Найти - Пользователи
Полная версия: Перевод доки по TurboGears
Начало » Pyramid / Pylons / TurboGears » Перевод доки по TurboGears
1 2 3
alafin
Ввиду отсутствия доки на русском по TG, набираются желающие помочь с переводом версии 1.0.
pythonwin
я за, но с англ-м плохо.
PS отсутствие документации по TG на русском сильно тормозит распрастранение TG.
j2a
pythonwin
отсутствие документации по TG на русском сильно тормозит распрастранение TG.
У Django тоже нет русской документации. И это не мешает и не тормозит. Зато есть хороший блог И.Сагалаева. А вот по TG человека, который бы писал на русском нет (есть М. Ищенко, но он пишет на английском). И который бы отвечал на вопросы по TG, как это делает И.Сагалаев на своем форуме по Django.

Так что вопрос не в наличии/отсутствии русской документации, а в наличии/отсутствии русскоязычного публичного эксперта по TG.
slav0nic
лучше дождаться книги по ТГ и Джанге и переводить их, хотя у меня с англ не супер, но в плане перевода всё ок) вольные перевод правда%)
вот про книжки http://slav0nic.livejournal.com/15879.html
pythonwin
j2a
pythonwin
отсутствие документации по TG на русском сильно тормозит распрастранение TG.
У Django тоже нет русской документации. И это не мешает и не тормозит. Зато есть хороший блог И.Сагалаева. А вот по TG человека, который бы писал на русском нет (есть М. Ищенко, но он пишет на английском). И который бы отвечал на вопросы по TG, как это делает И.Сагалаев на своем форуме по Django.

Так что вопрос не в наличии/отсутствии русской документации, а в наличии/отсутствии русскоязычного публичного эксперта по TG.
специалистами не рождаются, а становяться. :)
я вижу это так:
разработчик TG -> дока -> пользователь -> опытный пользователь -> специалист -> субразработчик TG -> …

IMHO, что проблема и в том, что нет русскоязычного публичного эксперта по TG и в том, что нет русской документации.

М.Ищенко (большое ему спасибо) тоже пишет о TG на русском, но мало. :(

Есть даже проблема с документацией на английском - из своего опыта:
1) AJAXGrid - там много настроек, но описано мало - часть постигал сам
2) TAbber - что-то изменить, то нужно лезть в JS-код
3) RemoteForm и TableForm - также описаны мало
4) Плохо описана работа с JSON
alafin
Значит, я так понял, будем ждать эл. книжек по tg и django.
koder

j2a
У Django тоже нет русской документации. И это не мешает и не тормозит. Зато есть хороший блог И.Сагалаева. А вот по TG человека, который бы писал на русском нет (есть М. Ищенко, но он пишет на английском). И который бы отвечал на вопросы по TG, как это делает И.Сагалаев на своем форуме по Django.
Клевый блог. Я Django час ковыряю, английские доки очень неплохие,
жалко только что они их зачем-то в txt переконвертили из html.
alafin
Ссылка на книгу по Django в эл.виде. Пока ее делают можно заняться переводом ;)
alafin
А вот и книга :)
Praise for Rapid Web Applications with TurboGears


http://safari.phptr.com/0131583999/pref01
пасиба j2a
slav0nic
есть идея отпринтскринить её и сделать пдф
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Powered by DjangoBB