Найти - Пользователи
Полная версия: Поддерживаемые субд
Начало » Django » Поддерживаемые субд
1 2
dbalor
Здравствуйте,

вопрос собственно в теме.

Какие субд поддерживает django?

FishHook
Этот вопрос непонятно почему у вас возникает, ибо в документации он освещен всеобъятно

https://docs.djangoproject.com/en/2.2/ref/settings/#std:setting-DATABASE-ENGINE
dbalor
Спасибо не нашел.))
А ms sql server и firebird никак не подключить?
Что то маленький список поддерживаемых субд
dbalor
Задача состоит в том чтобы удаленно подключаться к нескольким серверам с бд:
ms sql server
firebird
oracle
mysql


Что делать если не поддерживается? есть ли какие-нибудь библиотеки для django?
FishHook
dbalor
Вы спросили о том, какие СУБД поддерживает Джанга. Вот такие.
Есть ли сторонние расширения для Джанги. Есть, куча. Вы сами можете написать какой угодно плагин и вывалить его в гитхаб, Джанга - это просто набор питоньего кода, можете патчить его как угодно.
Есть ли решения для других СУБД. Наверняка есть. Гуглите, на гитхабе вообще много чего есть.
Насколько можно им доверять. Ни на сколько. Команда разработчиков Джанги никак не отвечает за чужие поделия.

Я бы рекомендовал сначала крепко подумать, а нужна ли вам Джанга при такой постановке вопроса. Вы же точно не сайт делаете. Сформируйте для начала требования к своему стеку. Популярность Джанги не означает, что она хорошо решает именно вашу задачу, она решает стандартную задачу, а у вас, видимо, нестандартная.
dbalor
Да, задача не совсем стандартная.
Мне нужна поддержка
Oracle
MySQL
MS SQL Server
FireBird
и др. СУБД

Спасибо, буду думать
FishHook
dbalor
Спасибо, буду думать

Да не мучайтесь

https://docs.sqlalchemy.org/en/13/dialects/
http://flask.pocoo.org
https://flask-russian-docs.readthedocs.io/ru/latest/patterns/sqlalchemy.html
dbalor
Хм…

Т.е.
Вы считаете что нужно использовать Flask?
FishHook
dbalor
Вы считаете что нужно использовать Flask?

Простите, но я за вас ничего не считаю. Это вы как архитектор собственного проекта принимаете решения. Я не знаю (и не хочу) деталей вашей задачи, чтобы иметь мнение. Я лишь хочу сказать следующее:

Когда вы учитесь программированию, сама идея написания кода, который чего-то такое волшебное делает, захватывает и является самоцелью. Если же вы работаете профессионально и решаете задачу диктуемую бизнесом, то задача важнее решения в том смысле, что какие бы инструменты вы не применяли, они подчинены единственной цели - эффективно решить задачу. Выбор инструментов диктуется задачей и ограничениями: наличным бюджетом, сроками, доступным оборудованием, требованиям кроссплатформенности, безопасности, лицензиями и тд. Если подходить к вопросу системно, то вы прежде всего должны:
1) Сформулировать задачу.
Нужно четкое понимание того, что программа должна делать обязательно, что было-бы неплохо, если бы она делала дополнительно.
2) Сформулировать ограничения и требования.
Нужно четкое понимание, что ваши ресурсы ограничены и вы должны знать насколько они ограничены. Какие преоритеты вы ставите, что для вас важнее: красота и отзывчивость интерфейса или производительность, поддержка бОльшего количества форматов или бОльшая стабильность библиотеки и т.д.
3) Сформировать стек технологий.
Под задачу и требования вы выбираете себе язык программирования, фреймворк, набор библиотек, способ деплоя и дистрибуции и т.д. Не натягиваете сову на глобус, а делаете все наоборот.

На основании тех немногих требований, которые вы высказали, я сделал предположение, что стек Flask + SqlA вам подойдет. Я не знаю других требований. Я не знаю, на основании каких размышлений, вы сразу схватились за Джангу, предполагаю что из таких “Скажи Гугл, самый популярный фреймворк для питона”.
Вы уже, наверное, понимаете, что этот подход не джедайский.

VadimK
dbalor
Да, задача не совсем стандартная.Мне нужна поддержка OracleMySQLMS SQL ServerFireBirdи др. СУБДСпасибо, буду думать
А в чем проблема ? Ставишь нужный драйвер и подключаешься к нужной базе, вытягиваешь нужную инфу и отдаешь ее джанге на вывод.
Не думаю, что вопрос стоит о запуске джанги на этих бд.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB