
Чем именно полезная?
у UTF-8 выше переносимость между платформами и языками.
Она являеться негласным стнадартом, и большинство многоязычных систем поддерживают именно ее.

Однобайтные кодировки являються атавизмом, от которого никак не могут избавиться в некоторых операционных системах из-за проблем с обратной совместимостью.
Другие многобайтные кодировки - не так распространены как UTF-8/
The gray Cardinal
shiza
Правда состоит в том, что для русскоязычных пользователей Windows писать исходник в cp1251 — абсолютно нормально. Эта кодировка столь распространена, что никаких проблем с переносимостью не возникнет. И каким бы атавизмом она не была, она является таким же, если не большим “негласным стнадартом” :).
shiza
The gray Cardinal
shiza
Правда состоит в том, что для русскоязычных пользователей Windows писать исходник в cp1251 — абсолютно нормально. Эта кодировка столь распространена, что никаких проблем с переносимостью не возникнет. И каким бы атавизмом она не была, она является таким же, если не большим “негласным стнадартом”
Да ктож вам мешает. Но привычка дурная :)
IMHO
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB