Уведомления

Группа в Telegram: @pythonsu

#1 Июль 4, 2010 14:20:19

PooH
От:
Зарегистрирован: 2006-12-05
Сообщения: 1948
Репутация: +  72  -
Профиль   Отправить e-mail  

DSL для GUI

Собственно не секрет, что программирование GUI для большинства неприятное занятие. А вот как бы по вашему должен выглядеть язык, позволяющий сделать это занятие менее раздражающим?



Вот здесь один из первых отарков съел лаборанта. Это был такой умный отарк, что понимал даже теорию относительности. Он разговаривал с лаборантом, а потом бросился на него и загрыз…

Офлайн

#2 Июль 4, 2010 21:06:37

Lexander
От:
Зарегистрирован: 2008-09-19
Сообщения: 1139
Репутация: +  33  -
Профиль   Отправить e-mail  

DSL для GUI

В смысле семантики и синтаксиса или общие какие-то правила и конструкции?



Офлайн

#3 Июль 4, 2010 22:06:07

poltergeist
От:
Зарегистрирован: 2007-02-28
Сообщения: 522
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

DSL для GUI

Пользовался только Qt4, но довольно долго. Больше всего раздражало описывать императивным способом интерфейс приложения, много кода - воды по сути. Это одна крайность, другая - это то, что выходит из под Qt Designer-а – XML или излишне вербозный сгенерированный питоний код. В работе приходилось использовать и то и другое. В идеале вижу декларативное описание интерфейса, но не сгенерированное, а написанное вручную, без лишних слов. И тут Qt-шники опередили мои мысли и сделали QML, который я бы с удовольствием использовал, если бы не обстоятельства… пишу сейчас только под веб.

З.Ы. Собственно, разрабатывая под веб, я и понял как всё могло бы быть хорошо, если бы описание интерфейса и его стиль не пересекались с логикой приложения (тут просматривается аналогия с MVC). В вебе это: HTML, CSS и JS. А на десктопе это теперь будет так: QML, CSS (в Qt стили и раньше описывались в CSS) и Python.



Отредактировано (Июль 4, 2010 22:15:09)

Офлайн

#4 Июль 5, 2010 09:06:55

Zubchick
От:
Зарегистрирован: 2009-07-08
Сообщения: 613
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

DSL для GUI

poltergeist, а как использовать написанные qml'ки в питоне?



Офлайн

#5 Июль 5, 2010 15:22:06

balu
От:
Зарегистрирован: 2006-05-24
Сообщения: 521
Репутация: +  0  -
Профиль   Отправить e-mail  

DSL для GUI

Смотри Tcl/Tk как подход и используй ч-з Tkinter. Самое минималистичное из того, что я видел.



Отредактировано (Июль 5, 2010 15:32:28)

Офлайн

Board footer

Модераторировать

Powered by DjangoBB

Lo-Fi Version